Тег

Подгруппа ванадия

Подгруппа ванадия
Найденo 4 статьи
Ниобий
Химические элементыХимические элементы
Ниобий
Нио́бий (лат. Niobium), Nb, химический элемент V группы короткой формы (5-й группы длинной формы) периодической системы; атомный номер 41; атомная масса 92,90638 а. е. м. В природе один стабильный изотоп 93Nb; искусственно получены радиоизотопы с массовыми числами 81–113. Открыт в 1801 г. английским химиком Ч. Хатчеттом и назван «колумбием» (по происхождению минерала, из которого был выделен в виде оксида). Феррониобий применяют в чёрной металлургии для производства микролегированных и нержавеющих сталей, а также суперсплавов. Чистый ниобий используют для получения жаропрочных и коррозионностойких сплавов c Zr для атомной и авиакосмической промышленности, получения прецизионных сплавов для сверхпроводников. В виде проката и проволок ниобий используют в электронной промышленности, в виде дисперсного порошка – в высокоёмких электролитических конденсаторах, как катализатор органических реакций. Чистый Nb2O5 используют для получения оптических материалов, монокристаллов ниобата лития, высокотемпературных пигментов. Карбид NbC применяют для изготовления керамических нагревателей.
Химические элементы
Дубний
Ду́бний (лат. Dubnium), Db, искусственный радиоактивный химический элемент V группы короткой формы (5-й группы длинной формы) периодической системы, относится к трансактиноидам, атомный номер 105. Стабильных изотопов не имеет. Впервые изотоп 261 Db получен Г. Н. Флёровым с сотрудниками в 1967 г. (Дубна) в реакции 243Am с ускоренными ионами 22Ne, позднее ими же был получен самый долгоживущий изотоп. Название «дубний» (по месту открытия) утверждено в 1997 г. ИЮПАК. По химическим свойствам аналог ниобия Nb и тантала Ta.
Дубний
Химические элементы
Ванадий
Вана́дий (лат. Vanadium), V, химический элемент V группы короткой формы (5-й группы длинной формы) периодической системы; атомный номер 23, атомная масса 50,9415. Природный ванадий содержит 99,76 % стабильного изотопа 51V и 0,24 % слаборадиоактивного 50V (K-захват, период полураспада T1/2 3,25·1014 лет); искусственно получены радиоактивные изотопы с массовыми числами 40–64, важнейший из которых 48V (K-захват и β-распад, T1/2 16 сут). Ванадий относится к микроэлементам, его содержание в тканях растений до 0,2 %, животных – около 2·10–7 %. Ванадий в основном используют как легирующий компонент специальных конструкционных ванадийсодержащих сталей, обладающих хорошей ковкостью, прочностью, сопротивлением усталости и износоустойчивостью. В химической промышленности соединения ванадия применяют как катализаторы. 48V – радиоактивный индикатор.
Ванадий