«Северная пчела» (газета)

«Се́верная пчела́», российская политическая и литературная газета, выходившая в 1825–1864 гг. в Санкт-Петербурге.

Издатель-редактор – Ф. В. Булгарин (в 1831–1859 совместно с Н. И. Гречем), с 1860 г. – П. С. Усов.

Единственная газета в России, имевшая право давать политическую информацию; пропагандировала благонамеренность мыслей и преданность престолу; вела полемику с ««Литературной газетой» А. С. Пушкина и А. А. Дельвига, «Московским телеграфом», ««Московским наблюдателем», «Телескопом». Публиковались в основном сочинения Булгарина и Греча; с газетой сотрудничали А. И. Бенни, П. А. Вяземский, Ф. Н. Глинка, М. П. Погодин, Н. А. Полевой, в начале 1860-х гг. – В. А. Слепцов, А. И. Левитов, Ф. М. Решетников и др.

Литература

Литература

  • Пятковский А. П. Из истории нашего литературного и общественного развития. В 2 т. – 2-е изд. – Санкт-Петербург : Типография Р. Голике, 1888. – [Ч. 2].
  • Пушкин и его современники : материалы и исследования / ред. Б. Л. Модзалевский. – Петроград : Комиссия для издания сочинений Пушкина при Отделении русского языка и словесности Российской академии наук, 1914. – Т. 5, вып. 19/20.
  • Пушкин и его современники : материалы и исследования / ред. Б. Л. Модзалевский. – Петроград : Комиссия для издания сочинений Пушкина при Отделении русского языка и словесности Российской академии наук, 1916. – T. 6, вып. 23/24.
  • Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. 1. XVIII век и первая половина XIX века / [редкол.: В. Е. Евгеньев-Максимов и др.]. – Ленинград : Издательство Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, 1950.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru