Виндельбанд Вильгельм

Ви́ндельбанд Вильге́льм (Wilhelm Windelband) (11.5.1848, Потсдам – 22.10.1915, Гейдельберг), немецкий философ, глава баденской школы неокантианства. Учился в университетах Йены, Гёттингена и Берлина, ученик К. Фишера и Р. Г. Лотце. Профессор в университетах Цюриха (с 1876), Фрайбурга (с 1877), Страсбурга (с 1882), Гейдельберга (с 1903). В отличие от сциентистского отождествления философии с теорией науки (и прежде всего математического естествознания), характерного для раннего этапа развития марбургской школы неокантианства, Виндельбанд определял философию как «учение об общезначимых ценностях», понимая её как критическое истолкование тех необходимых, общеобязательных значений и норм, которые обеспечивают осуществление научных, моральных и эстетических оценок. В соответствии с типами ценностей Виндельбанд выделял 3 философские дисциплины – логику, этику и эстетику, которые осмысляют критерии истинного и ложного в суждениях, хорошего и дурного в поступках, прекрасного и безобразного в художественных произведениях.

В противовес релятивизму, который, согласно Виндельбанду, присущ диалектико-генетическому методу, историцизму и социологизму, Виндельбанд подчёркивал непосредственную самоочевидность и абсолютное значение культурных ценностей и норм – истины для мышления, добра для воли и действия, красоты для созерцания. Их абсолютное значение коренится в религиозных ценностях (святости), пронизывающих, согласно Виндельбанду, все нормы и ценности и предполагающих сверхчеловеческое, трансцендентное содержание. Рассматривая историю как процесс осознания и воплощения ценностей, Виндельбанд сталкивался с неразрешимыми трудностями при попытке объяснить смену логических, этических и эстетических оценок в истории культуры, соединить описание исторически изменчивых феноменов сознания с выявлением надысторической общезначимой системы ценностей, присущих т. н. нормативному сознанию.

Различая «науки закона», нацеленные на то, что «есть всегда», и «науки события» – о том, что «было однажды», Виндельбанд назвал метод мышления, направленный на постижение общих законов, номотетическим (в нём преобладает абстракция, поиск типа), а имеющий дело с неповторимыми событиями – идеографическим (он опирается на созерцание). Считая, что один и тот же предмет может служить одновременно объектом как номотетического, так и идеографического исследования, Виндельбанд подчёркивал сугубо методологический характер различения естественных и исторических наук.

Виндельбанд, наряду с В. Дильтеем, – крупнейший немецкий историк философии конца 19 в. Намеченная им программа исследований была продолжена Э. Ласком, Б. Баухом и особенно Г. Риккертом. Виндельбанд оказал влияние на методологию исторических исследований в ряде стран, в том числе в России начала 20 в. (Р. Ю. Виппер, Н. И. Кареев и др.).

Литература

Сочинения

  • Виндельбанд В. История древней философии. – Санкт-Петербург : Типография И. Н. Скороходова, 1893.
  • Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками / пер. со 2-го нем. изд. Е. И. Максимовой [и др.]. – Санкт-Петербург : Типография В. Безобразова и К°, 1902–1905. – 2 т.
  • Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками. Т. 2. От Канта до Ницше / пер. под ред. [и с предисл.] А. И. Введенского. – 3-изд. – Санкт-Петербург : Типография М. М. Стасюлевича, 1913
  • Виндельбанд В. Прелюдии : философские статьи и речи / пер. с 2-го нем. изд. [и предисл.] С. Франка. – Санкт-Петербург : Д. Е. Жуковский, 1904.
  • Виндельбанд В. О свободе воли : двенадцать лекций Вильгельма Виндельбанда / пер. с нем. М. М. Рубинштейна. – Москва : И. И. Фондаминский, 1905.
  • Виндельбанд В. Платон / пер. с 4-го нем. изд. И. В. Постмана. – Санкт-Петербург : А. А. Цветков, 1909. – (Библиотека «Знания»).
  • Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия : пять лекций Вильгельма Виндельбанда / пер. с нем. М. М. Рубинштейна. – Москва : Звено, 1910.
  • Виндельбанд В. Дух и история : избранное. – Москва : Юристъ, 1995. – (Лики культуры).

Дополнительная литература

  • Rickert H. Wilhelm Windelband. – 2 Aufl. – Tübingen : Mohr, 1929.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru