«Озёрная школа»

«Озёрная шко́ла» («Lake school»; лейкисты), группа английских поэтов-романтиков конца 18 – начала 19 вв.

Её основные представители – У. Вордсворт (глава лейкистов), С. Т. Колридж и Р. Саути, некоторое время жившие в т. н. Озёрном крае, расположенном на территории графств Нортамберленд и Камберленд. Термин «озёрная школа» впервые употребил в 1817 г. в журнале «Эдинбургское обозрение» («Edinburgh Review») критик Ф. Джеффри, который ещё в 1802 г. в том же журнале указывал на появление «новой школы», причём отзывался о ней крайне негативно. Ироническим было отношение к лейкистам и Дж. Байрона.

Начало «озёрной школы» положено в 1794 г., когда Саути и Колридж познакомились в Оксфорде. Плодом их совместного творчества стала не имевшая успеха драма «Падение Робеспьера» («The fall of Robespierre», 1794), отразившая отход от республиканских увлечений юности. К 1797 г. относится начало дружбы С. Т. Колриджа с У. Вордсвортом, которые выпустили (анонимно) совместный сборник «Лирические баллады» («Lyrical ballads», 1798). Второе издание сборника (1800) открывалось написанным Вордсвортом предисловием (русский перевод 1980) – манифестом раннего этапа английского романтизма, в котором Вордсворт изложил свои взгляды на поэзию, в том числе выступил за реформу поэтического языка (приближение его к разговорной речи).

Ключевым для поэтики «озёрной школы» стало понятие воображения. Рационализму ПросвещенияПросвещениепоэты группы противопоставили созерцательную мечтательность (Колридж), веру в провидение и апологию патриархальных ценностей обыденной жизни (Вордсворт), идеализацию Средневековья (Саути). Основные жанры поэзии лейкистов – баллада и поэма. В силу значительных расхождений творческих установок поэтов «озёрной школы» правомерность объединения их в одну группу не раз становилась предметом дискуссий.

Литература

[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Литературные манифесты западноевропейских романтиков. Москва, 1980.
  • Поэты «Озерной школы». Санкт-Петербург, 2008.

Дополнительная литература[править | править код]

  • De Quincey T. Recollections of the Lakes and the Lake poets. New York, 1970.
  • English Romantic poets: Modern essays in criticism / Ed. by M. H. Abrams. London, 1975.
  • Watson J. R. English poetry of the romantic period: 1789–1830. London, 1992.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru