Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВСЕМИ́РНЫЕ ША́ХМАТНЫЕ ОЛИМПИА́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВСЕМИ́РНЫЕ ША́ХМАТНЫЕ ОЛИМ­ПИ­А́­ДЫ, командные соревнования стран и территорий – членов ФИДЕ. Проводятся с 1927 (мужские; до 1940 назывались «Турниры наций») и с 1957 (женские). Мужские команды-победительницы награждаются Кубком Ф. Г. Гамильтона-Рассела (по имени учредителя – английского общественного деятеля), женские – Кубком В. Менчик (по имени первой чемпионки мира).

Фото И. М. Линдера Дворец шахмат в Элисте, где проходила Всемирная шахматная олимпиада 1998.

Проводятся (после ряда изменений регламента) 1 раз в 2 года по швейцарской системе (в очередном туре между собой встречаются команды, имеющие одинаковое количество очков; соперники не могут играть друг с другом дважды) в 14 туров. Состоялась 41 мужская В. ш. о. (наибольшее количество участников – 178 в 2014, Тромсё, Норвегия), в т. ч. 4 в России: в 1956 и 1994 в Москве; в 1998 в Элисте, где к открытию В. ш. о. впервые в истории были построены специальный шахматный город «Сити Чесс» и Дворец шахмат; в 2010 в Ханты-Мансийске. Победителями мужских соревнований становились команды: Венгрии (1927, 1928, 1978), Польши (1930), США (1931, 1933, 1935, 1937, 1976), СССР (участвовала с 1952 во всех, за исключением 1976; выиграла 12 раз в 1952–74 и 6 раз в 1980–90), России (6 раз в 1992–2002), Армении (2006, 2008, 2012) Украины (2004, 2010), Китая (2014). Среди участников – все чемпионы мира, начиная с Х. Р. Капабланки (Куба) и А. А. Алехина (Франция); лучший результат показал Т. В. Петросян (СССР) – участник 10 В. ш. о. (1958–78), сыграл 130 партий и набрал 104 очка (+79, –1, =50; 80%). Б. В. Спасский выступал за сборные двух государств – СССР (1962–78) и Франции (1984–88).

В 1957–2014 состоялось 26 женских В. ш. о.; в 1972 и с 1976 проводятся одновременно с мужскими; наибольшее количество участников – 136 в 2014, Тромсё. Победителями становились команды: СССР (участвовала во всех с 1957 до 1990, за исключением 1976; побеждала 6 раз в 1957–74 и 5 раз в 1978–86), Венгрии (1988, 1990), Грузии (1992, 1994, 1996, 2008), Китая (4 раза в 1998–2004), Украины (2006), России (2010, 2012, 2014).

Победители Всемирных шахматных олимпиад

Мужчины

Женщины

Год,
город,
количество стран
Страна-победитель.
Состав команды
Год,
город,
количество стран
Страна-победитель.
Состав команды
1927,
Лондон,
16
Венгрия:
Г. Мароци
Г. Надь
А. Вайда
К. Хаваши
Э. Штейнер
1957,
Эммен,
21
СССР:
О. Н. Рубцова
К. А. Зворыкина
1928,
Гаага,
17
Венгрия:
Г. Надь
Э. Штейнер
А. Вайда
К. Хаваши
1963,
Сплит,
15
СССР:
Н. Т. Гаприндашвили
Т. Я. Затуловская
К. А. Зворыкина
1930,
Гамбург,
18
Польша:
А. Рубинштейн
С. Тартаковер
Д. Пшепюрка
К. Макарчик
П. Фридман
1966,
Оберхаузен,
14
СССР:
Н. Т. Гаприндашвили
В. Я. Козловская
Т. Я. Затуловская
1931,
Прага,
19
США:
И. Кэен
Ф. Маршалл
А. Дейк
И. Горовиц
Г. Стейнер
1969,
Люблин,
15
СССР:
Н. Т. Гаприндашвили
А. Ш. Кушнир
Н. Г. Александрия
1933,
Фолкстон,
15
США:
И. Кэжден
Ф. Маршалл
Р. Файн
А. Дейк
А. Симонсон
1972,
Скопье,
23
СССР:
Н. Т. Гаприндашвили
А. Ш. Кушнир
И. С. Левитина
1935,
Варшава,
20
США
Р. Файн
Ф. Маршалл
А. Купчик
А. Дейк
И. Горовиц
1974,
Медельин,
26
СССР
Н. Т. Гаприндашвили
Н. Г. Александрия
И. С. Левитина
1937,
Стокгольм,
19
США:
С. Решевский
Р. Файн
И. Кэжден
Ф. Маршалл
И. Горовиц
1976,
Хайфа,
23
Израиль:
А. Ш. Кушнир
Л. Д. Кристол
О. Д. Подражанская
Л. Нудельман
1939
Буэнос-Айрес
27
Германия:
Э. Элисказес
П. Михель
Л. Энгельс
А. Беккер
Г. Рейнгардт
1978,
Буэнос-Айрес,
32
СССР:
М. Г. Чибурданидзе
Н. Т. Гаприндашвили
Н. Г. Александрия
Е. Б. Ахмыловская
1950,
Дубровник,
16
Югославия:
С. Глигорич
В. Пирц
П. Трифунович
Б. Рабар
М. Видмар
С. Пуц
1980,
Валлетта,
42
СССР:
М. Г. Чибурданидзе
Н. Т. Гаприндашвили
Н. Г. Александрия
Н. М. Иоселиани
1952,
Хельсинки,
25
СССР:
П. П. Керес
В. В. Смыслов
Д. И. Бронштейн
Е. П. Геллер
И. Е. Болеславский
А. А. Котов
1982,
Люцерн,
45
СССР:
М. Г. Чибурданидзе
Н. Г. Александрия
Н. Т. Гаприндашвили
Н. М. Иоселиани
1954,
Амстердам,
26
СССР:
М. М. Ботвинник
В. В. Смыслов
Д. И. Бронштейн
П. П. Керес
Е. П. Геллер
А. А. Котов
1984,
Салоники,
51
СССР:
М. Г. Чибурданидзе
И. С. Левитина
Н. Т. Гаприндашвили
Л. К. Семёнова
1956
Москва
34
СССР:
М. М. Ботвинник
В. В. Смыслов
П. П. Керес
Д. И. Бронштейн
М. Е. Тайманов
Е. П. Геллер
1986,
Дубай,
49
СССР:
М. Г. Чибурданидзе
Е. Б. Ахмыловская
Н. Т. Гаприндашвили
Н. М. Иоселиани
1958,
Мюнхен,
36
СССР:
М. М. Ботвинник
В. В. Смыслов
П. П. Керес
Д. И. Бронштейн
М. Н. Таль
Т. В. Петросян
1988,
Салоники,
56
Венгрия:
Ж. Полгар
Ю. Полгар
И. Мадл
С. Полгар
1960,
Лейпциг,
40
СССР:
М. Н. Таль
М. М. Ботвинник
П. П. Керес
В. Л. Корчной
В. В. Смыслов
Т. В. Петросян
1990,
Нови-Сад,
64
Венгрия:
Ж. Полгар
Ю. Полгар
С. Полгар
И. Мадл
1962,
Варна,
38
СССР:
М. М. Ботвинник
Т. В. Петросян
Б. В. Спасский
П. П. Керес
Е. П. Геллер
М. Н. Таль
1992,
Манила,
62
Грузия:
М. Г. Чибурданидзе
Н. Т. Гаприндашвили
Н. М. Иоселиани
Н. Д. Гуриели
1964,
Тель-Авив,
50
СССР:
Т. В. Петросян
М. М. Ботвинник
В. В. Смыслов
П. П. Керес
Л. З. Штейн
Б. В. Спасский
1994,
Москва,
81
Грузия
М. Г. Чибурданидзе
Н. М. Иоселиани
К. Р. Арахамия
Н. Д. Гуриели
1966,
Гавана,
52
СССР:
Т. В. Петросян
Б. В. Спасский
М. Н. Таль
Л. З. Штейн
В. Л. Корчной
Л. А. Полугаевский
1996,
Ереван,
74
Грузия:
М. Г. Чибурданидзе
Н. М. Иоселиани
К. Р. Арахамия
Н. Д.  Гуриели
1968,
Лугано,
53
СССР:
Т. В. Петросян
Б. В.Спасский
В. Л.Корчной
Е. П. Геллер
Л. А. Полугаевский
В. В. Смыслов
1998,
Элиста,
72
Китай:
Се Цзюнь
Чжу Чэнь
Ван Пинь
Ван Лэй
1970,
Зиген,
60
СССР:
Б. В. Спасский
Т. В. Петросян
В. Л. Корчной
Л. А. Полугаевский
В. В. Смыслов
Е. П. Геллер
2000,
Стамбул,
86
Китай:
Се Цзюнь
Чжу Чэнь
Сюй Юйхуа
Ван Лэй
1972,
Скопье,
63
СССР:
Т. В. Петросян
В. Л. Корчной
В. В. Смыслов
М. Н. Таль
А. Е. Карпов
В. А. Савон
2002,
Блед,
91
Китай:
Чжу Чэнь
Сюй Юйхуа
Ван Пинь
Чжао Сюэ
1974,
Ницца,
75
СССР:
А. Е. Карпов
В. Л. Корчной
Б. В. Спасский
Т. В. Петросян
М. Н. Таль
Г. П. Кузьмин
2004,
Кальвия,
87
Китай:
Се Цзюнь
Сюй Юйхуа
Чжао Сюэ
Хуан Цянь
1976,
Хайфа,
48
США:
Р. Бирн
Л. Кавалек
Л. Эванс
Дж. Тарджан
У. Ломбарди
К. Коммонс
2006,
Турин,
103
Украина:
Н. А. Жукова
Е. А. Лагно
И. Г. Гапоненко
А. Ю. Ушенина
1978,
Буэнос-Айрес,
66
Венгрия:
Л. Портиш
З. Рибли
Д. Сакс
А. Адорьян
И. Чом
Л. Вадас
2008,
Дрезден,
111
Грузия:
М. Г. Чибурданидзе
Н. Дзагнидзе
Л. Джавахишвили
М. Ломинеишвили
С. Хухашвили
1980,
Валлетта,
82
СССР:
А. Е. Карпов
Л. А. Полугаевский
М. Н. Таль
Е. П. Геллер
Ю. С. Балашов
Г. К. Каспаров
2010,
Ханты-Мансийск,
118
Россия:
Т. А. Косинцева
Н. А. Косинцева
А. К. Костенюк
А. М. Галлямова
В. Е. Гунина
1982,
Люцерн,
92
СССР:
А. Е. Карпов
Г. К. Каспаров
Л. А. Полугаевский
А. Г. Белявский
М. Н. Таль
А. М. Юсупов
2012,
Стамбул,
131
Россия:
Т. А. Косинцева
В. Е. Гунина
Н. А. Косинцева
А. К. Костенюк
Н. А. Погонина
1984,
Салоники,
88
СССР:
А. Г. Белявский
Л. А. Полугаевский
Р. А. Ваганян
В. Б. Тукмаков
А. М. Юсупов
А. Ю. Соколов
2014,
Тромсё,
136
Россия:
Е. А. Лагно
В. Е. Гунина
А. К. Костенюк
О. А. Гиря
Н. А. Погонина
1986,
Дубай,
108
СССР:
Г. К. Каспаров
А. Е. Карпов
А. Ю. Соколов
А. М. Юсупов
Р. А. Ваганян
В. В. Цешковский
2016,
Баку
 
1988,
Салоники,
107
СССР:
Г. К. Каспаров
А. Е. Карпов
А. М. Юсупов
А. Г. Белявский
Я. Ю. Эльвест
В. М. Иванчук
  
1990,
Нови-Сад,
108
СССР:
В. М. Иванчук
Б. А. Гельфанд
А. Г. Белявский
А. М. Юсупов
Л. Г. Юдасин
Е. И. Бареев
  
1992,
Манила,
102
Россия:
Г. К. Каспаров
А. В. Халифман
С. В. Долматов
А. С. Дреев
В. Б. Крамник
А. Б. Выжманавин
  
1994,
Москва,
124
Россия:
Г. К. Каспаров
В. Б. Крамник
Е. И. Бареев
А. С. Дреев
С. Н. Тивяков
П. В. Свидлер
  
1996,
Ереван,
114
Россия:
Г. К. Каспаров
В. Б. Крамник
А. С. Дреев
П. В. Свидлер
Е. И. Бареев
С. В. Рублевский
  
1998,
Элиста,
110
Россия:
П. В. Свидлер
С. В. Рублевский
Е. И. Бареев
А. С. Морозевич
В. В. Звягинцев
К. Р. Сакаев
  
2000,
Стамбул,
126
Россия:
А. В. Халифман
А. С. Морозевич
П. В. Свидлер
С. В. Рублевский
К. Р. Сакаев
А. И. Грищук
  
2002,
Блед,
135
Россия:
Г. К. Каспаров
А. И. Грищук
А. В. Халифман
А. С. Морозевич
П. В. Свидлер
С. В. Рублевский
  
2004,
Кальвия,
129
Украина:
В. М. Иванчук
Р. О. Пономарёв
А. А. Волокитин
А. А. Моисеенко
П. В. Эльянов
С. А. Карякин
  
2006,
Турин,
148
Армения:
Л. Г. Аронян
В. Э. Акопян
К. А. Асрян
С. Г. Лпутян
Г. Э. Саркисян
А. Н. Минасян
  
2008,
Дрезден,
146
Армения:
Л. Г. Аронян
В. Э. Акопян
Г. Э. Саркисян
Т. Л. Петросян
А. Н. Минасян
  
2010,
Ханты-Мансийск,
149
Украина:
В. М. Иванчук
Р. О. Пономарёв
П. В. Эльянов
З. А. Ефименко
А. А. Моисеенко
  
2012,
Стамбул,
157
Армения:
Л. Г. Аронян
С. М. Мовсесян
В. Э. Акопян
Г. Э. Саркисян
Т. Л. Петросян
  
2014,
Тромсё,
176
Китай:
Ван Юэ
Дин Лижэнь
Юй Янъи
Ни Хуа
Вэй И
  
2016,
Баку
   

Вернуться к началу