Батов Иван Андреевич

Ба́тов Ива́н Андре́евич [1767, Московская губерния, ныне Московская область – 18(30).6.1841, Санкт-Петербург], российский мастер музыкальных инструментов.

Из крепостных графа Н. П. Шереметева. С 1784 г. учился у московского мастера В. Владимирова, затем работал в усадьбе Шереметевых в Останкине (под Москвой), снабжал своими инструментами крепостной оркестр. В 1803–1805 гг. изучал искусство изготовления клавикордов у мастера Гаука в Санкт-Петербурге. В 1814 г. поднёс императору Александру I скрипку своей работы и получил за неё 2000 рублей. В 1822 г. изготовил виолончель, которую поднёс графу Д. Н. Шереметеву; за эту работу Батов с семьёй получил вольную. На первой публичной выставке российских мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге получил большую серебряную медаль (1829). В дальнейшем работал в собственной мастерской в Санкт-Петербурге.

Слава И. А. Батова среди современников была велика, заказы на инструменты поступали со всей России, из Европы и Америки. На его скрипке играл И. Е. Хандошкин – один из первых русских скрипачей-виртуозов. Помимо смычковых инструментов, Батов делал превосходно звучащие концертные гитары, реставрировал старинные инструменты. Подлинных инструментов Батова сохранилось очень мало.

Литература

  • Витачек Е. Ф. Очерки по истории изготовления смычковых инструментов. 2-е изд. – Москва : Музыка, 1964.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru