Аллохтонный ареал

Аллохто́нный ареа́л (от алло... и греч. χθών – земля), часть ареала, в которую биологический таксон переселился в результате расселения или был переселён преднамеренно с другой территории. Аллохтонный ареал характерен для вида-аллохтона или более крупной систематической категории (в этом случае аллохтонным может быть не целый ареал, а его часть). Иногда называют вторичным ареалом. Область возникновения такого таксона находится за пределами его нынешнего ареала, но в нём могут позже сформироваться один или несколько центров таксономического разнообразия. Поэтому у аллохтонов наиболее древней частью их ареала следует считать центр разнообразия форм. Примером могут служить лошади, мигрировавшие в Евразию из Северной Америки в раннем плиоцене: в автохтонной части ареала (Северная Америка) эволюция этих животных прервалась, зато успешно продолжилась в аллохтонной. Идентификация аллохтонности (и автохтонности) ареальных структур на основе палеогеографических данных, цитологических и других критериев позволяет проводить ареалогический, географо-генетический и возрастной анализы флор, фаун и сообществ, что является чрезвычайно важным для понимания многих биогеографических закономерностей. Развитие и эволюция аллохтонных ареалов могут быть различны. Также разными могут быть соотношения авто- и аллохтонности ареальных структур при рассмотрении отдельных систематических категорий. Так, эндемичные виды флоры многих океанических островов (Новая Каледония, Гавайские острова) имеют заведомо автохтонные ареалы, но ареалы родов, к которым они относятся, являются аллохтонными, поскольку они сформировались в процессе эволюции переселившихся на острова аллохтонных видов.

Литература

  • Толмачев А. И. Введение в географию растений : лекции, читанные студентам Ленинградского университета в 1958–1971 гг. – Ленинград : Издательство Ленинградского университета, 1974.
  • Второв П. П. Биогеография : учебник для студентов вузов / П. П. Второв, Н. Н. Дроздов. – Москва : ВЛАДОС-Пресс, 2001. – (Учебник для вузов).
  • Мордкович В. Г. Основы биогеографии : учебное пособие. – Москва : Товарищество научных изданий КМК, 2005.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru