ФРАНЦИ́СК СА́ЛЬСКИЙ
-
Рубрика: Религиоведение
-
-
Скопировать библиографическую ссылку:
ФРАНЦИ́СК СА́ЛЬСКИЙ (франц. François de Sales, лат. Franciscus Salesius) (21.8.1567, Сальский замок, Савойя – 28.12.1622, Лион), святой Римско-католич. церкви, учитель Церкви, деятель Контрреформации. Родился в аристократич. семье. Учился в коллежах Ла-Рош-сюр-Форон (с 1573), Шапуазьен (с 1575, Анси), в иезуитском коллеже Клермон (1578–82, Париж), Сорбонне; в Падуанском ун-те изучал право и богословие (с 1588); д-р обоих прав (1591).
После возвращения в Савойю (1593) Ф. С., желавший стать священником, вступил в конфликт с отцом, который договорился о месте в судебной палате Шамбери и подобрал сыну богатую невесту. В то же время двоюродному брату Ф. С. удалось добиться для него у папы Климента VIII (1592–1605) разрешения занять должность главы капитула (Коллегии клириков) при кафедре епископа Женевы, находившейся в Анси (т. к. Женева была в руках кальвинистов). В дек. 1593 Ф. С. рукоположен в священники. С опасностью для жизни вёл проповеднич. деятельность против кальвинизма. В 1599 назначен коадъютором (титулярным епископом) при епархиальном епископе Женевы Клоде де Гранье, после смерти которого занял его место (1602).
Ф. С. в 1610 вместе с Ж. Ф. Фремьо, баронессой де Шанталь, основал в Анси женский монашеский Орден посещения Пресвятой Девы Марии (Ordo Visitationis Mariae). Сёстры ордена должны были посещать бедных и больных, следуя библейскому сюжету о визите Девы Марии к праведной Елизавете (отсюда назв.). Ф. С. выступил одним из инициаторов основания Флоримонтанской академии в Савойе (1606).
Автор мн. работ, среди них: «Руководство к благочестивой жизни» (франц. «Introduction а̀ la vie dévote», 1608) – о необходимости соответствия личного благочестия социальному статусу, силам, занятиям и обязанностям каждого человека; «Трактат о любви к Богу» (франц. «Traité de l’amour de Dieu», 1616). Особое место в его сочинениях занимала критика кальвинизма. Ф. С. развивал возникшую в католицизме ок. 9 в. традицию почитания Сердца Иисуса; под его влиянием укрепился и культ Сердца Девы Марии.
Умер, возвращаясь из поездки в Париж. В 1623 его останки были перевезены в церковь монастыря визитанток в Анси.
В 1661 причислен к лику блаженных Римско-католич. церкви, в 1665 – к лику святых (Александр VII, 1655–67). В 1877 Пий IX присвоил Ф. С. поч. титул учителя Церкви; в 1923 Пий XI объявил Ф. С. покровителем писателей и журналистов.
На основе духовного наследия Ф. С. в 18 и 19 вв. созданы монашеские конгрегации: сёстры св. Ф. С. (1740, Италия); франсалианцы (миссионеры св. Ф. С.; 1838, Франция); салезианцы Дона Боско (1859, Италия), посвятившие себя св. Ф. С. (1871, Франция); дочери св. Ф. С. (1872, Италия); салезианские сёстры-миссионеры Непорочной Девы Марии (1872, Франция); дочери Марии – Помощницы христиан (1872, Италия).
«Руководство к благочестивой жизни» издано на рус. яз. в 1818–19. Переводом и переложением этого трактата также занимался Феофан Затворник (некоторые исследователи полагают, что свт. Феофан использовал наследие Ф. С. в работе «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться», но ряд православных авторов оспаривают это утверждение).
В иконографии св. Ф. С. изображается в епископском облачении, иногда – с митрой на голове; атрибуты – книга, писчее перо, пылающее сердце в руке, епископский посох. День памяти по календарю Римско-католич. церкви – 24 января.