#Модель абсолютно твёрдого тела в механике
Модель абсолютно твёрдого тела в механике
Тег

Модель абсолютно твёрдого тела в механике

Модель абсолютно твёрдого тела в механике
Найденo 7 статей
Физики
Пустовойт Владислав Иванович
Пустово́йт Вла­ди­сла́в Ива­́но­вич (1936–2021), советский и российский учё­ный в об­лас­ти фи­зи­ки твёр­до­го те­ла, аку­сто­элек­тро­ни­ки и аку­сто­оп­ти­ки, академик РАН (2006). Основные тру­ды по раз­ра­бот­ке и соз­да­нию но­во­го по­ко­ле­ния аку­сто­оп­тических бор­то­вых спек­тро­мет­ров, уст­ройств пре­об­ра­зо­ва­ния высокочастотных элек­трических и оп­тических сиг­на­лов в сис­те­мах пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции, тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния аку­сто­оп­тических эле­мен­тов. Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ.
Владислав Пустовойт во время церемонии вручения Государственной премии в области литературы и искусства, науки и технологий. 2006
Учёные
Матвеенко Валерий Павлович
Матвее́нко Ва­ле­́рий Па́в­ло­вич (род. 1948), российский ме­ха­ник, академик РАН. Основные тру­ды в об­лас­ти тео­рии и ре­шения за­дач ме­ха­ни­ки де­фор­ми­руе­мо­го твёр­до­го те­ла (соб­ст­вен­ные ко­ле­ба­ния вяз­ко­уп­ру­гих тел с при­ло­же­ния­ми к оп­ти­ми­за­ции дис­си­па­тив­ных свойств ме­ха­нических сис­тем; ус­той­чи­вость обо­ло­чек, взаи­мо­дей­ст­вую­щих с жид­ко­стью или га­зом; ко­ле­ба­ния и ус­той­чи­вость на­гру­жен­ных и бы­ст­ров­ра­щаю­щих­ся сис­тем; син­гу­ляр­ность на­пря­же­ний с при­ло­же­ния­ми к оп­ти­ми­за­ции гео­мет­рии уп­ру­гих тел). Матвеенко по­лу­че­ны но­вые ана­ли­тические и чис­лен­ные ре­ше­ния в не­сим­мет­рич­ной тео­рии уп­ру­го­сти. Лауреат Государственной премии РФ.
Валерий Матвеенко на сессии «Перспективные авиационные технологии: интеграция науки и промышленности» в рамках II Конгресса молодых ученых. 2022
Учёные
Морозов Никита Фёдорович
Моро́зов Ники́та Фё­до­ро­вич (род. 1932), российский учё­ный в об­лас­ти ме­ха­ни­ки, академик РАН. С 1988 г. ве­ду­щий на­учный со­труд­ник Института ма­ши­но­ве­де­ния РАН. Основные тру­ды по ис­сле­до­ва­нию не­ли­ней­ных за­дач тео­рии тон­ких пла­стин и обо­ло­чек, ме­ха­ни­ке де­фор­ми­руе­мо­го твёр­до­го те­ла, динамическим про­бле­мам раз­ру­ше­ния твёр­дых тел и рас­про­стра­не­ния тре­щин. Лауреат Государственной премии РФ.
Никита Морозов