Бесселев год
Бе́сселев год, внесистемная единица времени, используемая для счёта лет в астрономии до 1984 г.
По предложению Ф. Бесселя за начало года принимается эпоха, в которую прямое восхождение среднего экваториального солнца с учётом аберрации света, или средняя долгота Солнца, уменьшенная на величину постоянной аберрации (20,496″) и отсчитываемая от средней точки весеннего равноденствия, точно равны 280° (или 18h 40m ). Начало бесселева года приходится на один и тот же момент времени для любого пункта Земли, и на этот момент пересчитываются координаты звёзд и других небесных объектов. К началу бесселева года было принято приводить наблюдения звёзд в 19 и 20 вв. В качестве стандартных эпох, на которые определялось положение среднего экватора и средней точки весеннего равноденствия, использовались эпохи B1900.0, B1950.0. Символ «B» указывает на момент начала соответствующего бесселева года. Продолжительность бесселева года в эпоху B1900.0 (юлианская дата JD2415020,31352) равна продолжительности тропического года 365,242198781 сут.
Продолжительность бесселева года определяется промежутком времени, за который прямое восхождение среднего экваториального солнца увеличивается ровно на 24h . Таким образом, бесселев год короче тропического года на (0,148 с) ∙ T (где T – число столетий, прошедшее от эпохи 1900.0). Если пренебречь этой малой вековой разницей и принять продолжительность бесселева года за 365,2422 сут, то с каждым следующим простым календарным годом начало бесселева года будет смещаться на 0,2422 сут вперёд, а в високосный год – на 0,7578 сут назад, т. е. начало бесселева года будет приходиться на разные даты.
Ныне для счёта лет в астрономии используется юлианский год (обозначается символом «J»); в качестве стандартной эпохи используется эпоха J2000.0.
Литература
- Жаров В. Е. Сферическая астрономия : учебник для студентов вузов. – Фрязино : Век 2, 2006.
- Куликовский П. Г. Справочник любителя астрономии. – 7-е изд., испр. – Москва : URSS, 2017.