Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Государственные учреждения России, СССР, РФ

Государственные учреждения России, СССР, РФ

Приказы, созданные в 16–17 вв. (приказные учреждения даны в алфавитном порядке; после названия приказа указаны даты его существования и функции)

Аптекарский (Аптекарская палата) (1593/94–1714), первоначально дворцовый, впоследствии общегосударственный орган власти, ведал вопросами медицинской службы, а также здоровьем царской семьи.

Большого дворца (Дворцовая изба, Большой дворец) (не позднее 1501 – 1721), ведал дворцовым хозяйством, населением дворцовых волостей, а также Хлебным, Кормовым и Сытным дворами.

Большого прихода (Большой приход) (не ранее марта 1555 – 1680), в 16 в. ведал сборами ямских и приметных денег, таможенных пошлин (с 1559) и питейных сборов (до 1616), в 17 в. – сбором окладных доходов, закупкой и реализацией за рубежом товаров государственной монополии.

Большой казны (Большая казна) (1622–1718), ведал сборами прямых налогов с торгового и ремесленного населения городов, монетным делом, казённой промышленностью, с 1680 – таможенными и кабацкими сборами.

Великого княжества Литовского (1656–66), осуществлял управление территориями Великого княжества Литовского и Смоленской земли, занятыми русскими войсками в ходе войны с Речью Посполитой.

Великой России (1687–1700), подчинялся судьям Посольского приказа, ведал управлением территорией и населением Слободской Украины (Ахтырского, Изюмского, Острогожского и Харьковского слободских полков), верстанием и службой городовых казаков.

Верхней типографии (не позднее 1681 – не ранее 1683), ведал первой придворной типографией, основанной в 1679 царём Фёдором Алексеевичем по инициативе Симеона Полоцкого.

Владимирская четверть (Владимирская четь, Владимирский) (1599 – начало 18 в.), ведал управлением 26–30 городов с уездами (Владимир, Мценск, Орёл и др.).

Владимирский судный (Судная изба, Володимерский подклет, Владимирская судная палата) (не позднее 1580/81 – 1699), ведал судебными делами высшего слоя служилых людей (думных и московских чинов).

Галицкая (Галичская) четверть (Галицкая четь, Галицкий) (1600-е гг. – начало 18 в.), ведал управлением 22–25 городов с уездами (Галич, Белоозеро, Шуя и др.).

Городового дела (1638–44), ведал строительством системы укреплений по южной границе государства.

Государева мастерская палата (Приказ царской мастерской палаты, Постельная палата, Царская мастерская палата) (4-я четверть 16 в. – 1722), ведала изготовлением и хранением одежды, обуви, украшений и других личных вещей царской семьи, обеспечением комфорта в московских и загородных резиденциях.

Денежного сбора (Денежного и хлебного сбора) (не позднее 1654 – середина 1660-х гг., 1678 – не ранее 1683), ведал сбором денег и провианта для обеспечения войск.

Денежной раздачи (упоминается в 1662–63), временный, ведал раздачей жалованья служилым людям в военное время.

Дмитровский судный (Дмитровский подклет) (1591 – не позднее осени 1609), ведал судом городовых дворян, их крестьян и холопов Дмитровского уезда.

Драгунского и солдатского отпуска (1646–48; середина 1670-х гг.), временный, ведал комплектованием и финансированием полков нового строя.

Духовный (Патриарший приказ духовных дел) [1667–18(28).9.1675; 16(26).10.1700 – не ранее 1723], судебное учреждение для духовенства Патриаршей, затем Синодальной области.

Житный (Житенный, Житных дворов) (16 в. – 1680-е гг.), дворцовый, ведал приёмом и выдачей казённых припасов, поступавших для хранения на Житные дворы.

Записной (Записки степенных книг) (1657–59), временный, ведал составлением истории правления русских царей с 1590-х гг. по 1657–58.

Земский (Земский двор) (не ранее 1564 – 1719), ведал управлением Москвы, сбором налогов с тяглового населения, судом по уголовным и гражданским делам.

Золотой (Золотая палата, Золотой и алмазный, Золотого дела) (1633 – 1699/1700), дворцовый, выполнял различные ювелирные работы для царского и патриаршего дворов и близких ко двору лиц.

Иконный (1621–38, 1656), ведал дворцовыми иконописцами, работавшими в иконописной палате.

Иноземский (1624–1701), ведал верстанием приезжих или нанятых на русскую службу за границей военных и всеми делами, связанными с ними.

Казанского дворца (Казанский, Казанская изба, Казанский дворец, Казанский и Мещерский дворец) (середина 16 в. – 1709), ведал территорией, присоединённой к России в 16 в. после завоевания Казанского, Астраханского и Сибирского ханств (до образования Сибирского приказа), в 17 в. часть земель перешла в ведение других приказов.

Казачий (Казачий разряд, Казачьего разряда) (1613 – середина 1640-х гг.), ведал личным составом т. н. вольных казаков (верстание окладом, суд, изменение их социального статуса).

Казённый (Казна, приказ Казённого двора) [2-я половина 15 в. – 18(29).2.1700], дворцовый, являлся хранилищем царских и патриарших регалий, мемориальных предметов, исторических реликвий, архивохранилищем особо важных документов, действующей вещевой казной предметов придворного обихода и наградных, а также основным наградным и резервным государственным финансовым фондом.

Калмыцких дел (не позднее 1661 – не ранее 1662), ведал переговорами с калмыцкими тайшами по поводу принятия ими русского подданства.

Каменных дел (Каменный) [1583/84–1681, 1682–18(28).2.1700], ведал казённым каменным строительством, заготовкой строительных материалов и записными каменщиками и кирпичниками.

Книгопечатного дела (не позднее 1614 – 1721), ведал издательским делом.

Княжества Смоленского (1673–1710), ведал управлением смоленскими землями, возвращёнными в ходе русско-польской войны 1654–67.

Конюшенный [середина 16 в. – 25.5(5.6).1732], ведал царским выездом, комплектованием лошадьми дворянской конницы и сбором пошлин с торговли лошадьми.

Костромская четверть (Костромская четь, Костромской, Ярославская четверть) (1600-е гг. – не ранее 1692), ведал управлением 17–22 городов с уездами (Кострома, Ярославль, Муром и др.).

Купецких дел (конец 16/начало 17 вв. – 1763; с 1690-х гг. Скорняжная палата), ведал оценкой мехов и другими вопросами, связанными с пограничной торговлей русских купцов (был подчинён Сибирскому приказу).

Литовских полоняничных дел (1634–36), создан для решения судьбы пленных, захваченных во время Смоленской войны 1632–34.

Лифляндских дел (1658–62), ведал землями, завоёванными в Лифляндии во время русско-шведской войны 1656–58.

Малороссийский (Малой России) (1662–1722), ведал отношениями с гетманами Запорожского Войска и контролировал их деятельность, внешними сношениями Малороссии.

Монастырский (1649–77, 1701–20, 1721–25), административно-хозяйственное, финансовое и судебное учреждение, управлявшее церковными вотчинами, духовенством и зависимыми от него категориями населения.

Московский судный (Дворцовый судный, Московская изба, Московская судная палата) (не позднее 1581 – середина 1580-х гг., 1598/99 – не позднее 1710-х гг.), ведал судебными делами служилых людей московских чинов, а также городовых дворян ряда уездов, их крестьян и холопов.

Нижегородская четверть (1600-е гг. – 1618), ведала нижегородскими землями.

Новая четверть (Новая четь, Кабацкий приказ) (не позднее 1616 – 1680), ведал кабацкими сборами со всей территории страны, борьбой с корчемством, с 1678 и сношениями с калмыками.

Новгородская четверть (в 1670–1720 – Новгородский) (1599–1720), ведал управлением 21–33 городов с уездами (Новгород, Псков, Архангельск, Вологда и др.).

Новой аптеки (1672–74), создан в связи с постройкой новой аптеки в Москве, включён в состав Аптекарского приказа.

Оружейная палата [Оружничая палата, Оружейный; вероятно, в 3-й трети 16 в. (не позднее 1573) до рубежа 16/17 вв. именовался Бронным] (1-я треть 16 в. – 1722), ведала хранением царской оружейной казны, художественным оформлением дворцов и дворцовых церквей, придворных церемоний, писанием икон, производством предметов обихода для царского и патриаршего дворов и др.

Панихидный (Приказ «у вечного помина») (середина 1610-х гг. – 1696), ведал организацией заупокойных служб по членам царской фамилии и другим лицам, поминовению которых придавался государственный характер.

Панский (Панский двор, Иноземцов) (конец 16 в. – 1623/24), ведал главным образом служилыми людьми из Речи Посполитой, попавшими в плен, повёрстанными в военную службу или поступившими добровольно в ходе событий в период и после Смутного времени.

Патриарший дворцовый (1610-е гг. – 1-я четверть 18 в.), центральное учреждение при патриаршей кафедре, осуществлявшее управление Патриаршей области.

Патриарший казённый (1610-е гг. – 1-я четверть 18 в.), финансовое учреждение по заведованию имуществом Патриаршей области, осуществлявшее сбор средств в патриаршую казну и их расходование.

Патриарший разрядный (Патриарший разряд) [не позднее 1610-х гг. – 16(27).12.1700], ведал назначениями высшего духовенства, патриаршими служилыми людьми, их испомещением, судом, обеспечением их военной и гражданской службы; с 1675 ведал судом по брачно-семейным делам, антицерковным преступлениям.

Печатный (не позднее 1590 – 1723), высшее нотариальное учреждение России, осуществлявшее регистрацию и приложение государственной печати ко всем документам, выдаваемым в Москве приказами, и к актам, фиксировавшим различные сделки, взимание печатных пошлин.

Полоняничный (Полоняничных дел) (1667–78), ведал сбором денег на выкуп русских пленных и военнопленными иностранных государств.

Поместный (Поместная изба) (1554/55 – не позднее 1720), ведал учётом поместий и вотчин служилых землевладельцев, вопросами феодального землевладения, судом по земельным спорам, описанием земель.

Посольский (Посольская изба) (1562 – не позднее 1720), ведал сношениями с иностранными государствами.

Приказных дел (1621 – 1642 или 1643), контрольно-апелляционная инстанция по тяжбам мелких и средних землевладельцев и посадских общин с крупными феодалами.

Пушкарский (Пушечный) (не позднее 1577 – 1701), ведал артиллерийским делом и артиллерийскими служащими, а также отчасти ремонтом и строительством засек и крепостных укреплений в городах.

Разбойный [конец 1540-х гг. – 2(13).11.1701; Сыскной – с 1683], ведал сыском и судом по уголовным преступлениям.

Разрядный (Разряд, Большой разряд) [не позднее 1530-х гг. – 22.2(5.3).1711], ведал обороной государства, учётом и управлением служилыми людьми, назначением на гражданские должности, пограничными городами с уездами.

Рейтарский [1649 – 23.6(4.7).1701], ведал комплектованием, снаряжением и службой полков иноземного строя.

Розыскных дел (1684–94), комиссия следствия и суда по делу думного дворянина Ф. Л. Шакловитого, боярина князя В. В. Голицына и других сторонников царевны Софьи.

Рудного сыска (апрель 1642 – 1642/43), временная комиссия для поиска золотых руд в Тверском и Соликамском уездах.

Рязанский судный (Резанский подклет) (не позднее 1591 – не позднее 1610), ведал судом городовых дворян, их крестьян и холопов Рязанского и соседних южных уездов.

Сбора даточных людей (1633–54), ведал сбором тяглых людей для тыловых работ в военное время, сбором даточных людей и денег на формирование драгунских и солдатских полков.

Сбора десятой деньги (упоминается в 1630-е гг.), вероятно временный, ведал сбором десятинных денег – чрезвычайного налога на военные нужды.

Сбора казачьих кормов (1613–14), временный, ведал обеспечением казаков хлебным жалованьем.

Сбора немецких кормов (Приказ немецких кормов, Приказ сбора хлебных и мясных запасов) (1632–39), ведал сбором продовольствия для иностранцев-наёмников, служивших в русской армии.

Сбора пятинных и запросных денег (Сбора пятинных и земских денег) (1616–18, 1632–37, 1679), временный, ведал сбором чрезвычайных налогов, идущих на военные нужды.

Сбора ратных людей (ноябрь 1657 – февраль 1659), временный, ведал проведением набора людей и сбора денежных средств для формирования полков нового строя и укрепления южных границ государства.

Сбора стрелецкого хлеба (1672–97), ведал натуральными сборами на армию.

Серебряный (Серебряная палата, Серебряного дела, Золотого и серебряного дела) ([1613]–1700), выполнял различные ювелирные работы для царского и патриаршего дворов и близких ко двору лиц.

Сибирский [19.2(1.3).1637–18(29).12.1708; 20(31).12.1730–15(26).12.1763], ведал управлением Сибирью.

Соборного дела (Соборного окладного дела) (1642–43, 1653–54), временный, ведал ремонтно-восстановительными работами в Успенском соборе Московского Кремля.

Соборного уложения (боярина князя Н. И. Одоевского с товарищи) [после 16(26).7.1648 – 2(12).2.1649], создан для сбора, редактирования законодательных материалов и составления проекта Уложения 1649.

Ствольный (1646/47 – 1665/66), ведал изготовлением стволов для ручного огнестрельного оружия (на протяжении большей части времени подчинён Оружейной палате).

Стрелецкий (Надворной пехоты, Пищальный, Стрелецкая изба) [2-я половина 16 в. (не позднее 1571) – 23.6(4.7).1701], ведал стрелецким войском, сбором «стрелецкого хлеба» (с 1622), сбором стрелецких денег (1672–76, 1679–83).

Строения богаделен (1670–80), ведал постройкой богаделен.

Судный дворцовый (не позднее 1664 – 1-я четверть 18 в.), высшая судебная инстанция для подчинённого дворцовым приказным избам населения дворцовых волостей, городов, сёл и слобод.

Счётный (Счётных дел, Столовых и счётных дел) (1655–78), осуществлял финансовый контроль за деятельностью центральных учреждений.

Сыскной (Сыскных дел) (1619 – середина 1630-х гг.), чрезвычайное учреждение по пересмотру и подтверждению жалованных грамот.

Сыскной (Сыскных заставных дел) (1619–31), чрезвычайное учреждение по сыску государственных (черносошных) или посадских «тяглецов», бежавших из родных мест от тяжёлых налогов и повинностей, селившихся по городам у родственников или знакомых, «закладывавшихся» за крупными светскими и духовными феодалами.

Сыскной (Сыскных дел) [12(22).9.1638–14(24).9.1642], чрезвычайное учреждение по сыску посадских людей.

Сыскной (Сыскных дел) (1648–52), ведал ликвидацией частновладельческих слобод на посадах и включением их населения в число посадских людей.

Сыскной (Сыскных дел) (июль/август – сентябрь 1662), временная комиссия по сыску участников Медного бунта 1662.

Сыскной (Сыскных дел) [8(18).8.1662–1665], временная комиссия, занимавшаяся изъятием из обращения медных денег.

Сыскных и управных литовских дел (Сыскных литовских дел, Управных литовских дел) (упоминается в 1647 и 1651), временная комиссия, ведавшая разбором тяжб между подданными России и Великого княжества Литовского.

Тайных дел (Тайный) [1655–18(28).2.1676], собственная канцелярия царя, осуществлял контроль за деятельностью государственных учреждений, ведал делами о политических преступлениях, с 1663 и дворцовыми землями.

Устюжская четверть (1600-е гг. – начало 18 в.; Устюжский – с 1686), ведал управлением 22–26 городов с уездами (Устюг, Соль Вычегодская, Можайск и др.).

Хлебный (Хлебного сбора) (не позднее 1663 – 1683), ведал натуральными сборами для армии, а также житницами, в которые свозился «стрелецкий хлеб», управлял некоторыми дворцовыми вотчинами.

Холопий (Холопьего суда) [не позднее 1571 – 15(25).11.1681, не позднее 26.1(5.2).1683 – не ранее 1703], ведал регистрацией и оформлением кабальных актов и судебными делами о холопах.

Царицына мастерская палата (не позднее 1598/99 – 1610, 1624–25, 1626–1722), ведала изготовлением одежды для цариц, царевен и их родственниц, выплатой жалованья членам царицыного двора и царских детей, а также дворцовым населением Кадашевской, Хамовнической и Кисловской слобод в Москве, сёл Брейтово и Черкасово Ярославского уезда.

Церковных дел (1680-е гг. – 1724), церковное учреждение, ведавшее сбором церковных пошлин и штрафов с духовенства, раскольников и неисповедовавшихся, цензурой продававшихся канонических изображений и молитв.

Челобитный (Челобитенный) [не позднее 1560-х гг. – 19(29).12.1677, 26.1(5.2).1683–9(19).2.1685], принимал решения по челобитным, поданным царю, или передавал их на его рассмотрение.

Что на сильных бьют челом (1619–39), чрезвычайная судебная инстанция, занимавшаяся разбором челобитных на «сильных людей».

Ямской (Ямская изба) [1550–25.4(6.5).1711, 1720 – 1720-е гг.], ведал организацией ямского дела.

Приказы, созданные в правление Петра I

Адмиралтейский (Приказ адмиралтейских дел) [1700–12; с 1696 до своей смерти 17(28).3.1700 адмиралтейскими делами ведал глава Владимирского судного приказа А.П. Протасьев], центральный орган управления флотом.

Артиллерийский (1701–20), ведал артиллерией, кроме морской, засечным делом и сбором пошлин на артиллерию.

Военных дел (Военный приказ, Воинский приказ) [23.6(4.7).1701 – не позднее 1721], ведал комплектованием частей зарождавшейся регулярной армии, заведовал командным составом, занимался снабжением армии (кроме провианта).

Воинский морской (Военного флота) [11(21).12.1698–1712], орган управления флотом.

Дворцовый синодальный (Синодальный дворцовый приказ, Дворцовый приказ синодального ведомства) [1-я половина 18 в. (после 1721, с перерывом в 1738–44)], центральное, административно-судебное учреждение синодального ведомства.

Доимочный (1733–36), осуществлял контроль и сбор недоимок за прошлые годы.

Земских дел (1701 – не ранее 1722), ведал различными судебными и полицейскими делами.

Инквизиторских дел (1721–27), учреждение синодального ведомства, контролировавшее деятельность института инквизиторов.

Крепостных дел (Крепостная палата) (1701–19), ведал оформлением и регистрацией документов на подлежащие ведомству центрального государственного аппарата права владения имениями и другим имуществом.

Преображенский (Преображенская потешная изба, Преображенская канцелярия) [середина 1680-х гг. – 4(15).4.1729], ведал Преображенским и Семёновским полками, с конца 1696 – расследованием и судом по значимым политическим преступлениям.

Провиантский (1700–16), ведал снабжением армии хлебом.

Рудокопных дел [Рудный, Канцелярия рудокопных (рудных) дел, Рудная канцелярия] [24.8(4.9).1700–8(19).6.1711, 17(28).5.1715–13(24).3.1718], осуществлял управление геолого-разведочными работами.

Семёновский (между 1688 и 1693 – 1718), ведал формированием Семёновского полка и сбором средств на его содержание.

Синодальный казённый [1-я половина 18 в. (после 1721)], финансовое учреждение по заведованию имуществом Синодального дома и архиереев, осуществлявшее сбор средств в синодальную казну и их расходование.

Высшие государственные учреждения в 18 в. – 1917 г

Правительствующий (в 1726–30 Высокий) Сенат [1711 – 22.11(5.12).1917].
Генерал-прокуроры (с 1802 должность исправлял министр юстиции):
граф (с 1731) П. И. Ягужинский [18(29).1.1722 – февраль 1726; 2(13).10.1730–6(17).4.1736 – исправляющий должность],
князь Н. Ю. Трубецкой [28.4(9.5).1740–16(27).8.1760],
князь Я. П. Шаховской [16(27).8.1760–25.12.1761(5.1.1762)],
А. И. Глебов [25.12.1761(5.1.1762)–3(14).2.1764],
князь А. А. Вяземский [3(14).2.1764–17(28).9.1792],
А. Н. Самойлов [17(28).9.1792–4(15).12.1796],
князь Алексей Б. Куракин [4(15).12.1796–8(19).8.1798],
князь и светлейший князь (с 1799) П. В. Лопухин [8(19).8.1798–7(18).7.1799],
А. А. Беклешов [7(18).7.1799–2(19).2.1800, 16(29).3.1801–8(20).9.1802],
П. Х. Обольянинов [2(23).2.1800–16(29).3.1801].

Верховный тайный совет [8(19).2.1726–4(15).3.1730].
Члены:
светлейший князь А. Д. Меншиков [до 8(19).9.1727],
граф Ф. М. Апраксин [до 10(21).11.1728],
граф Г. И. Головкин,
барон А. И. Остерман,
князь Д. М. Голицын,
граф П. А. Толстой [до 6(17).5.1727],
герцог Карл Фридрих Гольштейн-Готторпский [до 25.7(5.8).1727],
князь А. Г. Долгоруков [с 3(14).2.1728],
князь В. Л. Долгоруков [с 3(14).2.1728],
князь В. В. Долгоруков [с 19(30).1.1730],
князь М. М. Голицын [с 19(30).1.1730].

Кабинет министров [10(21).11.1731–12(23).12.1741].
Члены:
граф Г. И. Головкин [1-й кабинет-министр до 20(31).1.1734],
граф А. И. Остерман [2-й кабинет-министр – 10(21).11.1731–10(21).11.1740; 1-й кабинет-министр – 3(14).3–25.11(6.12).1741],
князь А. М. Черкасский [10(21).11.1731–12(23).12.1741],
граф П. И. Ягужинский [28.4(9.5).1735–6(17).4.1736],
А. П. Волынский [3(14).4.1738–12(23).4.1740],
граф А. П. Бестужев-Рюмин [18(29).8–9(20).11.1740],
граф Х. А. фон Миних [председатель – 10(21).11.1740–3(14).3.1741],
граф М. Г. Головкин [10(21).11.1740–25.11(6.12).1741].

Конференция при Высочайшем дворе [14(25).3.1756–28.1(8.2).1762].
Конференц-министры:
граф С. Ф. Апраксин [14(25).3.1756–1(12).9.1757],
граф А. П. Бестужев-Рюмин [14(25).3.1756–14(25).2.1758],
граф М. П. Бестужев-Рюмин [14(25).3.1756–11(22).9.1757],
граф (с 1760) А. Б. Бутурлин [14(25).3.1756–17(28).9.1760],
граф М. И. Воронцов [14(25).3.1756–20(31).1.1762],
граф Р. И. Воронцов [28.12.1761(8.1.1762)–20(31).1.1762],
князь М. М. Голицын [14(25).3.1756–17(28).12.1757],
И. И. Неплюев [16(27).8.1760–20(31).1.1762],
князь Н. Ю. Трубецкой [14(25).3.1756–20(31).1.1762],
князь Я. П. Шаховской [16(27).8.1760–25.12.1761(5.1.1762)],
граф А. И. Шувалов [14(25).3.1756–20(31).1.1762],
граф П. И. Шувалов [14(25).3.1756–4(15).1.1762],великий князь Пётр Фёдорович (Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, будущий император Пётр III) [14(25).3.1756–5(16).5.1757].
Конференц-секретарь – Д. В. Волков.

Императорский совет [18(29).5.1762–28.6(9.7).1762].
Члены:
герцог Георг Голштинский,
принц Пётр Август Фридрих фон Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бекский,
граф Х. А. фон Миних,
князь Н. Ю. Трубецкой,
граф М. И. Воронцов,
А. Н. Вильбоа,
князь М. Н. Волконский,
А. П. Мельгунов.
Тайный секретарь – Д. В. Волков.

Совет при Высочайшем дворе (Учреждённый при дворе Е. И. В. Совет, Е. И. В. Совет) [17(28).1.1769– 26.3(7.4).1801].
Правители дел:
С. Ф. Стрекалов (1768–76),
А. Н. Самойлов (1776–87),
И. А. Вейдемейер (1787–96, 1796–1801),
Г. Р. Державин [18(29).11–22.11(3.12).1796].

Государственный совет [1(13).1.1810–14(27).12.1917].
Председатели (в 1812–65 – одновременно председатели Комитета министров):
граф Н. П. Румянцев [1(13).1.1810–20.3(1.4).1812],
граф, светлейший князь (с 1814) Н. И. Салтыков [29.3(10.4).1812–16(28).5.1816],
светлейший князь П. В. Лопухин [25.5(6.6).1816–6(18).4.1827],
граф, князь (с 1831) В. П. Кочубей [29.4(11.5).1827–3(15).6.1834],
граф Н. Н. Новосильцов [8(20).7.1834–8(20).4.1838],
граф, князь (с 1839) И. В. Васильчиков [9(21).4.1838–21.2(5.3).1847],
граф В. В. Левашов [31.12.1847(12.1.1848)–23.9(5.10).1848],
князь, светлейший князь (с 1849) А. И. Чернышёв [1(13).11.1848–5(17).4.1856],
граф, князь (с 1856) А. Ф. Орлов [5(17).4.1856–8(20).1.1861],
граф Д. Н. Блудов [8(20).1.1861–19.2(2.3).1864; до 1(13).1.1862 председательствующий],
князь П. П. Гагарин [24.2(7.3).1864–1(13).1.1865],
великий князь Константин Николаевич [1(13).1.1865–13(25).7.1881],
великий князь Михаил Николаевич [14(26).7.1881–24.8(6.9).1905],
Д. М. Сольский [24.8(6.9).1905–9(22).5.1906],
Э. В. Фриш [20.5(2.6).1906–31.3(13.4).1907],
М. Г. Акимов [10(23).4.1907–9(22).8.1914],
И. Я. Голубев [11(24).8.1914–15(28).7.1915, исполняющий обязанности],
А. Н. Куломзин [15(28).7.1915–1(14).1.1917],
И. Г. Щегловитов [1(14).1.1917–28.2(13.3).1917].

Государственная канцелярия [1(13).1.1810–14(27).12.1917].
Государственные секретари:
М. М. Сперанский [1(13).1.1810–17(29).3.1812],
А. С. Шишков [9(21).4.1812–30.8(11.9).1814],
А. Н. Оленин [30.8(11.9).1814–29.4(11.5).1827],
В. Р. Марченко [29.4(11.5).1827–6(18).12.1834],
барон М. А. Корф [6(18).12.1834–11(23).4.1843],
Н. И. Бахтин [11(23).4.1843–1(13).1.1853],
В. П. Бутков [1(13).1.1853–1(13).1.1865],
князь С. Н. Урусов [1(13).1.1865–16(28).4.1867],
Д. М. Сольский [16(28).4.1867–7(19).7.1878],
Е. А. Перетц [7(19).7.1878–1(13).1.1883],
А. А. Половцов [1(13).1.1883–1(13).7.1892],
Н. В. Муравьёв [22.7(3.8).1892–1(13).1.1894],
В. К. Плеве [1(13).1.1894–4(17).4.1902],
В. Н. Коковцов [14(27).4.1902–5(18).2.1904],
барон Ю. А. Икскуль фон Гильденбандт [8(21).2.1904–1(14).1.1909],
А. А. Макаров [1(14).1.1909–20.10(2.11).1911],
С. Е. Крыжановский [20.10(2.11).1911–3(16).4.1917].

Государственная дума
Председатели:
1-й созыв [27.4(10.5)–8(21).7.1906] – С. А. Муромцев;
2-й созыв [20.2(5.3)– 3(16).1907] – Ф. А. Головин;
3-й созыв [1(14).11.1907–9(22).6.1912] – Н. А. Хомяков [1(14).11.1907–4(17).3.1910], А. И. Гучков [8(21).3.1910–4(17).3.1911], М. В. Родзянко [22.3(4.4).1911–9(22).6.1912];
4-й созыв [15(28).11.1912–6(19).10.1917] – М. В. Родзянко.

Комитет министров [8(20).9.1802–23.4(6.5).1906].
Председатели (должность введена в 1812, до 1865 одновременно председатель Государственного совета):
граф, светлейший князь (с 1814) Н. И. Салтыков [29.3(10.4).1812–16(28).5.1816],
светлейший князь П. В. Лопухин [25.5(6.6).1816–6(18).4.1827],
граф, князь (с 1831) В. П. Кочубей [29.4(11.5).1827–3(15).6.1834],
граф Н. Н. Новосильцов [8(20).7.1834–8(20).4.1838],
граф, князь (с 1839) И. В. Васильчиков [9(21).4.1838–21.2(5.3).1847],
граф В. В. Левашов [31.12.1847(12.1.1848)–23.9(5.10).1848],
князь, светлейший князь (с 1849) А. И. Чернышёв [1(13).11.1848–5(17).4.1856],
граф, князь (с 1856) А. Ф. Орлов [5(17).4.1856–8(20).1.1861],
граф Д. Н. Блудов [8(20).1.1861–19.2(2.3).1864],
князь П. П. Гагарин [24.2(7.3).1864–21.2(4.3).1872],
граф П. Н. Игнатьев [26.2(9.3).1872–20.12.1879(1.1.1880)],
граф (с 1880) П. А. Валуев [25.12.1879(6.1.1880)–4(16).10.1881],
М. Х. Рейтерн [4(16).10.1881–30.12.1886(11.1.1887)],
Н. Х. Бунге [1(13).1.1887–3(15).6.1895],
И. Н. Дурново [15(27).10.1895–28.5(10.6).1903],
граф (с 1905) С. Ю. Витте [16(29).8.1903–22.4(5.5).1906].

Совет министров [19.10(1.11).1905–27.2(12.3).1917].
Председатели:
граф С. Ю. Витте [19.10(1.11).1905–22.4(5.5).1906],
И. Л. Горемыкин [22.4(5.5)–8(21).7.1906; 30.1(12.2).1914–20.1(2.2).1916],
П. А. Столыпин [8(21).7.1906–5(18).9.1911],
В. Н. Коковцов [11(24).9.1911–30.1(12.2).1914],
Б. В. Штюрмер [20.1(2.2)–10(23).11.1916],
А. Ф. Трепов [10(23).11–27.12.1916(9.1.1917)],
князь Н. Д. Голицын [27.12.1916(9.1.1917)–27.2(12.3).1917].

Святейший Синод [25.1(5.2).1721–20.1(2.2).1918].
Обер-прокуроры:
И. В. Болтин [11(22).5.1722–11(22).5.1725],
А. П. Баскаков [11(22).5.1725–14(25).7.1726, переведён во 2-й департамент Синода, но продолжал называться обер-прокурором до 2(13).12.1730],
С. А. Раевский [14(25).7.1726 – март 1727, прокурор],
Н. С. Кречетников [3(14).11.1740, назначен, в должность не вступал],
князь Я. П. Шаховской [31.12.1741(11.1.1742)–29.3(9.4).1753],
А. И. Львов [18(29).12.1753–17(28).4.1758],
князь А. С. Козловский [17(28).4.1758–9(20).6.1763],
И. И. Мелиссино [10(21).6.1763–24.10(4.11).1768],
П. П. Чебышёв [24.10(4.11).1768–7(18).5.1774],
С. В. Акчурин [12(23).5.1774–28.6(9.7).1786],
А. И. Наумов [28.6(9.7).1786–26.7(6.8).1791],
граф А. И. Мусин-Пушкин [26.7(6.8).1791–27.6(8.7).1797],
князь В. А. Хованский [14(25).7.1797–5(16).6.1799],
граф Д. И. Хвостов [10(21).6.1799–31.12.1802(12.1.1803)],
А. А. Яковлев [31.12.1802(12.1.1803)–7(19).10.1803],
князь А. Н. Голицын [21.10(2.11).1803–24.10(5.11).1817],
князь П. С. Мещерский [24.11(6.12).1817–2(14).4.1833],
С. Д. Нечаев [2(14).4.1833–25.6(7.7).1836],
граф Н. А. Протасов [25.6(7.7).1836–16(28).1.1855],
А. И. Карасевский [22.1(3.2).1855–20.9(2.10).1856, исправляющий должность],
граф А. П. Толстой [10(22).10.1856–28.2(12.3).1862],
А. П. Ахматов [28.2(12.3).1862–3(15).6.1865],
граф Д. А. Толстой [3(15).6.1865–24.4(6.5).1880],
К. П. Победоносцев [24.4(6.5).1880–19.10(1.11).1905],
князь А. Д. Оболенский [20.10(2.11).1905–24.4(7.5).1906],
князь А. А. Ширинский-Шихматов [26.4(9.5)–9(22).7.1906],
П. П. Извольский [27.7(9.8).1906–5(18).2.1909],
С. М. Лукьянов [5(18).2.1909–2(15).5.1911],
В. К. Саблер (Десятовский) [2(15).5.1911–5(18).7.1915],
А. Д. Самарин [5(18).7–26.9(9.10).1915, исправляющий должность],
А. Н. Волжин [30.9(13.10).1915–7(20).8.1916],
Н. П. Раев [30.8(12.9).1916–28.2(13.3).1917],
В. Н. Львов [2(15).3–21.7(3.8).1917],
А. В. Карташёв [24.7(6.8)–5(18).8.1917].

Собственная Его Императорского Величества канцелярия [1812–7(20).4.1917].
Управляющие:
граф А. А. Аракчеев [1812–20.12.1825(1.1.1826)],
С. А. Танеев [22.2(6.3).1882–3(15).5.1889],
К. К. Ренненкампф [4(16).5.1889–5(17).11.1896],
А. С. Танеев [6(18).12.1896–14(26).5.1897].
Главноуправляющий – А. С. Танеев [14(26).5.1897–22.3(4.4).1917].

1-е отделение [31.1(12.2).1826–22.2(6.3).1882].
Управляющие:
Н. Н. Муравьёв [31.1(12.2).1826–2(14).11.1831],
А. С. Танеев [1(13).11.1831–17(29).5.1866],
С. А. Танеев [18(30).5.1866–22.2(6.3).1882].

2-е отделение [31.1(12.2).1826–23.1(4.2).1882].
Начальник:
М. А. Балугьянский [28.4(10.5).1826–3(15).4.1847].
Главноуправляющие:
Д. В. Дашков [14(26).2–26.11(8.12).1839],
граф (с 1842) Д. Н. Блудов [31.12.1839(12.1.1840)–6(18).12.1861],
барон М. А. Корф [6(18).12.1861–27.2(10.3).1864],
граф В. Н. Панин [27.2(10.3).1864–16(28).4.1867],
князь С. Н. Урусов [16(28).4.1867–15(27).12.1881],
Ф. М. Маркус [17(29).12.1881–23.1(4.2).1882, исправляющий должность].

3-е отделение [3(15).7.1826–6(18).8.1880].
Главные начальники и шефы Корпуса жандармов:
граф [с 10(22).11.1832] А. Х. Бенкендорф [25.7(6.8).1826–11(23).9.1844],
граф А. Ф. Орлов [17(29).9.1844–5(17).4.1856],
князь В. А. Долгоруков [27.6(9.7).1856–10(22).4.1866],
граф П. А. Шувалов [10(22).4.1866–22.7(3.8).1874],
А. Л. Потапов [22.7(3.8).1874–30.12.1876(11.1.1877)],
Н. В. Мезенцов [30.12.1876(11.1.1877)–4(16).8.1878],
А. Р. Дрентельн [15(27).9.1878–28.2(11.3).1880],
П. А. Черевин [4(16).3–6(18).8.1880].

4-е отделение [26.10(7.11).1828–12(24).5.1917; Собственная Его Императорского Величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии – 1880–1917].
Статс-секретари:
Г. И. Вилламов [26.10(7.11).1828–7(19).2.1842],
А. Л. Гофман [7(19).2.1842–29.7(10.8).1861].
Главноуправляющие:
принц П. Г. Ольденбургский [14(26).8.1860–2(14).5.1881],
К. К. Грот [22.5(3.6).1882–27.9(9.10).1884],
И. Н. Дурново [31.10(12.11).1886–6(18).5.1889],
граф Н. А. Протасов-Бахметев [21.5(2.6).1890–2(15).4.1906],
С. В. Олив [2(15).4.1906–28.1(10.2).1909],
князь Д. П. Голицын [28.1(10.2).1909–6(19).4.1912],
светлейший князь А. А. Ливен [5(18).4.1912–2(15).3.1913],
А. Г. Булыгин [14(27).11.1913–1917].

5-е отделение [29.4(11.5).1836–23.6(5.7).1856].
Управляющий – В. И. Карнеев [25.5(6.6).1836–1856].

6-е отделение [30.8(11.9).1842–3(15).2.1845].
Управляющий – М. П. Позен (1842–45).

Собственная Его Императорского Величества канцелярия по делам Царства Польского [19(31).5.1866–26.8(7.9).1876].
Управляющие:
Н. А. Милютин [19(31).5.1866–9(21).3.1867],
Д. Н. Набоков [9(21).3.1867–30.8(11.9).1876].

Канцелярия Его Императорского Величества по принятию прошений, на Высочайшее имя приносимых [26.2(10.3).1895–6(19).12.1917].
Главноуправляющие:
Д. С. Сипягин [23.3(4.4).1895–20.10(1.11).1899],
барон А. А. Будберг [20.10(1.11).1899–7(20).6.1913],
В. И. Мамантов [7(20).6.1913–21.3(3.4).1917].

Временное правительство [2(15).3–26.10(8.11).1917].
Список глав см.: Правители и руководители России, СССР, РФ.

Центральные государственные учреждения в 18 веке – 1917 г.

Коллегии

Адмиралтейств-коллегия (1717–1828; с 1802 совещательный орган при министре военных морских сил).
Президенты:
граф Ф. М. Апраксин (1717–28),
П. И. Сиверс (1728–32, исправляющий должность),
граф Н. Ф. Головин (1733–45),
князь М. М. Голицын (1750–62),
великий князь Павел Петрович (будущий император Павел I) (1762–96),
граф И. Г. Чернышёв (1796–97),
И. Л. Голенищев-Кутузов (1798–1802).

Берг-коллегия (1722–31, 1742–84, 1796–1807; с 1802 в составе Министерства финансов).
Президенты:
граф Я. В. Брюс (1722–26),
А. К. Зыбин (1728–31),
А. Ф. Томилов (1742–51),
М. С. Опочинин (1753–60),
И. А. Шлаттер (1760–67),
А. Э. Мусин-Пушкин (1767–71),
А. А. Нартов (1796–98),
А. В. Алябьев (1798–1803).
Главные директоры (правители):
М. Ф. Соймонов (1771–81, 1796–1801),
И. Г. Резанов (1781–84).

Берг-Мануфактур-коллегия (1717–22).
Президент – граф (с 1721) Я. В. Брюс (1717–22).

Военная коллегия (1717–1812; с 1802 в ведении министра военных сухопутных сил).
Президенты:
светлейший князь А. Д. Меншиков (1717–24),
А. А. Вейде (1717–20; 2-й президент),
князь А. И. Репнин (1724–26),
князь М. М. Голицын (1730),
князь В. В. Долгоруков (1730–31, 1741–46),
граф Х. А. фон Миних (1732–41),
принц Антон Ульрих Брауншвейг-Люнебург-Вольфенбюттельский (1741),
князь Н. Ю. Трубецкой (1760–63),
граф З. Г. Чернышёв (1773–74),
светлейший князь Священной Римской империи Г. А. Потёмкин-Таврический (до 1787 Потёмкин) (1784–91),
граф Н. И. Салтыков (1796–1802; исправляющий должность президента в 1788–91; председательствующий в 1791–96).

Вотчинная коллегия (1721–86).
Президенты:
Ф. С. Мануков (1722–23),
М. А. Сухотин (1723–31),
И. И. Кропотов (1731–35),
А. Т. Ржевский (1736–40),
князь И. В. Одоевский (1740–46),
Я. Л. Хитрово (1753–60),
М. К. Лунин (1760–76),
М. М. Салтыков (1776–77),
князь Е. В. Амилахвари (Амилахоров) (1777–79).

Генерал-берг-директориум (1736–42).
Генерал-берг-директор – А.К. фон Шёмберг (1736–42).

Камер-коллегия (1717–84, 1797–1801).
Президенты:
князь Д. М. Голицын (1717–22),
Г. И. Кошелев (1722),
А. Л. Плещеев (1723–27),
А. Л. Нарышкин (1726–27),
А. В. Макаров (1727–31),
князь С. Д. Голицын (1731–33),
С. Л. Вельяминов (1734–36),
И. И. Бибиков Большой (1736–41),
Г. М. Кисловский (1741–53),
князь М. И. Шаховской (1753–60),
И. И. Юшков (1760–62),
Д. И. Кочетов (1762),
князь Б. А. Куракин (1764),
А. П. Мельгунов (1765–77),
князь М. М. Щербатов (1778–84),
В. С. Попов (1797–99),
А. Н. Кожин (1799–1801),
И. А. Тейльс (1801).

Коллегия иностранных дел (1717–1832; с 1802 в составе МИД).
Руководители:
граф Г. И. Головкин (1717–34),
граф А. И. Остерман (1734–40),
князь А. М. Черкасский (1740–42),
граф А. П. Бестужев-Рюмин (1742–58),
граф М. И. Воронцов (1758–65),
граф Н. И. Панин (1765–83; исправляющий должность с 1763; фактически до 1781),
граф И. А. Остерман (1783–97, фактически с 1781),
светлейший князь А. А. Безбородко (1797–99),
граф Ф. В. Ростопчин (1799–1801),
граф Н. П. Панин (1801),
князь Александр Б. Куракин (1801–02).

Коллегия экономии (1726–44, 1762, 1763–86; первоначально именовалась Коллегией экономии синодального правления, после второго воссоздания некоторое время называлась Коллегией экономии духовных имений).
Начальники и президенты:
М. Я. Волков (1736–39, 1740–44),
граф П. И. Мусин-Пушкин (1739–40),
князь В. Е. Оболенский (1762),
князь Б. А. Куракин (1763–64),
князь С. В. Гагарин (1765–66),
П. В. Хитрово (около 1775 – 1786).

Коммерц-коллегия (1717–1811; с 1802 в составе Министерства коммерции, с 1810 – Министерства финансов).
Президенты:
П. А. Толстой (1717–22),
И. И. Бутурлин (1722–25),
барон П. П. Шафиров (1725–28; 1733–36),
А. Л. Нарышкин (1731–33),
граф П. И. Мусин-Пушкин (1736–40),
барон К. Л. фон Менгден (1740–41),
князь Б. Г. Юсупов (1741/42–1750),
Я. М. Евреинов (1753–65),
граф С. Х. фон Миних (1765–73),
граф А. Р. Воронцов (1773–94),
Г. Р. Державин (1794–96, 1800),
П. А. Соймонов (1796–99),
князь Г. П. Гагарин (1799–1800),
граф Ю. А. Головкин (1800–07).

Малороссийская коллегия (1722–27, 1764–86).
Президенты:
С. Л. Вельяминов (1722–27),
граф П. А. Румянцев-Задунайский (до 1775 Румянцев) (1764–86).

Мануфактур-коллегия (1722–27, 1742–79, 1796–1804; с 1802 в составе Министерства финансов и МВД).
Президенты:
В. Я. Новосильцов (1722–27),
князь А. Т. Барятинский (1742–?),
А. Извольский (1751–53),
Н. П. Салтыков (1753–55),
граф Г. И. Головкин (1761–62),
А. И. де Брессан (1762),
В. Е. Адодуров (1762–64),
Д. В. Волков (1764–76),
А. И. Бриль (1776–79),
князь Н. Б. Юсупов (1796–97),
А. А. Саблуков (1797–99, 1799–1800),
И. А. Алексеев (декабрь 1799),
И. Я. Аршеневский (1800–01).

Медицинская коллегия (1763–1803).
Президенты:
барон А. И. Черкасов (1763–75),
А. А. Ржевский (1775–85),
А. О. Закревский (1785–94),
В. Н. Зиновьев (1794–1800),
Н. В. Леонтьев (1800–03).

Ревизион-коллегия (1717–22, 1725–88).
Президенты:
князь Я. Ф. Долгоруков (1717–20),
И. И. Бибиков Большой (1727–29),
А. И. Панин (1734–40),
А. П. Баскаков (1740–41),
Н. С. Кречетников (1741–45),
В. Я. Еропкин (1753–59?),
Ф. И. Кнутов (1760–64),
М. Я. Маслов (1764–71),
А. М. Херасков (1772–88).

Штатс-контор-коллегия (1717–23).
Президент – И. А. Мусин-Пушкин (1717–22).

Юстиц-коллегия (1717–86).
Руководители:
граф Священной Римской империи А. А. Матвеев (1717–22),
граф П. М. Апраксин (1722–26),
граф И. П. Толстой (1726–27),
князь М. М. Голицын Меньшой (1727–32),
князь И. А. Щербатов (1734–39),
князь И. Ю. Трубецкой Меньшой (1740–44),
Н. М. Желябужский (1753–60),
Б. Ф. Щербачёв (1760–64),
И. И. Дивов (1764–67),
А. А. Яковлев (1767–81),
А. М. Колошин (1781 – ранее 1784, исправляющий должность президента),
И. И. Козлов (сенатор, в его смотрении коллегия находилась в 1784–86).

Министерства

Военное [8(20).9.1802–25.10(7.11).1917; Военно-сухопутных сил – 1802–15].
Министры:
С. К. Вязмитинов [8(20).9.1802–13(25).1.1808],
граф А. А. Аракчеев [13(25).1.1808–1(13).1.1810],
М. Б. Барклай-де-Толли [20.1(1.2).1810–24.8(5.9).1812],
князь А. И. Горчаков [24.8(5.9).1812–12(24).12.1815],
П. П. Коновницын [12(24).12.1815–6(18).5.1819],
барон П. И. Меллер-Закомельский [6(18).5.1819–14(26).3.1823],
граф (с 1826) А. И. Татищев [14(26).3.1823–26.8(7.9).1827],
светлейший князь (с 1849) А. И. Чернышёв [26.8(7.9).1827–26.8(7.9).1852],
князь В. А. Долгоруков [26.8(7.9).1852–17(29).4.1856],
Н. О. Сухозанет [17(29).4.1856–16(28).5.1861],
граф (с 1878) Д. А. Милютин [16(28).5.1861–21.5(2.6).1881],
П. С. Ванновский [22.5(3.6).1881–1(13).1.1898],
А. Н. Куропаткин [1(13).1.1898–7(20).2.1904],
В. В. Сахаров [11(24).3.1904–21.6(4.7).1905],
А. Ф. Редигер [21.6(4.7).1905–11(24).3.1909],
В. А. Сухомлинов [11(24).3.1909–13(26).6.1915],
А. А. Поливанов [13(26).6.1915–15(28).3.1916],
Д. С. Шуваев [15(28).3.1916–3(16).1.1917],
М. А. Беляев [3(16).1.1917–28.2(13.3).1917],
А. И. Гучков [военный и морской министр – 2(15).3.–30.4(13.5).1917],
А. Ф. Керенский [военный и морской министр – 5(18).5.–30.8(12.9).1917],
А. И. Верховский [30.8(12.9).–20.10(2.11).1917].

Вероисповеданий в составе Временного правительства [5(18).8.–25.10(7.11).1917].
Министр – А. В. Карташёв [5(18).8.–25.10(7.11).1917].

Внутренних дел [8(20).9.1802–26.10(8.11).1917].
Министры и управляющие:
граф В. П. Кочубей [8(20).9.1802–24.11(6.12).1807; 4(16).11.1819–28.6(10.7).1823],
князь А. Б. Куракин [24.11(6.12).1807–31.3(12.4).1810],
О. П. Козодавлев [31.3(12.4).1810–24.7(5.8).1819],
князь А. Н. Голицын [3(15).8.–4(16).11.1819],
барон Б. Б. Кампенгаузен [28.6(10.7).–29.8(10.9).1823],
В. С. Ланской [29.8(10.9).1823–19.4(1.5).1828],
А. А. Закревский [19.4(1.5).1828–19.11(1.12).1831],
Д. Н. Блудов [12(24).2.1832–15(27).2.1839],
граф А. Г. Строганов [10(22).3.1839–22.9(4.10).1841],
граф Л. А. Перовский [23.9(5.10).1841–30.8(11.9).1852],
Д. Г. Бибиков [30.8(11.9).1852–20.8(1.9).1855],
С. С. Ланской [20.8(1.9).1855–23.4(5.5).1861],
граф П. А. Валуев [23.4(5.5).1861–9(21).3.1868],
А. Е. Тимашев [9(21).3.1868–27.11(9.12).1878],
Л. С. Маков [27.11(9.12).1878–6(18).8.1880],
граф М. Т. Лорис-Меликов [6(18).8.1880–4(16).5.1881],
граф Н. П. Игнатьев [4(16).5.1881–30.5(11.6).1882],
граф Д. А. Толстой [30.5(11.6).1882–25.4(7.5).1889],
И. Н. Дурново [28.4(10.5).1889–15(27).10.1895],
И. Л. Горемыкин [15(27).10.1895–20.10(1.11).1899],
Д. С. Сипягин [20.10(1.11).1899–2(15).4.1902],
В. К. Плеве [4(17).4.1902–15(28).7.1904],
князь П. Д. Святополк-Мирский [26.8(8.9).1904–18(31).1.1905],
А. Г. Булыгин [20.1(2.2).–22.10(4.11).1905],
П. Н. Дурново [23.10(5.11).1905–22.4(5.5).1906],
П. А. Столыпин [26.4(9.5).1906–5(18).9.1911],
А. А. Макаров [20.9(3.10).1911–16(29).12.1912],
Н. А. Маклаков [16(29).12.1912–5(18).6.1915],
князь Н. Б. Щербатов [5(18).6.–26.9(9.10).1915],
А. Н. Хвостов [26.9(9.10).1915–3(16).3.1916],
Б. В. Штюрмер [3(16).3.–7(20).7.1916],
А. А. Хвостов [7(20).7.–16(29).9.1916],
А. Д. Протопопов [16(29).9.1916–28.2(13.3).1917],
князь Г. Е. Львов [2(15).3.–7(20).7.1917],
И. Г. Церетели [10(23).–24.7(6.8).1917],
Н. Д. Авксентьев [25.7(7.8).–2(15).9.1917],
А. М. Никитин [25.9(8.10).–25.10(7.11).1917].

Государственного призрения в составе Временного правительства [5(18).5–25.10(7.11).1917].
Министры и управляющие:
князь Д. И. Шаховской [5(18).5.–2(15).7.1917],
А. А. Барышников [10(23).–24.7(6.8).1917],
И. Н. Ефремов [25.7(7.8).–24.9(7.10).1917],
Н. М. Кишкин [25.9(8.10).–25.10(7.11).1917].

Земледелия [26.12.1837(7.1.1838)–25.10(7.11).1917; Государственных имуществ – 1837–94; Земледелия и государственных имуществ – 1894–1905; Главное управление землеустройства и земледелия – 1905–15].
Министры и управляющие:
граф П. Д. Киселёв [27.12.1837(8.1.1838)–11(23).7.1856],
В. А. Шереметев [30.8(11.9).1856–17(29).4.1857],
М. Н. Муравьёв [17(29).4.1857–1(13).1.1862],
А. А. Зеленой [1(13).1.1862–16(28).4.1872],
П. А. Валуев [16(28).4.1872–25.12.1879(6.1.1880)],
светлейший князь А. А. Ливен [25.12.1879(6.1.1880)–25.3(6.4).1881],
граф Н. П. Игнатьев [25.3(6.4).–4(16).5.1881],
М. Н. Островский [4(16).5.1881–1(13).1.1893],
А. С. Ермолов [28.3(9.4).1893–6(19).5.1905],
П. Х. Шванебах [6(19).5.–26.10(8.11).1905],
Н. Н. Кутлер [28.10(10.11).1905–4(17).2.1906],
А. П. Никольский [27.2(12.3).–24.4(7.5).1906],
А. С. Стишинский [24.4(7.5).–8(21).7.1906],
князь Б. А. Васильчиков [27.7(9.8).1906–21.5(3.6).1908],
А. В. Кривошеин [21.5(3.6).1908–26.10(8.11).1915],
А. Н. Наумов [10(23).11.1915–21.7(3.8).1916],
граф А. А. Бобринский [21.7(3.8).–14(27).11.1916],
А. А. Риттих [14(27).11.1916–28.2(13.3).1917],
А. И. Шингарёв [2(15).3.–5(18).5.1917],
В. М. Чернов [5(18).5.–28.8(10.9).1917],
П. А. Вихляев [28.8(10.9).–3(16).10.1917],
С. Л. Маслов [3(16).–25.10(7.11).1917].

Императорского двора и уделов [22.8(3.9).1826–28.2(13.3).1917; Императорского двора – 1852–56]. Министры:
князь П. М. Волконский [22.8(3.9).1826–27.8(8.9).1852],
граф В. Ф. Адлерберг [30.8(11.9).1852–17(29).4.1870],
граф А. В. Адлерберг [17(29).4.1870–17(29).8.1881],
граф И. И. Воронцов-Дашков [17(29).8.1881–6(18).5.1897],
барон (граф с 1913) В. Б. Фредерикс [6(18).5.1897–28.2(13.3).1917].

Иностранных дел [8(20).9.1802–25.10(7.11).1917].
Министры и управляющие:
граф А. Р. Воронцов [8(20).9.1802–16(28).1.1804],
князь А. А. Чарторыйский [16(28).1.1804–17(29).6.1806],
барон А. Я. Будберг [17(29).6.1806–30.8(11.9).1807],
граф Н. П. Румянцев [30.8(11.9).1807–1(13).8.1814],
И. А. Вейдемейер [управляющий Коллегией иностранных дел – 11(23).2.1814–9(21).8.1816],
граф И. Каподистрия [управляющий азиатскими делами МИД, статс-секретарь – 30.8(11.9).1815–1822],
граф К. В. Нессельроде [статс-секретарь, управляющий Государственной коллегией иностранных дел – 10(22).8.1814–9(21).8.1816, управляющий МИД – 9(21).8.1816–1832, министр иностранных дел – 1832–5(27).4.1856],
князь А. М. Горчаков [15(27).4.1856–28.3(9.4).1882],
Н. К. Гирс [28.3(9.4).1882–14(26).1.1895],
князь А. Б. Лобанов-Ростовский [26.2(10.3).1895–18(30).8.1896],
Н. П. Шишкин [19(31).8.1896–1(13).1.1897],
граф М. Н. Муравьёв-Виленский [1(13).1.1897–8(20).6.1900],
граф В. Н. Ламздорф [9(21).6.1900–28.4(11.5).1906],
А. П. Извольский [28.4(11.5).1906–14(27).9.1910],
С. Д. Сазонов [14(27).9.1910–7(20).7.1916],
Б. В. Штюрмер [7(20).7.–10(23).11.1916],
Н. Н. Покровский [30.11(13.12).1916–28.2(13.3).1917],
П. Н. Милюков [2(15).3.–2(15).5.1917],
М. И. Терещенко [5(18).5.–25.10(7.11).1917].

Коммерции [8(20).9.1802–25.7(6.8).1810].
Министр – граф Н. П. Румянцев [8(20).9.1802–25.7(6.8).1810].

Морское [8(20).9.1802–25.10(7.11).1917; Военных морских сил – 1802–15].
Министры:
Н. С. Мордвинов [8(20).9.–28.12.1802(9.1.1803)],
П. В. Чичагов [31.12.1802(12.1.1803)–28.11(10.12).1811],
маркиз И. И. Траверсе [28.11(10.12).1811–24.3(5.4).1828],
А. В. Моллер [24.3(5.4).1828–5(17).2.1836],
светлейший князь А. С. Меншиков [5(17).2.1836–23.2(7.3).1855],
барон Ф. П. Врангель [18(30).5.1855–27.7(8.8).1857],
Н. Ф. Метлин [27.7(8.8).1857–19.9(1.10).1860],
Н. К. Краббе [19.9(1.10).1860–3(15).1.1876],
С. С. Лесовский [12(24).1.1876–23.6(5.7).1880],
А. А. Пещуров [23.6(5.7).1880–11(23).1.1882],
И. А. Шестаков [11(23).1.1882–21.11(3.12).1888],
Н. М. Чихачёв [28.11(10.12).1888–13(25).7.1896],
П. П. Тыртов [13(25).7.1896–4(17).3.1903],
Ф. К. Авелан [10(23).3.1903–29.6(12.7).1905],
А. А. Бирилёв [29.6(12.7).1905–11(24).1.1907],
И. М. Диков [11(24).1.1907–8(21).1.1909],
С. А. Воеводский [8(21).1.1909–18(31).3.1911],
И. К. Григорович [19.3(1.4).1911–28.2(13.3).1917],
Д. Н. Вердеревский [30.8(12.9).–25.10(7.11).1917].

Народного просвещения [8(20).9.1802–25.10(7.11).1917; Духовных дел и народного просвещения – 1817–24].
Министры и управляющие:
граф П. В. Завадовский [8(20).9.1802–11(23).4.1810],
граф А. К. Разумовский [11(23).4.1810–10(22).8.1816],
князь А. Н. Голицын [10(22).8.1816–15(27).5.1824],
А. С. Шишков [15(27).5.1824–25.4(7.5).1828],
светлейший князь К. А. Ливен [25.4(7.5).1828–18(30).3.1833],
граф С. С. Уваров [21.3(2.4).1833–20.10(1.11).1849],
князь П. А. Ширинский-Шихматов [20.10(1.11).1849–7(19).4.1853],
А. С. Норов [7(19).4.1853–23.3(4.4).1858],
Е. П. Ковалевский [23.3(4.4).1858–28.6(10.7).1861],
граф Е. В. Путятин [28.6(10.7).–25.12.1861(6.1.1862)],
А. В. Головнин [25.12.1861(6.1.1862)–14(26).4.1866],
граф Д. А. Толстой [14(26).4.1866–24.4(6.5).1880],
А. А. Сабуров [24.4(6.5).1880–24.3(5.4).1881],
барон А. П. Николаи [24.3(5.4).1881–16(28).3.1882],
граф И. Д. Делянов [16(28).3.1882–29.12.1897(10.1.1898)],
Н. П. Боголепов [12(24).2.1898–2(15).3.1901],
П. С. Ванновский [24.3(6.4).1901–11(24).4.1902],
Г. Э. Зенгер [11(24).4.1902–23.1(5.2).1904],
В. Г. Глазов [10(23).4.1904–18(31).10.1905],
граф И. И. Толстой [31.10(13.11).1905–24.4(7.5).1906],
П. М. Кауфман [24.4(7.5).1906–1(14).1.1908],
А. Н. Шварц [1(14).1.1908–25.9(8.10).1910],
Л. А. Кассо [25.9(8.10).1910–26.11(9.12).1914],
граф П. Н. Игнатьев [9(22).1.1915–27.12.1916(9.1.1917)],
Н. К. Кульчицкий [27.12.1916(9.1.1917)–28.2(13.3).1917],
А. А. Мануйлов [2(15).3.–2(15).7.1917],
С. Ф. Ольденбург [25.7(7.8).–31.8(13.9).1917],
С. С. Салазкин [4(17).9.–25.10(7.11).1917].

Полиции [17(29).8.1810–4(16).11.1819].
Министры:
А. Д. Балашёв [25.7(6.8).1810–28.3(9.4).1812; 15(27).10.–4(16).11.1819],
С. К. Вязмитинов [28.3(9.4).1812–15(27).10.1819].

Почт и телеграфов [15(27).6.1865–9(21).3.1868; 6(18).8.1880–16(28).3.1881; в составе Временного правительства – 5(18)–25.10(7.11).1917].
Министры:
граф И. М. Толстой [25.6(7.7).1865–21.9(3.10).1867],
А. Е. Тимашёв [14(26).12.1867–9(21).3.1868],
Л. С. Маков [6(18).8.1880–16(28).3.1881],
И. Г. Церетели [5(18).5.–24.7(6.8).1917],
А. М. Никитин [25.7(7.8).–25.10(7.11).1917].

Продовольствия в составе Временного правительства [5(18).5.–25.10(7.11).1917].
Министры:
А. В. Пешехонов [5(18).5.–31.8(13.9).1917],
С. Н. Прокопович [25.9(8.10).–25.10(7.11).1917].

Путей сообщения [20.11(3.12).1809–25.10(7.11).1917; Главное управление водяных и сухопутных путей сообщения – 1809–11; Главное управление путей сообщения – 1811–32, 1864–65; Главное управление путей сообщения и публичных зданий – 1832–64].
Главные директора путей сообщения:
герцог Г. П. Ольденбургский [20.11(2.12).1809–15(27).12.1812],
Ф. П. Деволлан [15(27).12.1812–30.11(12.12).1818],
А. А. Бетанкур [1(13).4.1819–2(14).8.1822].
Главноуправляющие:
герцог А. Вюртембергский [20.9(2.10).1822–22.6(4.7).1833],
граф К. Ф. Толь [1(13).10.1833–23.4(5.5).1842],
граф П. А. Клейнмихель [11(23).8.1842–15(27).10.1855],
К. В. Чевкин [15(27).10.1855–11(23).10.1862],
П. П. Мельников [11(23).10.1862–23.6(5.7).1865].
Министры и управляющие:
П. П. Мельников [23.6(5.7).1865–20.4(2.5).1869],
граф В. А. Бобринский [20.4(2.5).1869–2(14).9.1871],
граф А. П. Бобринский [2(14).9.1871–10(22).7.1874],
К. Н. Посьет [10(22).7.1874–7(19).11.1888],
Г. Е. Паукер [7(19).11.1888–29.3(10.4).1889],
А. Я . Гюббенет [30.3(11.4).1889–17(29).1.1892],
С. Ю. Витте [15(27).2.–30.8(11.9).1892],
А. К. Кривошеин [30.8(11.9).1892–16(28).12.1894],
князь М. И. Хилков [4(16).1.1895–25.10(7.11).1905],
К. С. Немешаев [28.10(10.11).1905–24.4(7.5).1906],
Н. К. Шаффгаузен-Шёнберг-Эк-Шауфус [25.4(8.5).1906–29.1(11.2).1909],
С. В. Рухлов [29.1(11.2).1909–27.10(9.11).1915],
А. Ф. Трепов [30.10(12.11).1915–27.12.1916(9.1.1917)],
Э. Б. Кригер-Войновский [28.12.1916(10.1.1917)–28.2(13.3).1917],
Н. В. Некрасов [2(15).3.–4(17).7.1917],
Г. С. Тахтамышев [11(24).7.–24.7(6.8).1917],
П. П. Юренев [25.7(7.8).–27.8(9.9).1917],
А. В. Ливеровский [31.8(13.9).–25.10(7.11).1917].

Торговли и промышленности [27.10(9.11).1905–25.10(7.11).1917].
Министры и управляющие:
В. И. Тимирязев [28.10(10.11).1905–18.2(3.3).1906; 14(27).1–5(18).11.1909],
М. М. Фёдоров [18.2(3.3).–4(17).5.1906],
Д. А. Философов [27.7(9.8).1906–6(19).12.1907],
И. П. Шипов [23.1(5.2).1908–13(26).1.1909],
С. И. Тимашев [5(18).11.1909–17.2(2.3).1915],
князь В. Н. Шаховской [18.2(3.3).1915–28.2(13.3).1917],
А. И. Коновалов [2(15).3.–27.5(9.6).1917; 25.9(8.10)–25.10(7.11).1917],
В. А. Степанов [27.5(9.6).–4(17).7.1917],
С. Н. Прокопович [24.7(6.8).–25.9(8.10).1917].

Труда в составе Временного правительства [5(18).5–25.10(7.11).1917].
Министры:
М. И. Скобелев [5(18).5.–1(14).9.1917],
К. А. Гвоздев [25.9(8.10).–25.10(7.11).1917].

Уделов [30.8(11.9).1852–24.11(6.12).1856].
Министр – граф Л. А. Перовский [30.8(11.9).1852–10(22).11.1856].

Финансов [8(20).9.1802–25.10(7.11).1917].
Министры и управляющие:
граф А. И. Васильев [8(20).9.1802–15(27).8.1807],
Ф. А. Голубцов [26.8(7.9).1807–1(13).1.1810],
граф Д. А. Гурьев [1(13).1.1810–22.4(4.5).1823],
граф Е. Ф. Канкрин [22.4(4.5).1823–1(13).5.1844],
граф Ф. П. Вронченко [1(13).5.1844–6(18).4.1852],
П. Ф. Брок [9(21).4.1852–23.3(4.4).1858],
А. М. Княжевич [23.3(4.4).1858–23.1(4.2).1862],
М. Х. Рейтерн [23.1(4.2).1862–7(19).7.1878],
С. А. Грейг [7(19).7.1878–27.10(8.11).1880],
А. А. Абаза [27.10(8.11).1880–6(18).5.1881],
Н. Х. Бунге [6(18).5.1881–31.12.1886(12.1.1887)],
И. А. Вышнеградский [1(13).1.1887–30.8(11.9).1892],
С. Ю. Витте [30.8(11.9).1892–16(29).8.1903],
Э. Д. Плеске [16(29).8.1903–4(17).2.1904],
В. Н. Коковцов [5(18).2.1904–24.10(6.11).1905; 26.4(9.5).1906–30.1(12.2).1914],
И. П. Шипов [28.10(10.11).1905–24.4(7.5).1906],
П. Л. Барк [30.1(12.2).1914–28.2(13.3).1917],
М. И. Терещенко [2(15).3.–5(18).5.1917],
А. И. Шингарёв [5(18).5.–2(15).7.1917],
А. Г. Хрущёв [11(24)–24.7(6.8).1917],
Н. В. Некрасов [25.7(7.8).–31.8(13.9).1917],
М. В. Бернацкий [2(15).9.–25.10(7.11).1917].

Юстиции [8(20).9.1802–25.10(7.11).1917].
Министры и управляющие:
Г. Р. Державин [8(20).9.1802–7(19).10.1803],
светлейший князь П. В. Лопухин [8(20).10.1803–1(13).1.1810],
И. И. Дмитриев [1(13).1.1810–30.8(11.9).1814],
Д. П. Трощинский [30.8(11.9).1814–25.8(6.9).1817],
князь Д. И. Лобанов-Ростовский [25.8(6.9).1817–18(30).10.1827],
князь А. А. Долгоруков [18(30).10.1827–20.9(2.10).1829],
Д. В. Дашков [20.9(2.10).1829–14(26).2.1839],
Д. Н. Блудов [15(27).2.–31.12.1839(12.1.1840)],
граф В. Н. Панин [31.12.1839(12.1.1840)–21.10(2.11).1862],
Д. Н. Замятнин [21.10(2.11).1862–18(30).4.1867],
князь С. Н. Урусов [18(30).4.–15(27).10.1867],
граф К. И. фон дер Пален [15(27).10.1867–30.5(11.6).1878],
Д. Н. Набоков [30.5(11.6).1878–6(18).11.1885],
Н. А. Манасеин [6(18).11.1885–1(13).1.1894],
Н. В. Муравьёв [1(13).1.1894–14(27).1.1905],
С. С. Манухин [21.1(3.2).–16(29).12.1905],
М. Г. Акимов [16(29).12.1905–24.4(7.5).1906],
И. Г. Щегловитов [24.4(7.5).1906–6(19).7.1915],
А. А. Хвостов [6(19).7.1915–7(20).7.1916],
А. А. Макаров [7(20).7.–20.12.1916(2.1.1917)],
Н. А. Добровольский [20.12.1916(2.1.1917)–28.2(13.3).1917],
А. Ф. Керенский [2(15).3.–5(18).5.1917],
П. Н. Переверзев [5(18).5.–6(19).7.1917],
И. Н. Ефремов [11(24).7.–24.7(6.8).1917],
А. С. Зарудный [24.7(6.8).–2(15).9.1917],
А. А. Демьянов [3(16)–25.9(8.10).1917],
П. Н. Малянтович [25.9(8.10).–25.10(7.11).1917].

Важнейшие учреждения и Главные управления

Государственный контроль [в 1811–36 Главное управление ревизии
государственных счетов, 1811 –25.10(7.11).1917; Главное управление ревизии государственных счетов – 1811–36].
Государственные контролёры:
барон Б. Б. Кампенгаузен [28.1(9.2).1811–11(23).9.1823],
А. З. Хитрово [3(15).3.1827–21.2(5.3).1854],
граф А. Г. Кушелев-Безбородко [13(25).3.1854–6(18).4.1855],
Н. Н. Анненков [17(29).4.1855–6(18).12.1862],
В. А. Татаринов [1(13).1.1863–13(25).2.1871],
А. А. Абаза [17.2(1.3).1871–1(13).1.1874],
С. А. Грейг [1(13).1.1874–7(19).7.1878],
Д. М. Сольский [7(19).7.1878–11(23).7.1889],
Т. И. Филиппов [26.7(7.8).1889–30.11(12.12).1899],
П. Л. Лобко [5(17).12.1899–26.10(8.11).1905],
Д. А. Философов [28.10(10.11).1905–24.4(7.5).1906],
П. Х. Шванебах [24.4(7.5).1906–13(26).6.1907],
П. А. Харитонов [12(25).9.1907–25.1(7.2).1916],
Н. Н. Покровский [25.1(7.2).–30.11(13.12).1916],
С. Г. Феодосьев [30.11(13.12).1916–28.2(13.3).1917],
И. В. Годнев [2(15).3.–24.7(6.8).1917],
Ф. Ф. Кокошкин [24.7(6.8).–26.8(8.9).1917],
С. А. Смирнов [25.9(8.10).–25.10(7.11).1917].

Главное управление государственного здравоохранения (1916–17).
Главноуправляющий – Г. Е. Рейн [1(14).9.1916–28.2(13.3).1917].

Главное управление государственного коннозаводства [1(13).6.1881–27.4.1918].
Главноуправляющие:
граф И. И. Воронцов-Дашков [1(13).6.1881–6(18).5.1897],
великий князь Дмитрий Константинович [25.5(6.6).1897–13(26).11.1905].
Управляющие:
А. И. Зданович [22.11(5.12).1905–28.11(11.12).1912],
князь Н. Б. Щербатов [1(14).1.1913–5(18).6.1915],
П. А. Стахович [28.7(10.8).1915–28.2(13.3).1917].

Главное управление духовных дел иностранных исповеданий (1810–17; 1824–32).
Главноуправляющие:
князь А. Н. Голицын [25.7(6.8).1810–24.10(5.11).1817],
А. С. Шишков [15(27).5.1824–25.4(7.5).1828],
Д. Н. Блудов [25.4(7.5).1828–2(14).2.1832].

Главное управление торгового мореплавания и портов [7(20).11.1902–27.10(9.11).1905].
Главноуправляющий – великий князь Александр Михайлович [7(20).11.1902–19.11(2.12).1905].

Высшие государственные учреждения РСФСР 1917–1990 гг. 

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (1917–37; 30.12.1922 РСФСР вошла в состав СССР).
Список председателей см. Правители и руководители России, СССР, РФ.

Верховный Совет РСФСР (1938–90).
Председатели Президиума:
А. Е. Бадаев (19.7.1938–4.3.1944; 6.4.1943 отстранён от должности),
И. А. Власов (9.4.1943–4.3.1944, исполняющий обязанности; 25.6.1946–7.7.1950),
Н. М. Шверник (4.3.1944–25.6.1946),
М. П. Тарасов (7.7.1950–16.4.1959),
Н. Г. Игнатов (16.4.–26.11.1959; 20.12.1962–14.11.1966),
Н. Н. Органов (26.11.1959–20.12.1962),
М. А. Яснов (23.12.1966–26.3.1985),
В. П. Орлов (26.3.1985–3.10.1988),
В. И. Воротников (3.10.1988–29.5.1990).

Совет министров РСФСР (1917–90; Совет Народных Комиссаров РСФСР – 1917–46).
Председатели:
В. И. Ленин (Ульянов) [27.10(9.11).1917–21.1.1924],
А. И. Рыков (2.2.1924–18.5.1929),
С. И. Сырцов (18.5.1929–3.11.1930),
Д. Е. Сулимов (3.11.1930–22.7.1937, фактически – до ареста 27.6.1937),
Н. А. Булганин (22.7.1937–17.9.1938),
В. В. Вахрушев (17.9.1938–2.6.1940, до 29.7.1939 исполняющий обязанности),
И. С. Хохлов (2.6.1940–23.6.1943),
А. Н. Косыгин (23.6.1943–23.3.1946),
М. И. Родионов (23.3.1946–9.3.1949),
Б. Н. Черноусов (9.3.1949–20.10.1952),
А. М. Пузанов (20.10.1952–24.1.1956),
М. А. Яснов (24.1.1956–19.12.1957),
Ф. Р. Козлов (19.12.1957–31.3.1958),
Д. С. Полянский (31.3.1958–23.11.1962),
Г. И. Воронов (23.11.1962–23.7.1971),
М. С. Соломенцев (28.7.1971–24.6.1983),
В. И. Воротников (24.6.1983–3.10.1988),
А. В. Власов (3.10.1988–15.6.1990).

Центральные государственные учреждения РСФСР, созданные и существовавшие до образования СССР 30.12.1922

Народные комиссариаты (указаны руководители, занявшие должность ранее 30.12.1922)

Внешней торговли (11.6.1920–6.7.1923).
Hapком – Л. Б. Красин (июнь 1920–6.7.1923).

Внутренних дел [НКВД; 26.10(8.11).1917–15.12.1930].
Hapкомы:
А. И. Pыков [26.10(8.11)–4(17).11.1917],
Г. И. Петровский [17(30).11.1917–25.3.1919],
Ф. Э. Дзержинский (30.3.1919–6.7.1923),
А. Г. Белобородов (август 1923 – ноябрь 1927),
В. Н. Толмачёв (январь 1928 – январь 1931).

По военным делам (октябрь 1917 – 6.7.1923).
Члены комитета (Совета):
П. Е. Дыбенко, В. А. Антонов-Овсеенко, Н. В. Крыленко (октябрь – ноябрь 1917).
Наркомы:
Н. И. Подвойский (ноябрь 1917 – 14.3.1918),
Л. Д. Троцкий (Бронштейн) (14.3.1918–6.7.1923).

Государственного контроля (НКГК; 9.5.1918–8.2.1920).
Наркомы:
К. И. Ландер (9.5.1918–25.3.1919),
И. В. Сталин (Джугашвили) (30.3.1919–7.2.1920).

Государственного призрения [29.10(11.11).1917–26.4.1918].
Haркомы:
А. М. Коллонтай [12(25).11.1917–17.3.1918],
А. Н. Винокуров (20.3.–26.4.1918).

Государственных имуществ [НКГИ; 9(22).12.1917–11.7.1918].
Hаркомы:
В. А. Карелин (декабрь 1917 – март 1918),
П. П. Малиновский (1918, временный заместитель наркома).

Здравоохранения (Наркомздрав; 11.7.1918 – 1946).
Нарком – Н. А. Семашко (11.7.1918–25.1.1930).

Земледелия [Наркомзем; 26.10(8.11).1917 – 1946].
Наркомы:
В. П. Милютин [26.10(8.11).–4(17).11.1917],
А. Г. Шлихтер [13(26).11.–24.11(7.12).1917],
А. Л. Колегаев [25.11(8.12).1917–16.3.1918],
С. П. Середа (3.4.1918–10.2.1921),
B. В. Оболенский (Н. Осинский) (24.3.1921–18.1.1922, в должности заместителя наркома),
В. Г. Яковенко (18.1.1922–7.7.1923).

По делам национальностей [Hаркомнац; 26.10(8.11).1917 – июль 1923].
Hарком – И. В. Сталин (Джугашвили) [26.10(8.11).1917 – июль 1923].

По иностранным делам [Наркоминдел, НКИД; 26.10(8.11).1917 – 6.7.1923].
Hapкомы:
Л. Д. Троцкий (Бронштейн) [26.10(8.11).1917 – 8.4.1918],
Г. В. Чичерин (30.5.1918–6.7.1923).

По местному самоуправлению [19.12.1917(1.1.1918) – июнь 1918].
Hарком – В. Е. Трутовский (декабрь 1917 – июнь 1918).

По морским делам (22.2.1918–6.7.1923).
Hapкомы:
П. E. Дыбенко (22.2.–15.3.1918),
Л. Д. Троцкий (Бронштейн) (6.4.1918–30.12.1922).

Почт и телеграфов [Наркомпочтель; 26.10(8.11).1917–6.7.1923].
Hаркомы:
Н. П. Авилов (Глебов) [26.10(8.11).–9(22).12.1917],
П. П. Прошьян [9(22).12.1917–16.3.1918],
В. Н. Подбельский (11.4.1918–25.2.1920),
А. М. Любович (24.3.1920–26.5.1921),
В. С. Довгалевский (26.5.1921–6.7.1923).

Продовольствия [Наркомпрод; 26.10(8.11).1917–6.7.1923].
Hаркомы:
И. А. Теодорович [26.10(8.11).–18(31).12.1917],
А. Г. Шлихтер [18(31).12.1917 – февраль 1918],
А. Д. Цюрупа (25.2.1918 – декабрь 1921),
Н. П. Брюханов (12.12.1921–6.7.1923).

Просвещения [Hapкомпрос; 26.10(8.11).1917–1946].
Hарком – А.В. Луначарский [26.10(8.11).1917–12.9.1929].

Путей сообщения [Hapкомпуть, НКПС; 26.10(8.11).1917–6.7.1923; 26.10(8.11) – декабрь 1917 – по железнодорожному транспорту].
Hаркомы:
М. Т. Елизаров [8(21).11.1917–7(20).1.1918],
А. Г. Рогов (24.2.–9.5.1918), П.А. Кобозев (9.5. – июнь 1918),
В. И. Невский (25.7.1918–15.3.1919),
Л. Б. Красин (30.3.1919–20.3.1920),
Л. Д. Троцкий (Бронштейн) (20.3.–10.12.1920, временно исправляющий должность),
А. И. Eмшанов (10.12.1920–14.4.1921),
Ф. Э. Дзержинский (14.4.1921–6.7.1923).

Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ; февраль 1920 – 6.7.1923).
Hapком – И. В. Сталин (Джугашвили) (24.2.1920–25.4.1922).

Социального обеспечения (Hapкомсобес; 26.4.1918 – декабрь 1919; 21.4.1920–1946).
Наркомы:
А. Н. Винокуров (26.4.1918 – декабрь 1919; 21.4.1920–30.6.1921),
Н. А. Милютин (30.6.1921–29.12.1924).

Торговли и промышленности [26.10(8.11).1917 – июнь 1920].
Наркомы:
В. П. Ногин (октябрь – ноябрь 1917),
А. Г. Шляпников (ноябрь 1917 – январь 1918, временно исполняющий обязанности),
В. М. Смирнов (январь – март 1918),
Л. Б. Красин (1918–20).

Труда [Наркомтруд; 26.10(8.11).1917 – декабрь 1919, апрель 1920–6.7.1923].
Наркомы:
А. Г. Шляпников [26.10(8.11).1917–8.10.1918],В. В. Шмидт (8.10.1918 – декабрь 1919; апрель 1920–28.12.1922).

Труда и социального обеспечения (декабрь 1919 – апрель 1920).
Hapком – В. В. Шмидт (декабрь 1919 – апрель 1920).

Финансов [Наркомфин; 26.10(8.11).1917–6.7.1923].
Наркомы:
И. И. Скворцов-Степанов [26.10(8.11).1917–20.1(2.2).1918],
В. Р. Менжинский [20.1(2.2) – март 1918],
И. Э. Гуковский (апрель – 16.8.1918),
Н. Н. Крестинский (16.8.1918 – октябрь 1922),
М. К. Владимиров (октябрь 1922),
Г. Я. Сокольников (1922 – 6.7.1923).

Юстиции [Hapкомюст; 26.10(8.11).1917–1946].
Наркомы:
Г. И. Ломов (Oппоков) [26.10(8.11).–9(22).12.1917],
И. З. Штейнберг [12(25).12.1917–16.3.1918],
П. И. Cтучка (18.3.–22.8.1918),
Д. И. Курский (22.8.1918 – 1928).

* * *

Государственный банк РСФСР (3.10.1921–6.7.1923).
Председатель правления – А. Л. Шейнман (4.10.1921–6.7.1923).

Высшие государственные учреждения СССР 1922–1991 

Центральный исполнительный комитет СССР (1922–38).
Список председателей см.: Правители и руководители России, СССР, РФ.

Верховный Совет СССР (1938 – 26.12.1991).
Список председателей Президиума (1938–89) и председателей (25.5.1989–15.3.1990) см.: Правители и руководители России, СССР, РФ.
Председатель:
А. И. Лукьянов (15.3.1990–26.8.1991).

Совет труда и обороны (17.7.1923–28.4.1937).
Председатели:
В. И. Ленин (Ульянов) (17.7.1923–21.1.1924),
Л. Б. Каменев (Розенфельд) (2.2.1924–19.1.1926),
А. И. Рыков (19.1.1926–19.12.1930),
В. М. Молотов (Скрябин) (19.12.1930–28.4.1937).

Государственный комитет обороны СССР (30.6.1941–4.9.1945).
Председатель – И. В. Сталин (Джугашвили) (30.6.1941–4.9.1945).

Совет министров СССР (6.7.1923–26.12.1990; Совет Народных Комиссаров СССР – 1923–46).
Председатели:
В. И. Ленин (Ульянов) (6.7.1923–21.1.1924),
А. И. Рыков (2.2.1924–19.12.1930),
В. М. Молотов (Скрябин) (19.12.1930–6.5.1941),
И. В. Сталин (Джугашвили) (6.5.1941–5.3.1953),
Г. М. Маленков (5.3.1953–8.2.1955),
Н. А. Булганин (8.2.1955–27.3.1958),
Н. С. Хрущёв (27.3.1958–15.10.1964),
А. Н. Косыгин (15.10.1964–23.10.1980),
Н. А. Тихонов (23.10.1980–27.9.1985),
Н. И. Рыжков (27.9.1985–26.12.1990).

Первые заместители председателя:
В. В. Куйбышев (14.5.1934–25.1.1935),
Н. А. Вознесенский (10.3.1941–15.3.1946),
В. М. Молотов (16.8.1942–15.3.1946; 19.3.1946–29.6.1957),
Н. А. Булганин (7.4.1950–8.2.1955),
Л. П. Берия (5.3.–26.6.1953),
Л. М. Каганович (5.3.1953–29.6.1957),
А. И. Микоян (28.2.1955–15.7.1964),
М. Г. Первухин (28.2.1955–5.7.1957),
М. З. Сабуров (28.2.1955–5.7.1957),
И. И. Кузьмин (3.5.1957–31.3.1958),
Ф. Р. Козлов (31.3.1958–4.5.1960),
А. Н. Косыгин (4.5.1960–15.10.1964),
Д. Ф. Устинов (13.3.1963–26.3.1965),
К. Т. Мазуров (26.3.1965–28.11.1978),
Д. С. Полянский (2.10.1965–2.2.1973),
Н. А. Тихонов (2.9.1976–23.10.1980),
И. В. Архипов (27.10.1980–4.10.1986),
Г. А. Алиев (24.11.1982–23.10.1987),
А. А. Громыко (24.3.1983–2.7.1985),
Н. В. Талызин (14.10.1985–1.10.1988),
В. С. Мураховский (1.11.1985–7.6.1989),
Ю. Д. Маслюков (5.2.1988–26.12.1990),
Л. А. Воронин (17.7.1989–26.12.1990),
В. В. Никитин (27.7.1989–30.8.1990).

Заместители председателя:
Л. Б. Каменев (6.7.1923–16.1.1926),
А. И. Рыков (6.7.1923–2.2.1924),
А. Д. Цюрупа (6.7.1923–8.5.1928),
В. Я. Чубарь (6.7.1923–21.5.1925; 24.4.1934–4.7.1938),
М. Д. Орахелашвили (6.7.1923–21.5.1925),
В. В. Куйбышев (16.1.–5.11.1926; 10.11.1930–14.5.1934),
Я. Э. Рудзутак (16.1.1926–25.5.1937),
Г. К. Орджоникидзе (5.11.1926–10.11.1930),
В. В. Шмидт (11.8.1928–1.12.1930),
А. А. Андреев (22.12.1930–9.10.1931; 19.3.1946–15.3.1953),
В. И. Межлаук (25.4.1934–25.2.1937; 17.10–1.12.1937),
Н. К. Антипов (27.4.1935–21.6.1937),
А. И. Микоян (22.7.1937–15.3.1946; 19.3.1946–15.3.1953; 27.4.1954–28.2.1955),
С. В. Косиор (19.1.–3.5.1938),
Л. М. Каганович (21.8.1938–15.5.1944; 20.12.1944–15.3.1946; 19.3.1946–6.3.1947; 18.12.1947–5.3.1953),
Н. А. Булганин (16.9.1938–15.5.1944; 5.3.1947–7.4.1950),
Н. А. Вознесенский (4.4.1939–10.3.1941; 19.3.1946–7.3.1949),
Р. С. Землячка (8.5.1939–26.8.1943),
А. Я. Вышинский (31.5.1939–15.5.1944),
А. Н. Косыгин (17.4.1940–15.3.1946; 19.3.1946–15.3.1953; 7.12.1953–25.12.1956; 5.7.1957–4.5.1960),
В. А. Малышев (17.4.1940–15.5.1944; 19.12.1947–15.3.1953; 7.12.1953–25.12.1956),
М. Г. Первухин (17.4.1940–15.5.1944; 17.1.1950–15.3.1953; 7.12.1953–28.2.1955),
К. Е. Ворошилов (7.5.1940–15.3.1946; 19.3.1946–15.3.1953),
Л. З. Мехлис (6.9.1940–15.5.1944),
Л. П. Берия (3.2.1941–15.3.1946; 19.3.1946–5.3.1953),
М. З. Сабуров (10.3.1941–15.5.1944; 8.2.1947–5.3.1953; 7.12.1953–28.2.1955),
В. М. Молотов (6.5.1941–16.8.1942),
Г. М. Маленков (15.5.1944–15.3.1946; 2.8.1946–5.3.1953; 9.2.1955–29.6.1957),
А. Д. Крутиков (13.7.1948–8.2.1949),
А. И. Ефремов (8.3.1949–23.11.1951),
И. Ф. Тевосян (13.6.1949–15.3.1953; 7.12.1953–28.12.1956),
П. К. Пономаренко (12.12.1952–15.3.1953),
В. А. Кучеренко (28.2.1955–25.12.1956),
П. П. Лобанов (28.2.1955–9.4.1956),
М. В. Хруничев (28.2.1955–25.12.1956; 8.4.–2.6.1961),
А. П. Завенягин (28.2.1955–31.12.1956),
В. В. Мацкевич (9.4.–25.12.1956),
Д. Ф. Устинов (14.12.1957–13.3.1963),
А. Ф. Засядько (31.3.1958–9.11.1962),
И. И. Кузьмин (31.3.1958–20.3.1959),
Н. Г. Игнатов (4.5.1960–26.12.1962),
В. Н. Новиков (4.5.1960–24.11.1962; 26.3.1965–19.12.1980),
К. Н. Руднев (10.6.1961–2.10.1965),
В. Э. Дымшиц (17.7.1962–20.12.1985),
П. Ф. Ломако (10.11.1962–2.10.1965),
Д. С. Полянский (23.11.1962–2.10.1965),
А. Н. Шелепин (23.11.1962–9.12.1965),
М. А. Лесечко (24.11.1962–24.10.1980),
И. Т. Новиков (24.11.1962–20.7.1983),
Л. В. Смирнов (13.3.1963–15.11.1985),
Н. К. Байбаков (2.10.1965–14.10.1985),
Н. А. Тихонов (2.10.1965–2.9.1976),
В. А. Кириллин (2.10.1965–22.1.1980),
М. Т. Ефремов (13.11.1965–29.10.1971),
П. Е. Шелест (19.5.1972–7.5.1973),
З. Н. Нуриев (3.4.1973–1.11.1985),
И. В. Архипов (21.3.1974–27.10.1980),
Н. В. Мартынов (25.6.1976–15.11.1985),
К. Ф. Катушев (16.3.1977–29.7.1982),
Т. Я. Киселёв (5.12.1978–23.10.1980),
Г. И. Марчук (28.1.1980–28.10.1986),
В. Н. Макеев (23.10.1980–20.1.1983),
Н. В. Талызин (24.10.1980–14.10.1985; 1.10.1988–7.6.1989),
Л. А. Костандов (4.11.1980–5.9.1984),
А. К. Антонов (19.12.1980–1.10.1988),
И. И. Бодюл (19.12.1980–30.5.1985),
Б. Е. Щербина (13.1.1984–7.6.1989),
Я. П. Рябов (27.9.1984–19.6.1986),
И. С. Силаев (1.11.1985–2.7.1990),
Л. А. Воронин (15.11.1985–7.6.1989),
Ю. Д. Маслюков (15.11.1985–5.2.1988),
Ю. П. Баталин (20.12.1985–7.6.1989),
Г. Г. Ведерников (19.6.1986–7.6.1989),
В. К. Гусев (19.6.1986–26.12.1990),
В. М. Каменцев (1.9.1986–7.6.1989),
Б. Л. Толстых (6.2.1987–7.6.1989),
И. С. Белоусов (12.2.1988–26.12.1990),
А. П. Бирюкова (1.10.1988–17.9.1990),
Л. И. Абалкин (17.7.1989–26.12.1990),
В. Х. Догужиев (17.7.1989–26.12.1990),
Н. П. Лавёров (17.7.1989–26.12.1990),
П. И. Мостовой (17.7.1989–26.12.1990),
Л. Д. Рябев (17.7.1989–26.12.1990),
С. А. Ситарян (24.10.1989–26.12.1990).

Кабинет министров СССР (26.12.1990–5.9.1991).
Премьер-министр – В. С. Павлов (14.1.–22.8.1991).

Первые заместители премьер-министра:
В. Х. Догужиев (15.1.–26.11.1991),
В. М. Величко (15.1.–26.11.1991),
В. И. Щербаков (16.5.–26.11.1991).

Заместители премьер-министра:
Н. П. Лавёров (15.1.–26.11.1991),
Ю. Д. Маслюков (15.1.–26.11.1991),
Л. Д. Рябев (1.3.–26.11.1991),
Ф. П. Сенько (1.3.–26.11.1991),
В. И. Щербаков (1.3.–16.5.1991),
Б. Ф. Рахимова (16.5.–26.11.1991).

Комитет по оперативному управлению народным хозяйством СССР (24.8.–19.12.1991).
Председатель – И. С. Силаев (24.8.–19.12.1991).

Межреспубликанский экономический комитет СССР (5.9.–26.12.1991; Межгосударственный экономический комитет СССР – 14.11.–26.12.1991).
Председатель – И. С. Силаев (20.9.–26.12.1991).

Центральные государственные учреждения СССР 1922–1991

Народные комиссариаты – министерства СССР

Авиационной промышленности (11.1.1939–15.3.1953; 24.8.1953–14.12.1957; 2.3.1965–14.11.1991).
Наркомы:
М. М. Каганович (11.1.1939–10.1.1940),
А. И. Шахурин (10.1.1940–5.1.1946).
Нарком (министр) – М. В. Хруничев (5.1.1946–15.3.1953).
Министры:
П. В. Дементьев (24.8.1953–14.12.1957; 2.3.1965–14.5.1977),
В. А. Казаков (3.6.1977–17.2.1981),
И. С. Силаев (20.2.1981–1.11.1985),
А. С. Сысцов (1.11.1985–14.11.1991).

Автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения
(2.12.1988–14.11.1991).
Министр – Н. А. Пугин (2.12.1988–26.11.1991).

Автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного
мaшиностроения
(19.4.1954–23.7.1955).
Министр – С. А. Акопов (19.4.1954–23.7.1955).

Автомобильного транспорта (3.11.1952–15.3.1953).
Министр – А. Н. Куршев (3.11.1952–15.3.1953).

Автомобильного тpaнспорта и шоссейных дорог (26.8.1953–31.5.1956).
Министр – И. А. Лихачёв (26.8.1953–31.5.1956).

Автомобильной и тракторной промышленности (23.8.1947–5.3.1953).
Министры:
С. А. Акопов (23.8.1947–18.4.1950),
Г. С. Хламов (18.4.1950–5.3.1953).

Aвтомобильной промышленности (17.2.1946–23.8.1947; 23.7.1955–10.5.1957; 2.10.1965–2.12.1988).
Нарком (министр) – С. А. Акопов (17.2.1946–23.8.1947).
Министры:
Н. И. Строкин (23.7.1955–10.5.1957),
А. М. Тарасов (2.10.1965–27.6.1975),
В. Н. Поляков (17.7.1975–18.10.1986),
Н. А. Пугин (24.10.1986–2.12.1988).

Атомной энергетики (21.7.1986–27.6.1989).
Министр – Н.Ф. Луконин (21.7.1986–27.6.1989).

Атомной энергетики и промышленности (27.6.1989–26.12.1991).
Министр – В. Ф. Коновалов (17.7.1989–26.11.1991).

Боеприпасов (11.1.1939–7.1.1946).
Наркомы:
И. П. Сергеев (11.1.1939–3.3.1941),
П. Н. Горемыкин (3.3.1941–16.2.1942),
Б. Л. Ванников (16.2.1942–7.1.1946).

Бумажной и деревообрабатывающей промышленности (19.4.1954–10.5.1957).
Министр – Ф.Д. Вараксин (19.4.1954–10.5.1957).

Бумажной и деревоперерабатывающей промышленности (16.2.1951–15.3.1953; 1954–57).
Министр – И. Е. Boронов (16.2.1951–15.3.1953).

Вкусовой промышленности (15.7.1946–20.1.1949).
Министр – Н. И. Пронин (15.7.1946–20.1.1949).

Внешней и внутренней торговли (18.11.1925–22.11.1930; 5.3.–24.8.1953).
Наркомы:
А. Д. Цюрупа (18.11.1925–16.1.1926),
Л. Б. Каменев (16.1.–14.8.1926).
Нарком (министр) – А. И. Микоян (14.8.1926–22.11.1930; 5.3.–24.8.1953).

Внешней торговли (6.7.1923–18.11.1925; 22.11.1930–5.3.1953; 24.8.1953–15.1.1988).
Наркомы:
Л. Б. Красин (6.7.1923–18.11.1925),
А. П. Розенгольц (22.11.1930–14.6.1937),
Е. Д. Чвялев (19.1.–29.11.1938);
Нарком (министр) – А. И. Микоян (29.11.1938–4.3.1949).
Министры:
М. А. Меньшиков (4.3.1949–6.11.1951),
П. Н. Кумыкин (6.11.1951–5.3.1953),
И. Г. Кабанов (24.8.1953–26.8.1958),
Н. С. Патоличев (26.8.1958–18.10.1985),
Б. И. Аристов (18.10.1985–15.1.1988).

Внешних экономических связей (15.1.1988–14.11.1991).
Министр – К. Ф. Катушев (15.1.1988–14.11.1991).

Внутренней торговли (9.5.1924–18.11.1925; 29.7.1934–15.1.1938).
Наркомы:
А. М. Лежава (9.5.–17.12.1924),
А. Л. Шейнман (17.12.1924–18.11.1925),
И. Я. Вейцер (29.7.1934–17.10.1937),
М. П. Смирнов (17.10.1937–15.1.1938).

Внутренней и внешней торговли (5.3.–24.8.1953).
Министр – А. И. Микоян (5.3.–24.8.1953).

Внутренних дел (10.7.1934–13.1.1960; 26.7.1966–26.12.1991; Охраны общественного порядка – 26.7.1966–25.11.1968).
Наркомы:
Г. Г. Ягода (10.7.1934–26.9.1936),
Н. И. Ежов (26.9.1936–25.11.1938).
Наркомы (министры):
Л. П. Берия (25.11.1938–29.12.1945; 5.3.–26.6.1953),
С. Н. Круглов (29.12.1945–5.3.1953; 26.6.1953–31.1.1956).
Министры:
Н. П. Дудоров (31.1.1956–13.1.1960),
Н. А. Щёлоков (17.9.1966–17.12.1982),
В. В. Федорчук (17.12.1982–24.1.1986),
А. В. Власов (24.1.1986–10.10.1988),
В. В. Бакатин (20.10.1988–1.12.1990),
Б. К. Пуго (1.12.1990–22.8.1991),
В.П. Баранников (23.8.–26.12.1991).

Водного транспорта (30.1.1931–9.4.1939).
Наркомы:
Н. М. Янсон (30.1.1931–13.3.1934),
Н. И. Пахомов (13.3.1934–8.4.1938),
Н. И. Ежов (8.4.1938–9.4.1939).

Водохозяйственного строительства (27.6.1989–23.5.1990).
Министр – П. А. Полад-Заде (27.6.1989–23.5.1990, исполняющий обязанности).

Военно-морского флота (30.12.1937–25.2.1946; Военно-морское – 25.2.1950–15.3.1953).
Наркомы:
П. А. Смирнов (30.12.1937–30.6.1938),
М. П. Фриновский (8.9.1938–6.4.1939),
Н. Г. Кузнецов (29.4.1939–25.2.1946).
Министры:
И. С. Юмашев (25.2.1950–20.7.1951),
Н. Г. Кузнецов (20.7.1951–15.3.1953).

Вооружения (11.1.1939–15.3.1953).
Нарком Б. Л. Ванников (11.1.1939–9.6.1941).
Нарком (министр) – Д. Ф. Устинов (9.6.1941–15.3.1953).

Высшего и среднего специального образования (22.6.1959–5.3.1988).
Министры:
В. П. Елютин (22.6.1959–16.7.1985),
Г. А. Ягодин (16.7.1985–5.3.1988).

Высшего образования (10.4.1946–15.3.1953; 9.3.1954–22.6.1959).
Министры:
С. В. Кафтанов (10.4.1946–9.2.1951),
В. Н. Столетов (9.2.1951–15.3.1953),
В. П. Елютин (9.3.1954–22.6.1959).

Высший совет народного хозяйства СССР (ВСНХ; 6.7.1923–5.1.1932).
Нapкомы:
А. И. Рыков (6.7.1923–2.2.1924),
Ф. Э. Дзержинский (2.2.1924–20.7.1926),
В. В. Куйбышев (5.8.1926–10.11.1930),
Г. К. Орджоникидзе (10.11.1930–5.1.1932).

Газовой промышленности (2.10.1965–27.6.1989).
Министры:
А. К. Кортунов (2.10.1965–20.9.1972),
С. А. Оруджев (20.9.1972–20.4.1981),
В. А. Динков (8.5.1981–12.2.1985),
В. С. Черномырдин (12.2.1985–27.6.1989).

Геологии (14.6.1946–15.3.1953; 2.10.1965–14.11.1991).
Министры:
И. И. Малышев (14.6.1946–11.4.1949),
П. А. Захаров (11.4.1949–15.3.1953),
А. В. Сидоренко (2.10.1965–29.12.1975),
Е. А. Козловский (29.12.1975–7.6.1989),
Г. А. Габриэлянц (17.7.1989–26.11.1991).

Геологии и охраны недр (31.8.1953–13.3.1963).
Министры:
П. Я. Антропов (31.8.1953–24.2.1962),
А. В. Сидоренко (24.2.1962–13.3.1963).

Городского и сельского строительства (4.8.1954–10.5.1957).
Министр – И. Я Козюля (4.8.1954–10.5.1957).

Городского строительства (1.6.1949–14.3.1951).
Министры:
К. М. Соколов (1.6.–31.12.1949),
Г. М. Попов (31.12.1949–14.3.1951).

Государственного контроля (6.9.1940–23.8.1957).
Нарком (министр) – Л. З. Мехлис (6.9.1940–21.6.1941; 19.3.1946–27.10.1950),
В. Ф. Попов (22.6.1941–15.3.1946, исполняющий обязанности).
Министры:
В. Н. Меркулов (27.10.1950–22.5.1953),
А. С. Павельев (23.5.–16.12.1953, исполняющий обязанности),
В. Г. Жаворонков (16.12.1953–21.11.1956),
В. М. Молотов (21.11.1956–29.6.1957).

Государственной безопасности (3.2.–20.7.1941; 14.4.1943–5.3.1953).
Нарком (министр) – В. Н. Меркулов (3.2.–20.7.1941; 14.4.1943–7.5.1946).
Министры:
В. С. Абакумов (7.5.1946–14.7.1951),
С. Д. Игнатьев (9.8.1951–6.3.1953).

Государственных продовольственных и материальных резервов (23.7.1948–26.4.1951).
Министр – Д. И. Фомин (23.7.1948–26.4.1951).

Гражданской авиации (27.7.1964–26.12.1991).
Министры:
Е. Ф. Логинов (25.8.1964–19.5.1970),
Б. П. Бугаев (19.5.1970–4.5.1987),
А. Н. Волков (4.5.1987–29.3.1990),
Б. Е. Панюков (18.4.1990–26.11.1991).

Животноводства (26.3.1946–4.2.1947).
Министр – А. И. Козлов (26.3.1946–4.2.1947).

Заготовок (15.1.1938–15.3.1953; 21.11.1953–31.5.1956; 17.9.1969–22.11.1985).
Наркомы:
М. В. Попов (19.1.–5.5.1938),
С. Е. Скрынников (5.5.1938–24.5.1939),
В. А. Донской (28.3.1940–5.7.1941),
К. П. Субботин (5.7.1941–2.9.1944).
Нарком (министр) – Б. А. Двинский (2.9.1944–27.10.1950).
Министры:
П. К. Пономаренко (27.10.1950–12.12.1952),
Н. Г. Игнатов (12.12.1952–15.3.1953),
Л. Р. Корниец (21.11.1953–31.5.1956),
З. Н. Нуриев (17.9.1969–3.4.1973),
Г. С. Золотухин (13.4.1973–22.11.1985).

Здравоохранения (20.7.1936–14.11.1991).
Наркомы:
Г. Н. Каминский (20.7.1936–25.6.1937),
М. Ф. Болдырев (2.8.1937–16.7.1938),
Н. И. Проппер-Гращенков (17.7.1938–8.9.1939, исполняющий обязанности).
Нарком (министр) – Г. А. Митерев (8.9.1939–17.2.1947).
Министры:
Е. И. Смирнов (17.2.1947–9.12.1952),
А. Ф. Третьяков (27.1.1953–1.3.1954),
М. Д. Ковригина (1.3.1954–12.1.1959),
С. В. Курашов (12.1.1959–27.8.1965),
Б. В. Петровский (8.9.1965–19.12.1980),
С. П. Буренков (19.12.1980–26.12.1986),
Е. И. Чазов (17.2.1987–29.3.1990),
И. Н. Денисов (18.4.1990–26.11.1991).

Земледелия (7.12.1929–4.2.1947).
Наркомы:
Я. А. Яковлев (8.12.1929–10.4.1934),
М. А. Чернов (10.4.1934–29.10.1937),
Р. И. Эйхе (29.10.1937–29.4.1938),
И. А. Бенедиктов (15.11.1938–11.12.1943),
А. А. Андреев (11.12.1943–15.3.1946).
Министр – И. А. Бенедиктов (19.3.1946–4.2.1947).

Зерновых и животноводческих совхозов (1.10.1932–15.3.1946).
Наркомы:
Т. А. Юркин (1.10.1932–4.4.1934; 22.7.1937–22.11.1938),
М. И. Калманович (4.4.1934–11.4.1937),
Н. Н. Демченко (11.4.–22.7.1937),
П. П. Лобанов (10.12.1938–15.3.1946).

Иностранных дел (6.7.1923–26.12.1991; По иностранным делам – 6.7.1923–5.12.1936; Внешних сношений – 14.11.–26.12.1991).
Наркомы:
Г. В. Чичерин (6.7.1923–21.7.1930),
М. М. Литвинов (Валлах) (21.7.1930–3.5.1939).
Нарком (министр) – В. М. Молотов (3.5.1939–4.3.1949).
Министры:
А. Я. Вышинский (4.3.1949–5.3.1953),
В. М. Молотов (5.3.1953–1.6.1956),
Д. Т. Шепилов (1.6.1956–15.2.1957),
А. А. Громыко (15.2.1957–2.7.1985),
Э. А. Шеварднадзе (2.7.1985–20.12.1990),
А. А. Бессмертных (15.1.–23.8.1991),
Б. Д. Панкин (28.8.–14.11.1991).

Информации и печати (1.4.–14.11.1991).
Министр – М. Ф. Ненашев (13.7.–26.11.1991).

Кинематографии (20.3.1946–15.3.1953).
Министр – И. Г. Большаков (20.3.1946–15.3.1953).

Культуры (15.3.1953–14.11.1991).
Министры:
П. К. Пономаренко (15.3.1953–9.3.1954),
Г. Ф. Александров (9.3.1954–10.3.1955),
Н. А. Михайлов (21.3.1955–4.5.1960),
Е. А. Фурцева (4.5.1960–24.10.1974),
П. Н. Демичев (14.11.1974–18.6.1986),
В. Г. Захаров (15.8.1986–7.6.1989),
Н. Н. Губенко (21.11.1989–14.11.1991).

Лёгкой и пищевой промышленности (15.3.–24.8.1953).
Министр – А. Н. Косыгин (15.3.–24.8.1953).

Лёгкой промышленности (5.1.1932–15.3.1953; 22.9.1955–10.5.1957; 2.10.1965–27.6.1989).
Наркомы:
И. Е. Любимов (5.1.1932–7.9.1937),
В. И. Шестаков (7.9.1937–2.1.1939);
Нарком (министр) – С. Г. Лукин (2.1.1939–4.6.1947).
Министры:
Н. Е. Чесноков (4.6.1947–28.12.1948),
А. Н. Косыгин (28.12.1948–15.3.1953),
Н. Н. Миротворцев (22.9.1955–31.5.1956),
Н. С. Рыжов (31.5.1956–23.2.1957),
Н. Н. Тарасов (2.10.1965–5.7.1985), В. Г. Клюев (5.7.1985–14.4.1989).

Лесного хозяйства (4.4.1947–15.3.1953).
Министры:
Г. П. Мотовилов (4.4.1947–20.11.1948),
А. И. Бовин (20.11.1948–15.3.1953).

Лесной и бумажной промышленности (29.7.1948–16.2.1951; 15.3.1953–19.4.1954).
Министр – Г. М. Орлов (29.7.1948–16.2.1951; 15.3.1953–19.4.1954).

Лесной и деревообрабатывающей промышленности (11.6.1968–30.10.1980).
Министр – Н. В. Тимофеев (3.7.1968–30.10.1980).

Лесной промышленности (5.1.1932–29.7.1948; 16.2.1951–15.3.1953; 19.4.1954–10.5.1957; 16.3.1988–1.4.1991).
Наркомы:
С. С. Лобов (5.1.1932–1.10.1936),
В. И. Иванов (1.10.1936–31.10.1937),
М. И. Рыжов (29.12.1937–29.10.1938),
Н. М. Анцелович (29.10.1938–27.4.1940),
Ф. В. Сергеев (27.4.1940–8.11.1941);
Нарком (министр) – М. И. Салтыков (17.11.1941–19.8.1942, исполняющий обязанности; 19.8.1942–12.3.1947).
Министры:
Г. М. Орлов (12.3.1947–29.7.1948; 16.2.1951–15.3.1953; 19.4.1954–10.5.1957),
М. И. Бусыгин (28.3.1988–7.6.1989),
В. И. Мельников (3.8.1989–1.4.1991).

Лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (2.10.1965–11.6.1968; 30.10.1980–16.3.1988).
Министры:
Н. В. Тимофеев (2.10.1965–11.6.1968),
С. А. Шалаев (30.10.1980–11.3.1982),
М. И. Бусыгин (31.3.1982–16.3.1988).

Материальных резервов (4.5.1946–23.8.1948).
Министр – М. В. Данченко (4.5.1946–23.7.1948).

Материальных ресурсов (1.4.–14.11.1991).
Министр – С. В. Анисимов (13.7.–26.11.1991).

Машиностроения (22.8.1937–5.2.1939; 28.12.1948–4.1.1949; 5.3.1953–19.4.1954; 21.1.1956–10.5.1957; 5.2.1968–27.6.1989).
Наркомы:
В. И. Межлаук (23.8.–17.10.1937),
А. Д. Брускин (17.10.1937–29.6.1938),
В. К. Львов (16.7.1938–5.2.1939).
Министры:
В. А. Малышев (28.12.1948–4.1.1949),
М. З. Сабуров (5.3.–29.6.1953),
С. А. Акопов (29.6.1953–19.4.1954),
Н. Н. Смеляков (22.1.1956–10.5.1957),
В. В. Бахирев (5.2.1968–5.6.1987),
Б. М. Белоусов (5.6.1987–27.6.1989).

Машиностроения для животноводства и кормопроизводства (11.11.1973–20.7.1987).
Министры:
К. Н. Беляк (11.10.1973–14.1.1986),
Л. И. Хитрун (14.1.1986–18.7.1987).

Машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов (2.10.1965–24.2.1988).
Министры:
В. Н. Доенин (2.10.1965–23.2.1977),
И. И. Пудков (28.3.1977–11.4.1984),
Л. Б. Васильев (18.5.1984–24.2.1988).

Машиностроения и приборостроения (15.3.1946–5.3.1953; 19.4.1954–21.1.1956).

Министр – П. И. Паршин (19.3.1946–5.3.1953; 19.4.1954–21.1.1956).

Медицинской и микробиологической промышленности (21.11.1985–27.6.1989).
Министр – В. А. Быков (29.11.1985–27.6.1989).

Медицинской промышленности (14.6.1946–1.3.1948; 25.4.1967–21.11.1985; 27.6.1989–1.4.1991).
Министры:
А. Ф. Третьяков (14.6.1946–1.3.1948),
П. В. Гусенков (25.4.1967–26.1.1975),
А. К. Мельниченко (22.5.1975–21.11.1985),
В. А. Быков (17.7.1989–1.4.1991).

Мелиорации и водного хозяйства (2.10.1965–27.6.1989).
Министры:
Е. Е. Алексеевский (2.10.1965–3.1.1979),
Н. Ф. Васильев (13.4.1979–25.3.1989).

Металлургии (27.6.1989–14.11.1991).
Министры:
С. В. Колпаков (17.7.1989–26.12.1990),
О. Н. Сосковец (10.4.–26.11.1991).

Металлургической промышленности (29.7.1948–28.12.1950; 15.3.1953–8.2.1954).
Министры:
И. Ф. Тевосян (29.7.1948–13.6.1949; 15.3.1953–8.2.1954),
А. Н. Кузьмин (13.6.1949–28.12.1950).

Миномётного вооружения (26.11.1941–17.2.1946).
Нарком – П. И. Паршин (26.11.1941–17.2.1946).

Монтажных и специальных строительных работ (2.10.1965–1.4.1991).
Министры:
Ф. Б. Якубовский (2.10.1965–27.3.1975),
Б. В. Бакин (22.5.1975–7.6.1989),
А. И. Михальченко (17.7.1989–1.4.1991).

Морского и речного флота (15.3.1953–25.8.1954).
Министр – З. А. Шашков (15.3.1953–25.8.1954).

Морского флота (9.4.1939–15.3.1953; 25.8.1954–26.12.1991).
Нарком – С. С. Дукельский (9.4.1939–8.2.1942);
Нарком (министр) – П. П. Ширшов (8.2.1942–30.3.1948).
Министры:
А. А. Афанасьев (30.3.–26.4.1948),
Н. В. Новиков (23.10.1948–15.3.1953),
В. Г. Бакаев (28.8.1954–14.1.1970),
Т. Б. Гуженко (14.1.1970–27.9.1986),
Ю. М. Вольмер (24.10.1986–26.11.1991).

Мясной и молочной промышленности (19.1.1939–15.3.1953; 2.10.1965–22.11.1985).
Нарком (министр) – П. В. Смирнов (19.1.1939–22.8.1946).
Министры:
И. А. Кузьминых (22.8.1946–15.3.1953),
С. Ф. Антонов (2.10.1965–11.1.1984),
Е. И. Сизенко (11.1.1984–22.11.1985).

Нефтедобывающей промышленности (2.10.1965–3.6.1970).
Министр – В. Д. Шашин (2.10.1965–3.6.1970).

Нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (2.10.1965–27.6.1989).
Министры:
В. С. Фёдоров (2.10.1965–18.10.1985),
Н. В. Лемаев (18.10.1985–27.6.1989).

Нефтяной и газовой промышленности (27.6.1989–14.11.1991).
Министры:
Л. И. Филимонов (3.8.1989–26.12.1990),
Л. Д. Чурилов (22.6.–26.11.1991).

Нефтяной промышленности (12.10.1939–4.3.1946; 28.12.1948–10.5.1957; 3.6.1970–27.6.1989).
Наркомы:
Л. М. Каганович (12.10.1939–3.7.1940),
И. К. Седин (3.7.1940–30.11.1944);
Нарком (министр) – Н. К. Байбаков (30.11.1944–4.3.1946; 28.12.1948–25.5.1955).
Министры:
М. А. Евсеенко (25.5.1955–10.5.1957),
В. Д. Шашин (3.6.1970–22.3.1977),
Н. А. Мальцев (5.4.1977–12.2.1985),
В. А. Динков (12.2.1985–27.6.1989).

Нефтяной промышленности восточных районов (4.3.1946–28.12.1948).
Министр – М. А. Евсеенко (4.3.1946–28.12.1948).

Нефтяной промышленности южных и западных районов (4.3.1946–28.12.1948).
Министр – Н. К. Байбаков (4.3.1946–28.12.1948).

Оборонной промышленности (8.12.1936–11.1.1939; 15.3.1953–14.12.1957; 2.3.1965–14.11.1991).
Наркомы:
М. Л. Рухимович (8.12.1936–15.10.1937),
М. М. Каганович (15.10.1937–11.1.1939).
Министры:
Д. Ф. Устинов (15.3.1953–14.12.1957),
С. А. Зверев (2.3.1965–17.12.1978),
П. В. Финогенов (29.1.1979–7.6.1989),
Б. М. Белоусов (17.7.1989–14.11.1991).

Обороны (6.7.1923–26.12.1991; По военным и морским делам – 6.7.1923–20.6.1934; Вооружённых сил – 25.2.1946–25.2.1950; Военное – 25.2.1950–15.3.1953).
Наркомы:
Л. Д. Троцкий (Бронштейн) (6.7.1923–25.1.1925),
М. В. Фрунзе (25.1.–31.10.1925),
К. Е. Ворошилов (6.11.1925–7.5.1940),
С. К. Тимошенко (7.5.1940–19.7.1941).
Нарком (министр) – И. В. Сталин (Джугашвили) (19.7.1941–3.3.1947).
Министры:
Н. А. Булганин (3.3.1947–24.3.1949; 5.3.1953–9.2.1955),
А. М. Василевский (24.3.1949–5.3.1953),
Г. К. Жуков (9.2.1955–26.10.1957),
Р. Я. Малиновский (26.10.1957–31.3.1967),
А. А. Гречко (12.4.1967–26.4.1976),
Д. Ф. Устинов (29.4.1976–20.12.1984),
С. Л. Соколов (22.12.1984–30.5.1987),
Д. Т. Язов (30.5.1987–22.8.1991),
М. А. Моисеев (22–23.8.1991, исполняющий обязанности),
Е. И. Шапошников (23.8.–26.12.1991).

Общего машиностроения (5.2.1939–26.11.1941; 2.4.1955–10.5.1957; 2.3.1965–14.11.1991).
Нарком – П. И. Паршин (5.2.1939–26.11.1941).
Министры:
П. Н. Горемыкин (2.4.1955–10.5.1957),
С. А. Афанасьев (2.3.1965–8.4.1983),
О. Д. Бакланов (8.4.1983–25.3.1988),
В. Х. Догужиев (25.3.1988–7.6.1989),
О. Н. Шишкин (17.7.1989–26.11.1991).

Охраны общественного порядка (26.7.1966–25.11.1968).
Министр – Н. А. Щёлоков (17.9.1966–25.11.1968).

Пищевой промышленности (29.7.1934–15.3.1953; 2.10.1965–22.11.1985).
Наркомы:
А. И. Микоян (29.7.1934–19.1.1938),
А. Л. Гилинский (19.1.–24.6.1938),
И. Г. Кабанов (7.8.1938–19.1.1939);
Нарком (министр) – В. П. Зотов (19.1.1939–5.8.1949).
Министры:
Д. В. Павлов (5.8.1949–26.4.1951),
И. К. Сиволап (26.4.1951–15.3.1953),
В. П. Зотов (2.10.1965–15.1.1970),
В. П. Леин (15.1.1970–22.11.1985).

Плодоовощного хозяйства (19.12.1980–22.11.1985).
Министр – Н.Т. Козлов (19.12.1980–22.11.1985).

По производству минеральных удобрений (5.11.1980–27.6.1989).
Министры:
А. Г. Петрищев (5.11.1980–30.8.1986),
Н. М. Ольшанский (6.9.1986–27.6.1989).

Почт и телеграфов (6.7.1923–17.1.1932).
Наркомы:
И. Н. Смирнов (6.7.1923–12.11.1927),
А. М. Любович (12.11.1927–16.1.1928, исполняющий обязанности),
Н. К. Антипов (16.1.1928–30.3.1931),
А. И. Рыков (30.3.1931–17.1.1932).

Приборостроения и средств автоматизации (21.1.1956–10.5.1957).
Министр – М. А. Лесечко (21.1.1956–10.5.1957).

Приборостроения, средств автоматизации и систем управления (2.10.1965–27.6.1989).
Министры:
К. Н. Руднев (2.10.1965–13.8.1980),
М. С. Шкабардня (10.9.1980–27.6.1989).

Природопользования и охраны окружающей среды (1.4.–14.11.1991).
Министр – Н. Н. Воронцов (1.3.–26.11.1991).

Продовольственных резервов (4.5.1946–23.7.1948).
Министр – Д. И. Фомин (4.5.1946–23.7.1948).

Продовольствия (6.7.1923–9.5.1924).
Нарком – Н. П. Брюханов (6.7.1923–9.5.1924).

Промышленного строительства (21.2.1967–19.8.1986).
Министры:
А. М. Токарев (21.2.1967–15.2.1984),
Ю. Ф. Соловьёв (2.3.1984–9.7.1985),
А. Н. Щепетильников (15.7.1985–19.8.1986).

Промышленности мясных и молочных продуктов (17.4.1954–10.5.1957).
Министр – С. Ф. Антонов (17.4.1954–10.5.1957).

Промышленности продовольственных товаров (24.8.1953–10.5.1957).
Министр – В. П. Зотов (24.8.1953–10.5.1957).

Промышленности средств связи (28.6.1946–5.3.1953; 29.3.1974–27.6.1989).
Министры:
И. Г. Зубович (28.6.1946–30.5.1947),
Г. В. Алексеенко (30.5.1947–5.3.1953),
Э. К. Первышин (11.4.1974–27.6.1989).

Промышленности строительных материалов (24.1.1939–10.5.1957; 2.10.1965–27.6.1989).
Нарком – Л. А. Соснин (24.1.1939–15.3.1946).
Министры:
Л. М. Каганович (19.3.1946–6.3.1947; 3.9.1956–10.5.1957),
С. З. Гинзбург (11.3.1947–29.5.1950),
П. А. Юдин (29.5.1950–10.4.1956),
И. А. Гришманов (2.10.1965–7.1.1979),
А. И. Яшин (24.1.1979–15.7.1985),
С. Ф. Военушкин (15.7.1985–27.6.1989).

Промышленности товаров широкого потребления (24.8.1953–22.9.1955).
Министры:
А. Н. Косыгин (24.8.1953–23.2.1954),
Н. С. Рыжов (23.2.1954–22.9.1955).

Просвещения (3.8.1966–5.3.1988).
Министры:
М. А. Прокофьев (24.12.1966–20.12.1984),
С. Г. Щербаков (20.12.1984–5.3.1988).

Путей сообщения (6.7.1923–26.12.1991).
Наркомы:
Ф. Э. Дзержинский (6.7.1923–2.2.1924),
Я. Э. Рудзутак (2.2.1924–11.6.1930),
М. Л. Рухимович (11.6.1930–2.10.1931),
А. А. Андреев (2.10.1931–28.2.1935),
Л. М. Каганович (28.2.1935–22.8.1937; 5.4.1938–25.3.1942; 26.2.1943–  20.12.1944),
А. В. Бакулин (22.8.1937–5.4.1938),
А. В. Хрулёв (25.3.1942–26.2.1943).
Нарком (министр) – И. В. Ковалёв (20.12.1944–5.6.1948).
Министры:
Б. П. Бещев (5.6.1948–14.1.1977),
И. Г. Павловский (14.1.1977–29.11.1982),
Н. С. Конарев (29.11.1982–26.12.1990),
Л. И. Матюхин (8.5.–26.11.1991).

Рабоче-крестьянской инспекции (6.7.1923–11.2.1934).
Наркомы:
В. В. Куйбышев (6.7.1923–5.8.1926),
Г. К. Орджоникидзе (5.11.1926–10.11.1930),
А. А. Андреев (22.11.1930–9.10.1931),
Я. Э. Рудзутак (9.10.1931–11.2.1934).

Радиопромышленности (2.3.1965–14.11.1991).
Министры:
В. Д. Калмыков (2.3.1965–22.3.1974),
П. С. Плешаков (8.4.1974–11.9.1987),
В. И. Шимко (14.11.1987–17.10.1988; 17.7.1989–26.11.1991).

Радиотехнической промышленности (21.1.1954–14.12.1957).
Министр – В. Д. Калмыков (21.1.1954–14.12.1957).

Резиновой промышленности (28.3.1941–2.8.1948).
Нарком (министр) – Т. Б. Митрохин (28.3.1941–2.8.1948).

Речного флота (9.4.1939–15.3.1953; 25.8.1954–31.5.1956).
Нарком (министр) – З. А. Шашков (9.4.1939–15.3.1953; 28.8.1954– 31.5.1956).

Рыбного хозяйства (2.10.1965–14.11.1991).
Министры:
А. А. Ишков (2.10.1965–6.2.1979),
В. М. Каменцев (14.2.1979–1.9.1986),
Н. И. Котляр (8.1.1987–26.11.1991).

Рыбной промышленности (19.1.1939–8.5.1946; 28.12.1948–15.3.1953; 6.4.1954–10.5.1957).
Наркомы:
П. С. Жемчужина (19.1.–21.11.1939).
Нарком (министр) – А. А. Ишков (3.7.1940–8.5.1946).
Министры:
А. А. Ишков (28.12.1948–6.2.1950; 6.4.1954–10.5.1957),
К. В. Русаков (6.2.1950–20.5.1952),
Д. В. Павлов (20.5.1952–15.3.1953).

Рыбной промышленности восточных районов (8.5.1946–28.12.1948).
Министр – А. С. Захаров (8.5.1946–28.12.1948).

Рыбной промышленности западных районов (8.5.1946–28.12.1948).
Министр – А. А. Ишков (8.5.1946–28.12.1948).

Связи (17.1.1932–26.12.1991).
Наркомы:
А. И. Рыков (17.1.1932–26.9.1936),
Г. Г. Ягода (26.9.1936–3.4.1937),
И. А. Халепский (5.4.–16.8.1937),
М. Д. Берман (16.8.1937–24.12.1938),
В. В. Ярцев (декабрь 1938 – май 1939),
И. Т. Пересыпкин (10.5.1939–20.7.1944);
Нарком (министр) – К. Я. Сергейчук (20.7.1944–30.3.1948).
Министры:
Н. Д. Псурцев (30.3.1948–3.9.1975),
Н. В. Талызин (3.9.1975–24.10.1980),
В. А. Шамшин (24.10.1980–7.6.1989),
Э. К. Первышин (17.7.1989–26.12.1990),
Г. Г. Кудрявцев (2.3.–26.11.1991).

Сельского строительства (21.2.1967–22.11.1985).
Министры:
С. Д. Хитров (21.2.1967–8.12.1982),
В. Д. Даниленко (8.12.1982–22.11.1985).

Сельского хозяйства (4.2.1947–15.3.1953; 25.11.1953–22.11.1985).
Министры:
И. А. Бенедиктов (4.2.1947–15.3.1953; 25.11.1953–2.3.1955),
В. В. Мацкевич (14.10.1955–29.12.1960; 17.2.1965–2.2.1973),
М. А. Ольшанский (29.12.1960–24.4.1962),
К. Г. Пысин (25.4.1962–8.3.1963),
И. П. Воловченко (8.3.1963–17.2.1965),
Д. С. Полянский (2.2.1973–16.3.1976),
В. К. Месяц (16.3.1976–18.11.1985).

Сельского хозяйства и заготовок (15.3.–25.11.1953).
Министры:
А. И. Козлов (15.3.–1.9.1953),
И. А. Бенедиктов (1.9.–21.11.1973).

Сельского хозяйства и продовольствия (1.4.–14.11.1991).
Министр – В. И. Черноиванов (2.3.–26.11.1991).

Сельскохозяйственного и тракторного машиностроения (20.7.1987–2.12.1988).
Министр – А. А. Ежевский (20.7.1987–19.10.1988).

Сельскохозяйственного машиностроения (7.1.1946–5.3.1953).
Нарком (министр) – Б. Л. Ванников (7.1.–26.6.1946).
Министры:
П. Н. Горемыкин (26.6.1946–14.3.1951),
Г. М. Попов (14.3.–31.12.1951),
С. А. Степанов (31.12.1951–5.3.1953).

Снабжения (22.11.1930–29.7.1934).
Нарком – А. И. Микоян (22.11.1930–29.7.1934).

Совхозов (4.2.1947–15.3.1953; 1.9.1953–30.5.1957).
Министры:
Н. А. Скворцов (4.2.1947–15.3.1953),
А. И. Козлов (1.9.1953–2.3.1955),
И. А. Бенедиктов (2.3.1955–30.5.1957).

Специального строительства и монтажных работ (1.4.–14.11.1991).
Министр – А. И. Михальченко (2.3.–26.11.1991).

Среднего машиностроения (5.2.1939–17.2.1946; 26.6.1953–13.3.1963; 2.3.1965–27.6.1989).
Наркомы:
И. А. Лихачёв (5.2.1939–2.10.1940),
В. А. Малышев (2.10.1940–11.9.1941),
С. А. Акопов (11.9.1941–17.2.1946).
Министры:
В. А. Малышев (29.6.1953–28.2.1955),
А. П. Завенягин (28.2.1955–31.12.1956),
М. Г. Первухин (30.4.–24.7.1957),
Е. П. Славский (24.7.1957–13.3.1963; 2.3.1965–21.11.1986),
Л. Д. Рябев (21.11.1986–27.6.1989).

Станкостроения (5.6.1941–5.3.1953).
Нарком (министр) – А. И. Ефремов (5.6.1941–8.3.1949).
Министр – А. И. Костоусов (8.3.1949–5.3.1953).

Станкостроительной и инструментальной промышленности (19.4.1954–10.5.1957; 2.10.1965–1.4.1991).
Министры:
А. И. Костоусов (19.4.1954–10.5.1957; 2.10.1965–19.12.1980),
И. С. Силаев (19.12.1980–20.2.1981),
Б. В. Бальмонт (20.2.1981–14.7.1986),
Н. А. Паничев (14.7.1986–1.4.1991).

Строительного, дорожного и коммунального машиностроения
(2.10.1965–27.6.1989).
Министры:
Е. С. Новосёлов (2.10.1965–19.12.1980),
В. И. Чудин (19.12.1980–2.8.1985),
Е. А. Варначёв (2.8.1985–27.6.1989).

Строительного и дорожного машиностроения (15.3.1946–5.3.1953; 19.4.1954–10.5.1957).
Нарком (министр) – К. М. Соколов (19.3.1946–1.6.1949).
Министры:
С. Я. Фомин (1.6.1949–5.3.1953),
Е. С. Новосёлов (19.4.1954–10.5.1957).

Строительства военных и военно-морских предприятий (19.1.1946–9.3.1949).
Нарком (министр) – С. З. Гинзбург (19.1.1946–14.6.1947).
Министр – Н. А. Дыгай (14.6.1947–9.3.1949).

Строительства предприятий тяжёлой индустрии (19.1.1946–15.3.1953; 21.2.1967–19.8.1986).
Нарком (министр) – П. А. Юдин (19.1.1946–29.5.1950).
Министры:
Д. Я. Райзер (29.5.1950–15.3.1953),
Н. В. Голдин (21.2.1967–30.1.1986),
С. В. Башилов (30.1.–19.8.1986).

Строительства топливных предприятий (19.1.1946–28.12.1948).
Нарком (министр) – А. Н. Задемидко (19.1.1946–28.12.1948).

Строительства (29.5.1939–19.1.1946; 15.3.1953–10.5.1957; 21.2.1967–19.8.1986).
Нарком – С. З. Гинзбург (16.6.1939–19.1.1946).
Министры:
Н. А. Дыгай (15.3.1953–10.5.1957),
Г. А. Караваев (21.2.1967–24.1.1986),
В. И. Решетилов (24.1.–19.8.1986).

Строительства в восточных районах (19.8.1986–27.6.1989).
Министр – А. А. Бабенко (19.8.1986–1.3.1989).

Строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья (23.11.1979–19.8.1986).
Министры:
С. В. Башилов (18.12.1979–29.7.1983),
А. А. Бабенко (9.9.1983–19.8.1986).

Строительства в районах Урала и Западной Сибири (19.8.1986–27.6.1989).
Министр – С. В . Башилов (2.9.1986–5.4.1989).

Строительства в северных и западных районах (19.8.1986–27.6.1989).
Министр – В. И. Решетилов (2.9.1986–27.6.1989).

Строительства в южных районах (19.8.1986–27.6.1989).
Министр – А. Н. Щепетильников (2.9.1986–27.6.1989).

Строительства предприятий машиностроения (9.3.1949–15.3.1953).
Министр – Н. А. Дыгай (9.3.1949–15.3.1953).

Строительства предприятий металлургической и химической промышленности (19.4.1954–10.5.1957).
Министр – Д. Я. Райзер (19.4.1954–10.5.1957).

Строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности (20.9.1972–1.4.1991).
Министры:
А. К. Кортунов (20.9.1972–18.11.1973),
Б. Е. Щербина (11.12.1973–13.1.1984),
В. Г. Чирсков (21.2.1984–1.4.1991).

Строительства предприятий нефтяной промышленности (29.1.1955–10.5.1957).
Министры:
М. А. Евсеенко (29.1.–25.5.1955),
А. К. Кортунов (25.5.1955–10.5.1957).

Строительства предприятий угольной промышленности (6.4.1955–10.5.1957).
Министр – Л. Г. Мельников (6.4.1955–10.5.1957).

Строительства Среднеазиатского экономического района (13.2.–13.3.1963).
Министр – В. М. Гущин (13.2.–13.3.1963).

Строительства электростанций (22.11.1954–10.5.1957; 31.12.1958–26.9.1962).
Министры:
Ф. Г. Логинов (22.11.1954–10.5.1957),
И. Т. Новиков (31.12.1958–26.9.1962).

Судостроительной промышленности (11.1.1939–5.3.1953; 19.4.1954–14.12.1957; 2.3.1965–14.11.1991).
Наркомы:
И. Ф. Тевосян (11.1.1939–17.5.1940),
И. И. Носенко (17.5.1940–15.3.1946).
Министры:
А. А. Горегляд (19.3.1946–10.1.1950),
В. А. Малышев (10.1.1950–31.10.1952),
И. И. Носенко (31.10.1952–5.3.1953; 19.4.1954–2.8.1956),
А. М. Редькин (15.9.1956–14.12.1957),
Б. Е. Бутома (2.3.1965–11.7.1976),
М. В. Егоров (19.7.1976–9.1.1984),
И. С. Белоусов (9.1.1984–12.2.1988),
И. В. Коксанов (20.2.1988–26.11.1991).

Танковой промышленности (11.9.1941–14.10.1945).
Наркомы:
В. А. Малышев (11.9.1941–14.7.1942; 28.6.1943–14.10.1945),
И. М. Зальцман (14.7.1942–28.6.1943).

Текстильной промышленности (2.1.1939–28.12.1948; 22.9.1955–31.5.1956).
Наркомы:
А. Н. Косыгин (2.1.1939–17.4.1940),
И. Н. Акимов (17.4.1940–23.5.1945).
Нарком (министр) – И. К. Седин (23.5.1945–28.12.1948).
Министр – Н. С. Рыжов (22.9.1955–31.5.1956).

Технических культур (11.11.1945–4.2.1947).
Нарком (министр) – Н. А. Скворцов (11.11.1945–4.2.1947).

Топливной промышленности (24.1.–12.10.1939).
Нарком – Л. М. Каганович (24.1.–12.10.1939).

Торговли (15.1.1938–5.3.1953; 24.8.1953–26.11.1958; 2.10.1965–14.11.1991).
Нарком – М. П. Смирнов (19.1.–16.7.1938);
Нарком (министр) – А. В. Любимов (2.1.1939–1.3.1948).
Министры:
В. Г. Жаворонков (1.3.1948–5.3.1953),
А. И. Микоян (24.8.1953–22.1.1955),
Д. В. Павлов (22.1.1955–26.11.1958),
А. И. Струев (2.10.1965–21.1.1983),
Г. И. Ващенко (21.1.1983–26.12.1986),
К. З. Терех (26.12.1986–26.11.1991).

Тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (23.7.1955–10.5.1957; 2.10.1965–20.7.1987).
Министры:
Г. С. Хламов (23.7.1955–10.5.1957),
И. Ф. Синицын (2.10.1965–10.10.1980),
А. А. Ежевский (10.10.1980–20.7.1987).

Транспортного и тяжёлого машиностроения (5.3.1953–19.4.1954).
Министры:
В. А. Малышев (5.3.–29.6.1953),
И. И. Носенко (29.6.1953–19.4.1954).

Транспортного машиностроения (14.10.1945–5.3.1953; 19.4.1954–10.5.1957).
Нарком (министр) – В. А. Малышев (14.10.1945–29.12.1947).
Министры:
И. И. Носенко (29.12.1947–10.1.1950),
Ю. Е. Максарёв (10.1.1950–5.3.1953),
С. А. Степанов (19.4.1954–10.5.1957).

Транспортного строительства (4.8.1954–13.3.1963; 2.10.1965–14.11.1991).
Министры:
Е. Ф. Кожевников (4.8.1954–13.3.1963; 2.10.1965–5.3.1975),
И. Д. Соснов (5.3.1975–7.5.1985),
В. А. Брежнев (7.5.1985–26.11.1991).

Труда (6.7.1923–23.6.1933).
Наркомы:
В. В. Шмидт (6.7.1923–29.11.1928),
Н. А. Угланов (29.11.1928–3.8.1930),
А. М. Цихон (3.8.1930–10.9.1933).

Труда и социальных вопросов (1.4.–14.11.1991).
Министр – В. Ф. Паульман (26.3.–26.11.1991).

Трудовых резервов (15.5.1946–15.3.1953).
Министр – В. П. Пронин (15.5.1946–15.3.1953).

Тяжёлого и транспортного машиностроения (28.5.1975–20.7.1987).
Министры:
В. Ф. Жигалин (28.5.1975–8.4.1983),
С. А. Афанасьев (8.4.1983–18.7.1987).

Тяжёлого машиностроения (5.2.1939–5.3.1953; 19.4.1954–10.5.1957; 27.6.1989–1.4.1991).
Наркомы:
В.А. Малышев (5.2.1939–17.4.1940),
А.И. Ефремов (17.4.1940–5.6.1941);
Нарком (министр) – Н. С. Казаков (5.6.1941–5.3.1953; 19.4.1954–18.7.1955).
Министры:
К. Д. Петухов (18.7.1955–10.5.1957),
В. М. Величко (17.7.1989–1.4.1991).

Тяжёлого энергетического и транспортного машиностроения (2.10.1965–28.5.1975; 20.7.1987–27.6.1989).
Министры:
В. Ф. Жигалин (2.10.1965–28.5.1975),
В. М. Величко (20.7.1987–27.6.1989).

Тяжёлой промышленности (5.1.1932–24.1.1939).
Наркомы:
Г. К. Орджоникидзе (5.1.1932–18.2.1937),
В. И. Межлаук (25.2.–22.8.1937),
Л. М. Каганович (22.8.1937–24.1.1939).

Угольной промышленности (12.10.1939–19.1.1946; 28.12.1948–10.5.1957; 2.10.1965–14.11.1991).
Нарком – В. В. Вахрушев (12.10.1939–19.1.1946).
Министры:
А. Ф. Засядько (28.12.1948–2.3.1955),
А. Н. Задемидко (2.3.1955–10.5.1957),
Б. Ф. Братченко (2.10.1965–13.12.1985),
М. И. Щадов (13.12.1985–26.11.1991).

Угольной промышленности восточных районов (19.1.1946–28.12.1948).
Нарком (министр) – В. В. Вахрушев (19.1.1946–13.1.1947).
Министр – Д. Г. Оника (17.1.1947–28.12.1948).

Угольной промышленности западных районов (19.1.1946–28.12.1948).
Нарком (министр) – Д. Г. Оника (19.1.1946–17.1.1947).
Министр – А. Ф. Засядько (17.1.1947–28.12.1948).

Финансов (6.7.1923–26.12.1991).
Наркомы:
Г. Я. Сокольников (6.7.1923–16.1.1926),
Н. П. Брюханов (16.1.1926–18.10.1930),
Г. Ф. Гринько (18.10.1930–16.8.1937),
В. Я. Чубарь (16.8.1937–19.1.1938);
Нарком (министр) – А. Г. Зверев (19.1.1938–16.2.1948; 28.12.1948–16.5.1960).
Министры:
А. Н. Косыгин (16.2.–28.12.1948),
В. Ф. Гарбузов (16.5.1960–12.11.1985),
Б. И. Гостев (13.12.1985–7.6.1989),
В. С. Павлов (17.7.1989–26.12.1990),
В. Е. Орлов (7.3.–26.11.1991).

Химического и нефтяного машиностроения (2.10.1965–27.6.1989).
Министры:
К. И. Брехов (2.10.1965–10.1.1986),
В. М. Лукьяненко (10.1.1986–27.6.1989).

Химической и нефтеперерабатывающей промышленности (27.6.1989–14.11.1991).
Министры:
Н. В. Лемаев (17.7.1989–24.9.1990),
С. Н. Хаджиев (9.4.–26.11.1991).

Химической промышленности (24.1.1939–7.6.1958; 2.10.1965–27.6.1989).
Нарком – М. Ф. Денисов (24.1.1939–26.2.1942).
Нарком (министр) – М. Г. Первухин (26.2.1942–17.1.1950).
Министры:
С. М. Тихомиров (17.1.1950–7.6.1958),
Л. А. Костандов (2.10.1965–4.11.1980),
В. В. Листов (5.11.1980–15.8.1986),
Ю. А. Беспалов (15.8.1986–27.6.1989).

Хлебопродуктов (31.5.1956–26.11.1958; 22.11.1985–27.6.1989).
Министры:
Л. Р. Корниец (31.5.1956–26.11.1958),
Г. С. Золотухин (3.12.1985–6.4.1987),
А. Д. Будыка (6.4.1987–27.6.1989).

Хлопководства (5.4.1950–15.3.1953).
Министр – У. Ю. Юсупов (5.4.1950–15.3.1953).

Цветной металлургии (24.1.1939–29.7.1948; 28.12.1950–15.3.1953; 8.2.1954–10.5.1957; 2.10.1965–27.6.1989).
Нарком – А. И. Самохвалов (24.1.1939–9.7.1940).
Нарком (министр) – П. Ф. Ломако (9.7.1940–29.7.1948; 28.12.1950–15.3.1953; 8.2.1954–10.5.1957; 2.10.1965–31.10.1986).
Министр – В. А. Дурасов (31.10.1986–27.6.1989).

Целлюлозно-бумажной промышленности (11.6.1968–30.10.1980).
Министр – К. И. Галаншин (3.7.1968–30.10.1980).

Целлюлозной и бумажной промышленности (27.4.1940–29.7.1948).
Нарком – Н. Н. Чеботарёв (27.4.1940–24.5.1944).
Нарком (министр) – Г. М. Орлов (24.5.1944–12.3.1947).
Министры:
С. М. Комаров (14.4.–28.11.1947),
Л. П. Грачёв (28.11.1947–29.7.1948).

Чёрной металлургии (24.1.1939–29.7.1948; 28.12.1950–15.3.1953; 8.2.1954–10.5.1957; 2.10.1965–27.6.1989).
Нарком – Ф. А. Меркулов (24.1.1939–17.5.1940).
Нарком (министр) – И. Ф. Тевосян (17.5.1940–29.7.1948; 28.12.1950–15.3.1953).
Министры:
А. Н. Кузьмин (8.2.–28.10.1954),
А. Г. Шереметьев (15.11.1954–10.5.1957),
И. П. Казанец (2.10.1965–5.7.1985),
С. В. Колпаков (5.7.1985–27.6.1989).

Экономики и прогнозирования (1.4.–26.12.1991).
Министр – В. И. Щербаков (16.5.–26.11.1991).

Электропромышленности (17.4.1940–5.3.1953).
Нарком – В. В. Богатырёв (17.4.1940–21.8.1941).
Нарком (министр) – И. Г. Кабанов (21.8.1941–2.4.1951).
Министр – Д. В. Ефремов (2.4.1951–5.3.1953).

Электронной промышленности (2.3.1965–14.11.1991).
Министры:
А. И. Шокин (2.3.1965–18.11.1985),
В. Г. Колесников (18.11.1985–26.11.1991).

Электростанций (17.4.1940–5.3.1953; 17.4.1954–31.12.1958).
Нарком – А. И. Летков (17.4.1940–16.1.1942).
Нарком (министр) – Д. Г. Жимерин (20.1.1942–5.3.1953).
Министры:
А. С. Павленко (17.4.1954–9.2.1955; 29.6.1957–31.12.1958),
Г. М. Маленков (9.2.1955–29.6.1957).

Электростанций и электропромышленности (24.1.1939–17.4.1940; 5.3.1953–17.4.1954).
Нарком (министр) – М. Г. Первухин (24.1.1939–17.4.1940; 5.3.1953– 17.4.1954).

Электротехнической промышленности (17.4.1954–10.5.1957; 2.10.1965–27.6.1989).
Министры:
И. Т. Скиданенко (17.4.1954–10.5.1957),
А. К. Антонов (2.10.1965–19.12.1980),
А. И. Майорец (19.12.1980–22.3.1985),
Г. П. Вороновский (7.5.1985–18.7.1986),
О. Г. Анфимов (18.7.1986–27.6.1989).

Электротехнической промышленности и приборостроения (27.6.1989–14.11.1991).
Министр – О. Г. Анфимов (17.7.1989–26.11.1991).

Энергетики и электрификации (26.9.1962–13.3.1963; 2.10.1965–26.12.1991).
Министры:
И. Т. Новиков (11.10.–24.11.1962),
П. С. Непорожний (24.11.1962–13.3.1963; 2.10.1965–22.3.1985),
А. И. Майорец (22.3.1985–7.6.1989),
Ю. К. Семёнов (17.7.1989–26.11.1991).

Энергетического машиностроения (28.5.1975–20.7.1987).
Министры:
В. В. Кротов (28.5.1975–9.12.1983),
В. М. Величко (9.12.1983–20.7.1987).

Юстиции (20.7.1936–31.5.1956; 31.8.1970–14.11.1991).
Нарком – Н. В. Крыленко (20.7.1936–15.1.1938).
Нарком (министр) – Н. М. Рычков (19.1.1938–29.1.1948).
Министры:
К. П. Горшенин (29.1.1948–31.5.1956),
В. И. Теребилов (1.9.1970–12.4.1984),
Б. В. Кравцов (12.4.1984–7.6.1989),
В. Ф. Яковлев (17.7.1989–11.12.1990),
С. Г. Лущиков (11.12.1990–26.11.1991).

Важнейшие государственные комитеты, комиссии, другие ведомства и учреждения

Государственная экономическая комиссия Совета министров СССР по текущему планированию народного хозяйства (25.5.1955–10.5.1957).
Председатели:
М. З. Сабуров (25.5.1955–25.12.1956),
М. Г. Первухин (25.12.1956–10.5.1957).

Государственный агропромышленный комитет (Госагропром; 22.11.1985–10.4.1989).
Председатель – В. С. Мураховский (22.11.1985–10.4.1989).

Государственный банк (6.7.1923–26.12.1991).
Председатели правления:
А. Л. Шейнман (6.7.1923–5.3.1924; 16.1.1926–19.4.1929),
Н. Г. Туманов (5.3.1924–16.1.1926),
Ю. Л. Пятаков (19.4.1929–18.10.1930),
М. И. Калманович (18.10.1930–4.4.1934),
Л. Е. Марьясин (4.4.1934–14.7.1936),
С. Л. Кругликов (14.7.1936–15.9.1937),
А. П. Гричманов (15.9.1937–16.7.1938),
Н. А. Булганин (2.10.1938–17.4.1940; 12.10.1940–23.5.1945; 31.3.–15.8.1958),
Н. К. Соколов (17.4.–12.10.1940),
Я. И. Голев (23.5.1945–23.3.1948),
В. Ф. Попов (23.3.1948–31.3.1958),
А. К. Коровушкин (15.8.1958–14.8.1963),
А. А. Посконов (14.8.1963–13.3.1969),
М. Н. Свешников (4.9.1969–11.10.1976),
В. С. Алхимов (11.10.1976–10.1.1986),
В. В. Деменцев (10.1.1986–22.8.1987),
Н. В. Гаретовский (22.8.1987–7.6.1989),
В. В. Геращенко (3.8.1989–10.9.1991),
А. В. Зверев (10.9.–26.12.1991, исполняющий обязанности).

Государственный комитет по стандартам (9.11.1970–27.6.1989; Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР – 9.11.1970–5.7.1978).
Председатели:
В. В. Бойцов (1.12.1970–6.1.1984),
Г. Д. Колмогоров (6.1.1984–7.6.1989).

Государственный комитет по статистике (17.7.1923–26.12.1991; Центральное статистическое управление СССР – 17.7.1923–23.1.1930; Центральное управление народно-хозяйственного учёта при Госплане – 17.12.1931–7.2.1933; Центральное управление народно-хозяйственного учёта Госплана – 7.2.1933–9.1.1948; Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР – 9.1.1948–8.8.1987).
Управляющие, начальники управления и председатели:
П. И. Попов (17.7.1923–5.1.1926),
Е. В. Пашковский (5.1.–4.2.1926, исполняющий обязанности),
В. В. Оболенский (4.2.1926–3.3.1928; 11.1.1932–8.8.1935),
В. П. Милютин (3.3.1928–23.1.1930),
И. А. Краваль (8.8.1935–23.5.1937),
И. Д. Верменичев (23.5.–4.12.1937),
И. В. Саутин (7.1.1938–21.10.1940),
В. Н. Старовский (21.10.1940–6.8.1975),
Л. М. Володарский (6.8.1975–2.12.1985),
М. А. Королёв (2.12.1985–7.6.1989),
В. Н. Кириченко (17.7.1989–26.11.1991).

Государственный комитет СССР по ценам (Госкомцен; 30.12.1969–1.4.1991; Государственный комитет цен Совета Министров СССР – 30.12.1969–5.7.1978).
Председатели:
В. К. Ситнин (14.1.1970–26.7.1974),
Н. Т. Глушков (21.8.1975–15.8.1986),
В. С. Павлов (15.8.1986–7.6.1989),
В. К. Сенчагов (27.7.1989–1.4.1991).

Государственный научно-экономический совет Совета Министров СССР (28.2.1959–24.11.1962).
Председатели:
И. И. Кузьмин (20.3.1959–22.4.1960),
А. Ф. Засядько (22.4.1960–9.11.1962),
П. Ф. Ломако (10.11.–24.11.1962).

Государственный плановый комитет [Госплан; 13.7.1923–1.4.1991; Государственная плановая комиссия при Совете народных комиссаров (Совете Министров) СССР – 13.7.1923–9.1.1948; Государственный плановый комитет при Совете Министров СССР – 9.1.1948–25.5.1955; Государственная комиссия Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства – 25.5.1955–10.5.1957; Государственный плановый комитет Совета Министров СССР – 10.5.1957–24.11.1962, 24.11.1962–13.3.1963; 2.10.1965–5.7.1978; Государственный плановый комитет СССР – 13.3.1963–2.10.1965; 5.7.1978–1.4.1991].
Председатели:
Г. М. Кржижановский (13.8.–11.12.1923; 18.11.1925–10.11.1930),
А. Д. Цюрупа (11.12.1923–18.11.1925),
В. В. Куйбышев (10.11.1930–25.4.1934),
В. И. Межлаук (25.4.1934–25.2.1937; 17.10.–1.12.1937),
Г. И. Смирнов (25.2.–17.10.1937),
Н. А. Вознесенский (19.1.1938–10.3.1941; 8.12.1942–5.3.1949),
М. З. Сабуров (10.3.1941–8.12.1942; 5.3.1949–5.3.1953; 29.6.1953– 25.5.1955),
Г. П. Косяченко (5.3.–29.6.1953),
Н. К. Байбаков (25.5.1955–3.5.1957; 2.10.1965–14.10.1985),
И. И. Кузьмин (3.5.1957–20.3.1959),
А. Н. Косыгин (20.3.1959–4.5.1960),
В. Н. Новиков (4.5.1960–17.7.1962),
В. Э. Дымшиц (17.7.–24.11.1962),
П. Ф. Ломако (24.11.1962–2.10.1965),
Н. В. Талызин (14.10.1985–5.2.1988),
Ю. Д. Маслюков (5.2.1988–1.4.1991).

Государственный строительный комитет (Госстрой; 9.5.1950–1.4.1991; Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства – 9.5.1950–24.11.1962; 21.1.–13.3.1963; 2.10.1965–5.7.1978; Государственный совет по строительству Совета Министров СССР – 24.11.1962–21.1.1963; Государственный комитет по делам строительства – 13.3.1963–2.10.1965; Государственный комитет СССР по делам строительства – 5.7.1978–19.8.1986).
Председатели:
К. М. Соколов (9.5.1950–30.3.1955),
В. А. Кучеренко (30.3.1955–26.1.1961),
И. А. Гришманов (26.1.1961–24.11.1962),
И. Т. Новиков (24.11.1962–20.7.1983),
С. В. Башилов (29.7.1983–30.1.1986),
Ю. П. Баталин (19.8.1986–7.6.1989),
В. М. Серов (17.7.1989–1.4.1991).

Комиссия советского контроля при Совете народных комиссаров СССР (11.2.1934–6.9.1940).
Председатели:
В. В. Куйбышев (11.2.1934–25.1.1935),
Н. К. Антипов (27.4.1935–21.6.1937),
С. В. Косиор (19.1.–3.5.1938),
З. М. Беленький (15.5.1938–23.4.1939, исполняющий обязанности),
Р. С. Землячка (8.5.1939–6.9.1940).

Комитет государственной безопасности (КГБ; 13.3.1954–22.10.1991; КГБ при Совете Министров СССР – 13.3.1954–5.7.1978).
Председатели:
И. А. Серов (13.3.1954–8.12.1958),
А. Н. Шелепин (25.12.1958–13.11.1961),
В. Е. Семичастный (13.11.1961–18.5.1967),
Ю. В. Андропов (18.5.1967–26.5.1982),
В. В. Федорчук (26.5.–17.12.1982),
В. М. Чебриков (17.12.1982–1.10.1988),
В. А. Крючков (1.10.1988–22.8.1991),
Л. В. Шебаршин (22–23.8.1991, исполняющий обязанности),
В. В. Бакатин (23.8–22.10.1991).

Комитет народного контроля (23.8.1957–26.12.1990; Комиссия советского контроля Совета Министров СССР – 23.8.1957–22.7.1961; Комиссия государственного контроля Совета Министров СССР – 22.7.1961–24.11.1962; Комитет партийно-государственного контроля при Центральном комитете КПСС и Совете Министров СССР – 27.11.1962–9.12.1965).
Председатели:
Г. В. Енютин (18.12.1957–24.11.1962),
А. Н. Шелепин (23.11.1962–9.12.1965),
П. В. Кованов (9.12.1965–22.7.1971),
Г. И. Воронов (22.7.1971–7.5.1973),
А. М. Школьников (26.7.1974–27.2.1987),
С. И. Манякин (27.2.1987–7.6.1989),
Г. В. Колбин (7.6.1989–26.12.1990).

Комитет по охране государственной границы СССР (22.10.–26.12.1991).
Председатель – И. Я. Калиниченко (4.11.–26.12.1991).

Комитет правительственной связи при Президенте СССР (29.8–26.12.1991).
Председатель – А. В. Старовойтов (25.9–26.12.1991).

Контрольная палата СССР (26.12.1990–26.12.1991).
Председатель – А. К. Орлов (16.5.–26.12.1991).

Межреспубликанская служба безопасности (22.10.–26.12.1991).
Руководитель – В. В. Бакатин (4.11.–26.12.1991).

Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ; 18.9.1923–10.7.1934).
Председатели:
Ф. Э. Дзержинский (18.9.1923–20.7.1926),
В. Р. Менжинский (30.7.1926–10.5.1934).

Прокуратура СССР (20.6.1933–26.12.1991).
Прокуроры (с 19.3.1946 генеральные прокуроры) СССР:
И. А. Акулов (20.6.1933–3.3.1935),
А. Я. Вышинский (3.3.1935–31.5.1939),
М. И. Панкратьев (31.5.1939–7.8.1940),
В. М. Бочков (7.8.1940–13.11.1943),
К. П. Горшенин (13.11.1943–4.2.1948),
Г. Н. Сафонов (4.2.1948–30.6.1953),
Р. А. Руденко (30.6.1953–23.1.1981),
А. М. Рекунков (9.2.1981–26.5.1988),
А. Я. Сухарев (26.5.1988–15.10.1990),
Н. С. Трубин (11.12.1990–26.12.1991).

Центральная служба разведки (22.10.–26.12.1991).
Директор – Е. М. Примаков (4.11.–26.12.1991).

Высшие государственные учреждения РСФСР, РФ с 1990 г

Верховный Совет РСФСР (с 25.12.1991 РФ) (1990–93).
Председатели:
Б. Н. Ельцин (29.5.1990–10.7.1991),
Р. И. Хасбулатов (10.7.1991 – формально до 12.12.1993, фактически до 4.10.1993, до 29.10.1991 исполняющий обязанности).

Совет Федерации (с 21.9.1993).
Председатели:
В. Ф. Шумейко (13.1.1994–23.1.1996),
Е. С. Строев (23.1.1996–5.12.2001),
С. М. Миронов (5.12.2001–18.5.2011),
А. П. Торшин (18.5–21.9.2011, исполняющий обязанности),
В. И. Матвиенко (с 21.9.2011).

Государственная дума (с 21.9.1993).
Председатели:
1-й созыв И. П. Рыбкин (14.1.1994–17.1.1996),
2-й и 3-й созывы Г. Н. Селезнёв (17.1.1996–18.1.2000; 18.1.2000–29.12.2003),
4-й и 5-й созывы Б. В. Грызлов (29.12.2003–24.12.2007; 24.12.2007–21.12.2011),
6-й созыв С. Е. Нарышкин (21.12.2011–5.10.2016),
7-й созыв В. В. Володин (с 5.10.2016).

Правительство Российской Федерации (с 1990; Совет Министров – Правительство РСФСР – 1990–91; Совет Министров – Правительство РФ – 25.12.1991–23.12.1993).
Председатели:
И. С. Силаев (15.6.1990–26.9.1991),
О. И. Лобов (26.9.–6.11.1991, исполняющий обязанности),
Б. Н. Ельцин (6.11.1991–15.6.1992),
Е. Т. Гайдар (15.6.–14.12.1992, исполняющий обязанности),
В. С. Черномырдин (14.12.1992–23.3.1998; 23.8.–11.9.1998, исполняющий обязанности),
С. В. Кириенко (23.3.–23.8.1998, до 24.4.1998 исполняющий обязанности),
Е. М. Примаков (12.9.1998–12.5.1999),
С. В. Степашин (12.5.–9.8.1999, до 19.5.1999 исполняющий обязанности),
В. В. Путин (9.8.1999–7.5.2000, до 16.8.1999 исполняющий обязанности),
М. М. Касьянов (7.5.2000–24.2.2004, до 17.5.2000 исполняющий обязанности),
В. Б. Христенко (24.2.–5.3.2004, исполняющий обязанности),
М. Е. Фрадков (5.3.2004–12.9.2007; 12–14.9.2007, исполняющий обязанности),
В. А. Зубков (14.9.2007–7.5.2008; 7–8.5.2012, исполняющий обязанности),
В. В. Путин (8.5.2008–7.5.2012),
Д. А. Медведев (8.5.2012–15.1.2020; 15–16.1.2020, исполняющий обязанности),
М. В. Мишустин (с 16.1.2020).

Первые заместители председателя:
Г. В. Кулик (14.7.1990–30.7.1991),
Ю. В. Скоков (8.9.1990–11.7.1991),
О. И. Лобов (15.7.–6.11.1991; 15.4.–18.9.1993; 18.6.–14.8.1996),
Г. Э. Бурбулис (6.11.1991–14.4.1992; указ об освобождении от 3.4.1992),
Е. Т. Гайдар (2.3.–15.12.1992; 18.9.1993–20.1.1994),
В. Ф. Шумейко (2.6.1992–20.1.1994),
О. Н. Сосковец (30.4.1993–20.6.1996),
А. Б. Чубайс (5.11.1994–16.1.1996; 7.3.1997–23.3.1998),
В. В. Каданников (25.1.–14.8.1996),
А. А. Большаков (14.8.1996–17.3.1997),
В. В. Илюшин (14.8.1996–17.3.1997),
В. О. Потанин (14.8.1996–17.3.1997),
Б. Е. Немцов (17.3.1997–28.4.1998),
Ю. Д. Маслюков (11.9.1998–12.5.1999),
В. А. Густов (18.9.1998–27.4.1999),
С. В. Степашин (27.4.–19.5.1999),
Н. Е. Аксёненко (12.5.1999–10.1.2000),
М. М. Задорнов (25–28.5.1999),
В. Б. Христенко (31.5.1999–19.5.2000),
В. В. Путин (9.8–16.8.1999),
М. М. Касьянов (10.1.–17.5.2000),
Д. А. Медведев (14.11.2005–7.5.2008),
С. Б. Иванов (15.2.2007–7.5.2008),
В. А. Зубков (12.5.2008–7.5.2012),
И. И. Шувалов (12.5.2008–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
А. Г. Силуанов (18.5.2018–15.1.2020; 15–21.1.2020 исполняющий обязанности),
А. Р. Белоусов (с 21.1.2020).

Заместители председателя:
И. Т. Гаврилов (14.7.1990–6.11.1991),
Н. Г. Малышев (14.7.1990–9.8.1991),
Г. И. Фильшин (14.7.1990–1.3.1991),
Г. А. Явлинский (14.7.–22.11.1990),
М. Д. Малей (21.11.1990–6.11.1991),
Г. В. Кулик (30.7.–6.11.1991),
И. И. Гребешева (25.7.–6.11.1991),
Е. Ф. Сабуров (15.8.–6.11.1991),
А.Ф. Каменев (9.9.–6.11.1991),
Е. Т. Гайдар (6.11.1991–2.3.1992),
А. Н. Шохин (6.11.1991–20.1.1994; 23.3.–6.11.1994; 16.9.–30.9.1998),
С. М. Шахрай (12.12.1991–20.4.1992; 11.11.1992–20.1.1994, указ о назначении от 4.11.1992; 7.4.1994–5.1.1996),
М. Н. Полторанин (22.2.–25.11.1992),
В. А. Махарадзе (2.3.–23.12.1992),
Г. С. Хижа (20.5.1992–11.5.1993),
В. С. Черномырдин (30.5.–14.12.1992),
А. Б. Чубайс (1.6.1992–5.11.1994),
Б. Г. Салтыков (4.6.1992–25.3.1993),
Б. Г. Фёдоров (23.12.1992–20.1.1994; 17.8.–28.9.1998),
Ю. Ф. Яров (23.12.1992–24.7.1996),
А. Х. Заверюха (10.2.1993–17.3.1997),
А. А. Большаков (9.11.1994–14.8.1996),
О. Д. Давыдов (9.11.1994–17.3.1997),
В. П. Полеванов (15.11.1994–24.1.1995),
Н. Д. Егоров (7.12.1994–30.6.1995),
В. Н. Игнатенко (31.5.1995–17.3.1997),
В. Г. Кинелев (9.1.–14.8.1996),
А. И. Казаков (25.1.–19.7.1996),
В. С. Бабичев (14.8.1996–17.3.1997),
А. Я. Лившиц (14.8.1996–17.3.1997),
О. И. Лобов (14.8.1996–17.3.1997),
В. М. Серов (14.8.1996–28.2.1998),
В. Е. Фортов (17.8.1996–17.3.1997),
А. Н. Куликов (4.2.1997–23.3.1998),
А. Р. Кох (17.3.–13.8.1997),
Я. М. Уринсон (17.3.1997–28.4.1998),
О. Н. Сысуев (17.3.1997–23.8.1998),
В. Н. Хлыстун (19.5.1997–28.4.1998),
Р. Г. Абдулатипов (1.8.1997–25.7.1998),
М. В. Бойко (13.8.–15.11.1997),
Ф. Р. Газизуллин (20.12.1997–28.4.1998),
И. П. Рыбкин (28.2.–25.7.1998),
В. Б. Христенко (28.4–28.9.1998; 10.1.2000–9.3.2004),
Б. Е. Немцов (28.4.–28.8.1998),
В. Б. Булгак (16.9.1998–12.5.1999),
В. А. Рыжков (16–21.9.1998),
Г. В. Кулик (21.9.1998–12.5.1999),
В. И. Матвиенко (24.9.1998–11.3.2003),
В. Н. Щербак (25.5.1999–7.5.2000),
И. И. Клебанов (31.5.1999–18.2.2002),
С. К. Шойгу (10.1.–7.5.2000),
А. Л. Кудрин (18.5.2000–9.3.2004; 24.9.2007–26.9. 2011),
А. В. Гордеев (20.5.2000–9.3.2004)
Б. С. Алёшин (24.4.2003–9.3.2004),
Г. Н. Карелова (24.4.2003–9.3.2004),
В. А. Яковлев (16.6.2003–9.3.2004),
А. Д. Жуков (9.3.2004–20.12.2011),
С. Б. Иванов (14.11.2005–15.2.2007; 12.5.2008–22.12.2011),
С. Е. Нарышкин (24.9.2007–12.5.2008),
И. И. Сечин (12.5.2008–21.5.2012),
С. С. Собянин (12.5.2008–21.10.2010),
Д. Н. Козак (14.10.2008–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
А. Г. Хлопонин (19.1.2010–18.5.2018),
В. В. Володин (21.10.2010–27.12.2011),
Д. О. Рогозин (23.12. 2011–18.5.2018),
В. Ю. Сурков (27.12.2011–8.5.2013),
О. Ю. Голодец (21.5.2012–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющая обязанности),
А. В. Дворкович (21.5.2012–18.5.2018),
С. Э. Приходько (22.5.2013–18.5.2018),
Ю. П. Трутнев (с 31.8.2013),
В. Л. Мутко (19.10.2016 – 15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
М. А. Акимов (18.5.2018 – 15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
К. А. Чуйченко (18.5.2018 – 15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
Т. А. Голикова (с 18.5.2018),
Ю. И. Борисов (с 18.5.2018),
Д. Ю. Григоренко (с 21.1.2020),
М. Ш. Хуснуллин (с 21.1.2020),
Д. Н. Чернышенко (с 21.1.2020),
В. В. Абрамченко (с 21.1.2020),
А. Л. Оверчук (с 21.1.2020).

Центральные государственные учреждения РСФСР, РФ с 1990 г

Министерства

Архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (28.11.1991–30.9.1992).
Министр – Б.А. Фурманов (27.11.1991–30.9.1992).

Безопасности (24.1.1992–21.12.1993).
Министры:
В. П. Баранников (24.1.1992–27.7.1993),
Н. М. Голушко (28.7.–21.12.1993; до 18.9.1993 исполняющий обязанности; указ Президента РФ о назначении от 18.9.1993 не был утверждён Верховным Советом РФ).

Внешних экономических связей (14.7.1990–11.11.1991; 22.2.1992–17.3.1997).
Министры:
В. Н. Ярошенко (14.7.1990–11.7.1991),
П. О. Авен (22.2.–23.12.1992),
С. Ю. Глазьев (23.12.1992–22.9.1993),
О. Д. Давыдов (22.9.1993–1.4.1997; освобождён указом Президента РФ от 17.3.1997).

Внешних экономических связей и торговли (17.3.1997–30.4.1998).
Министр – М. Е. Фрадков (26.3.1997–25.7.1998, до 16.4.1997 исполняющий обязанности).

Внутренних дел (МВД; с 14.7.1990; Безопасности и внутренних дел – 19.12.1991–15.1.1992).
Министры:
В. П. Баранников (8.9.1990–13.9.1991; 19.12.1991–15.1.1992),
А. Ф. Дунаев (13.9.–19.12.1991),
В. Ф. Ерин (15.1.1992–30.6.1995),
А. С. Куликов (6.7.1995–28.4.1998),
С. В. Степашин (28.4.1998–19.5.1999),
В. Б. Рушайло (21.5.1999–28.3.2001),
Б. В. Грызлов (28.3.2001–29.12.2003),
Р. Г. Нургалиев (29.12.2003 – 21.5.2012; до 9.3.2004 исполняющий обязанности),
В. А. Колокольцев (с 21.5.2012).

Заготовок (30.7.–12.11.1991).
Министр – Л. С. Чешинский (5.8.–12.11.1991).

Здравоохранения (с 14.7.1990; Здравоохранения и социального обеспечения – 30.7.–28.11.1991; Здравоохранения и медицинской промышленности – 10.1.1994–14.8.1996; Здравоохранения и социального развития – 9.3.2004–21.5.2012).
Министры:
В. И. Калинин (19.9.1990–14.11.1991),
А. И. Воробьёв (14.11.1991–23.10.1992; 28.10.–23.12.1992, исполняющий обязанности),
Э. А. Нечаев (23.12.1992–28.11.1995),
А. Д. Царегородцев (5.12.1995–9.8.1996),
Т. Б. Дмитриева (22.8.1996–8.5.1998),
О. В. Рутковский (8.5.–30.9.1998),
В. И. Стародубов (30.9.1998–12.5.1999),
Ю. Л. Шевченко (5.7.1999–9.3.2004),
М. Ю. Зурабов (9.3.2004–24.9.2007; 12–24.9.2007, исполняющий обязанности),
Т. А. Голикова (24.9.2007–21.5.2012),
В. И. Скворцова (21.5.2012–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющая обязанности),
М. А. Мурашко (с 21.1.2020).

Имущественных отношений (23.9.1997–9.3.2004; Государственного имущества – 23.9.1997–17.5.2000).
Министры:
М. В. Бойко (23.9.1997–15.11.1997),
Ф. Р. Газизуллин (20.12.1997–9.3.2004).

Иностранных дел (МИД; с 14.7.1990).
Министры:
А. В. Козырев (11.10.1990–5.1.1996),
Е. М. Примаков (9.1.1996–11.9.1998),
И. С. Иванов (11.9.1998–9.3.2004),
С. В. Лавров (с 9.3.2004).

Культуры (с 14.7.1990; Культуры и туризма – 27.3.–30.9.1992; Культуры и массовых коммуникаций – 9.3.2004–12.5.2008).
Министры:
Ю. М. Соломин (8.9.1990–5.12.1991),
Е. Ю. Сидоров (5.2.1992–28.8.1997),
Н. Л. Дементьева (28.8.1997–11.9.1998),
В. К. Егоров (30.9.1998–8.2.2000),
М. Е. Швыдкой (8.2.2000–9.3.2004),
А. С. Соколов (9.3.2004–12.5.2008),
А. А. Авдеев (12.5.2008–21.5.2012),
В. Р. Мединский (21.5.2012–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
О. Б. Любимова (с 21.1.2020).

Лесного хозяйства (14.7.1990–28.11.1991).
Министр – В. А. Шубин (8.9.1990–28.11.1991).

Науки и высшего образования (с 15.5.2018)
Министры:
М. М. Котюков (18.5.2018–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
В. Н. Фальков (с 21.1.2020).

Науки и технологий [11.11.1991–14.8.1996; 17.3.1997–17.5.2000; Науки и технической политики – 11–28.11.1991; 25.2.1993 (закон вступил в силу 6.3.1993) – 14.8.1996; Науки, высшей школы и технической политики – 28.11.1991–25.2.1993].
Министры:
Б. Г. Салтыков (11.11.1991–14.8.1996),
В. Е. Фортов (17.3.1997–30.4.1998),
В. Б. Булгак (30.4.–25.9.1998),
М. П. Кирпичников (25.9.1998–17.5.2000).

Национальной политики (22.9.1998–25.5.1999).
Министр – Р. Г. Абдулатипов (25.9.1998–12.5.1999).

Оборонной промышленности (8.5.1996–17.3.1997).
Министр – З. П. Пак (8.5.1996–17.3.1997).

Обороны (19.8.–9.9.1991; с 16.3.1992).
Министры:
К. И. Кобец (20.8.–9.9.1991),
Б. Н. Ельцин (16.3.–18.5.1992),
П. С. Грачёв (18.5.1992–18.6.1996),
М. П. Колесников (18.6.–24.7.1996, исполняющий обязанности),
И. Н. Родионов (17.7.1996–22.5.1997),
И. Д. Сергеев (22.5.1997–28.3.2001),
С. Б. Иванов (28.3.2001–15.2.2007),
А. Э. Сердюков (15.2.2007–6.11.2012),
С. К. Шойгу (с 6.11.2012).

Образования (14.7.1990–9.3.2004; Общего и профессионального образования – 14.8.1996–25.5.1999).
Министры:
Э. Д. Днепров (14.7.1990–4.12.1992),
Е. В. Ткаченко (5.12.1992–9.8.1996; до 23.12.1992 исполняющий обязанности),
В. Г. Кинелев (14.8.1996–28.2.1998),
А. Н. Тихонов (28.4.–30.9.1998),
В. М. Филиппов (30.9.1998–9.3.2004).

Образования и науки (9.3.2004–15.5.2018).
Министры:
А. А. Фурсенко (9.3.2004–21.5.2012),
Д. В. Ливанов (21.5.2012–19.8.2016),
О. Ю. Васильева (19.8.2016–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющая обязанности).

По антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (22.9.1998–9.3.2004).
Министры:
Г. М. Ходырев (28.10.1998–31.5.1999),
И. А. Южанов (31.5.1999–9.3.2004).

По атомной энергии (29.1.1992–9.3.2004).
Министры:
В. Н. Михайлов (2.3.1992–2.3.1998),
Е. О. Адамов (4.3.1998–28.3.2001),
А. Ю. Румянцев (28.3.2001–9.3.2004).

По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России; с 20.1.1994).
Министры:
С. К. Шойгу (20.1.1994–11.5.2012),
В. А. Пучков (21.5.2012–7.5.2018; 17–21.5.2012, 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
Е. Н. Зиничев (с 18.5.2018).

По делам Крыма (31.3.2014–15.7.2015).
Министр: О. Г. Савельев (31.3.2014–15.7.2015).

По делам Северного Кавказа (12.5.2014–21.1.2020).
Министры:
Л. В. Кузнецов (12.5.2014–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
С. В. Чеботарёв (18.5.2018–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности).

По делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (14.7.1990–22.12.1993; 6.7.1999–9.3.2004; Печати и массовой информации – 14.7.1990–28.11.1991; Печати и информации – 28.11.1991–22.12.1993).
Министры:
М. Н. Полторанин (14.7.1990–25.11.1992),
М. А. Федотов (23.12.1992–23.8.1993),
В. Ф. Шумейко (5.10–22.12.1993),
М. Ю. Лесин (6.7.1999–9.3.2004).

По делам СНГ (10.1.1994–30.4.1998; 22.9.1998 (указ вступил в силу 23.9.1998) – 17.5.2000; По сотрудничеству с государствами – участниками СНГ – 10.1.1994–30.4.1998).
Министры:
В. М. Машиц (27.1.1994–16.2.1995, исполняющий обязанности),
В. М. Серов (16.2.1995–22.8.1996),
А. М. Тулеев (22.8.1996–1.7.1997),
А. Л. Адамишин (28.8.1997–25.7.1998),
Б. Н. Пастухов (25.9.1998–25.5.1999),
Л. В. Драчевский (25.5.1999–7.5.2000).

По земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (30.4.–22.9.1998).
Министр – И. А. Южанов (5.5.–22.9.1998).

По налогам и сборам (23.12.1998–9.3.2004).
Министры:
Г. В. Боос (23.12.1998–12.5.1999, до 25.5.1999 исполняющий обязанности),
А. П. Починок (25.5.1999–18.5.2000),
Г. И. Букаев (18.5.2000–9.3.2004),
А. Э. Сердюков (16.3.–27.7.2004, исполняющий обязанности).

По развитию Дальнего Востока и Арктики (с 21.5.2012; По развитию Дальнего Востока – 21.5.2012–26.2.2019).
Министры:
В. И. Ишаев (21.5.2012–31.8.2013),
А. С. Галушка (11.9.2013–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
А. А. Козлов (с 18.5.2018).

Природных ресурсов и экологии (с 30.7.1991; Экологии и природопользования – 30.7.–28.11.1991; Экологии и природных ресурсов – 28.11.1991–30.9.1992; Охраны окружающей среды и природных ресурсов – 30.9.1992–14.8.1996; Природных ресурсов – 14.8.1996–12.5.2008).
Министры:
И. Т. Гаврилов (25.7.–5.12.1991),
В. И. Данилов-Данильян (10.11.1991–22.8.1996),
В. П. Орлов (22.8.1996–25.7.1998; 6.10.1998–19.8.1999),
В. Ю. Некрутенко (30.4.–6.10.1998, с 23.8.1998 исполняющий обязанности),
Б. А. Яцкевич (19.8.1999–16.6.2001),
В. Г. Артюхов (16.6.2001–9.3.2004),
Ю. П. Трутнев (9.3.2004–21.5.2012),
С. Е. Донской (21.5.2012–18.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
Д. Н. Кобылкин (с 18.5.2018).

Промышленности (14.7.1990–30.9.1992; 14.8.1996–17.3.1997).
Министры:
В. И. Кисин (14.7.1990–15.11.1991),
А. А. Титкин (15.11.1991–30.9.1992),
Ю. А. Беспалов (22.8.1996–17.3.1997).

Промышленности и торговли (30.4.–22.9.1998; с 12.5.2008).
Министры:
Г. В. Габуния (8.5.–23.7.1998, исполняющий обязанности),
Ю. Д. Маслюков (23.7.–3.9.1998),
В. Б. Христенко (12.5.2008–31.1.2012),
Д. В. Мантуров (с 2.2.2012, до 21.5.2012 исполняющий обязанности).

Промышленности и энергетики (9.3.2004–12.5.2008).
Министр – В. Б. Христенко (9.3.2004–12.5.2008).

Промышленности, науки и технологий (17.5.2000–9.3.2004).
Министры:
А. Н. Дондуков (18.5.2000–17.10.2001),
И. И. Клебанов (17.10.2001–1.11.2003),
А. А. Фурсенко (6.12.2003–9.3.2004, исполняющий обязанности).

Просвещения (с 15.5.2018).
Министры:
О. Ю. Васильева (18.5.2018–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющая обязанности),
С. С. Кравцов (с 21.1.2020).

Путей сообщения (МПС; 20.1.1992–9.3.2004).
Министры:
Г. М. Фадеев (20.1.1992–22.8.1996; 4.1.2002–22.9.2003),
А. А. Зайцев (22.8.1996–14.4.1997),
Н. Е. Аксёненко (14.4.1997–21.5.1999; 16.9.1999–3.1.2002),
В. И. Старостенко (29.5.–16.9.1999),
В. Н. Морозов (7.10.2003–9.3.2004).

Регионального развития [20.1.1994–17.10.2001; 13.10.2004– 8.9.2014; По делам национальностей и региональной политики – 20.1.1994–4.3.1996; По делам национальностей и федеративным отношениям – 4.3.1996–30.4.1998; Региональной и национальной политики – 30.4.–22.9.1998; Региональной политики – 22.9.1998–25.5.1999; По делам Федерации и национальностей – 25.5.1999–17.5.2000; По делам Федерации, национальной и миграционной политики – 17.5.2000–16.10.2001 (указ вступил в силу 17.10.2001)].
Министры:
С. М. Шахрай (22.1.–16.5.1994; указ о назначении от 20.1.1994),
Н. Д. Егоров (16.5.1994–30.6.1995),
В. А. Михайлов (5.7.1995–8.5.1998; 25.5.1999–6.1.2000),
Е. С. Сапиро (8.5.1998–11.9.1998),
В. А. Кирпичников (30.9.1998–12.5.1999),
А. В. Блохин (6.1.2000–17.10.2001),
В. А. Яковлев (13.9.2004–24.9.2007),
Д. Н. Козак (24.9.2007–14.10.2008),
В. Ф. Басаргин (14.10.2008–28.4.2012),
А. В. Токарев (28.4.–21.5.2012, исполняющий обязанности),
О. М. Говорун (21.5.–17.10.2012),
И. Н. Слюняев (Албин с 2014) (17.10.2012–8.9.2014).

Сельского хозяйства (с 14.7.1990; Сельского хозяйства и продовольствия – 14.7.1990–15.11.1991, 10.1.1994–17.5.2000).
Министры:
Г. В. Кулик (14.7.1990–15.11.1991),
В. Н. Хлыстун (15.11.1991–27.10.1994; 14.5.1996–30.4.1998),
А. Г. Назарчук (27.10.1994–12.1.1996),
А. Х. Заверюха (12.1.–14.5.1996, исполняющий обязанности),
В. А. Семёнов (30.4.1998–25.5.1999),
В. Н. Щербак (25.5.–19.8.1999),
А. В. Гордеев (19.8.1999– 26.2.2009),
Е. Б. Скрынник (12.3.2009–21.5.2012),
Н. В. Фёдоров (21.5. 2012–22.4.2015),
А. Н. Ткачёв (22.4.2015–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
Д. Н. Патрушев (с 18.5.2018).

Социального обеспечения (14.7.1990–30.7.1991).
Министр не назначен.

Социальной защиты населения (28.11.1991–14.8.1996).
Министры:
Э. А. Памфилова (15.11.1991–2.3.1994),
Л. Ф. Безлепкина (4.5.1994–9.8.1996).

Спорта (8.6.1999–17.5.2000, с 12.5.2008; По физической культуре, спорту и туризму – 8.6.1999–17.5.2000; Спорта, туризма и молодёжной политики – 12.5.2008–21.5.2012).
Министры:
Б. В. Иванюженков (24.6.1999–17.5.2000),
В. Л. Мутко (12.5.2008–19.10.2016),
П. А. Колобков (19.10.2016–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
О. В. Матыцин (с 21.1.2020).

Строительства (27.6.1994–17.3.1997).
Министр – Е. В. Басин (12.7.1994–17.3.1997).

Строительства и жилищно-коммунального хозяйства (с 1.11.2013).
Министры:
М. А. Мень (1.11.2013–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
В. В. Якушев (с 18.5.2018).

Торговли (14.7.1990–10.11.1991; 22.9.1998–17.5.2000).
Министры:
А. Ф. Хлыстов (8.9.1990–5.12.1991),
Г. В. Габуния (25.9.1998–25.5.1999),
М. Е. Фрадков (25.5.1999–17.5.2000, до 28.6.2000 исполняющий обязанности).

Торговли и материальных ресурсов (10.11.1991–7.8.1992, с отсрочкой до 1.10.1992).
Министр – С. В. Анисимов (10.11.1991–16.9.1992).

Транспорта (с 14.7.1990; Транспорта и связи – 9.3.–20.5.2004).
Министры:
В. Б. Ефимов (8.9.1990–10.1.1996),
Н. П. Цах (12.1.1996–28.2.1998),
С. О. Франк (28.2.1998–9.3.2004),
И. Е. Левитин (9.3.2004–21.5.2012),
М. Ю. Соколов (21.5.2012–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
Е. И. Дитрих (с 18.5.2018).

Труда и социальной защиты (14.7.1990–9.3.2004; с 21.5.2012; Труда – 14.7.1990–10.11.1991, 14.6.1992–14.8.1996; Труда и занятости населения – 10.11.1991–14.6.1992; Труда и социального развития – 14.8.1996–9.3.2004).
Министры:
Р. А. Баткаев (28.1.–26.8.1991),
А. Н. Шохин (26.8.1991–14.6.1992),
Г. Г. Меликьян (14.6.1992–14.4.1997),
О. Н. Сысуев (14.4.1997–30.4.1998),
О. Г. Дмитриева (30.4.–30.9.1998),
С. В. Калашников (30.9.1998–18.5.2000),
А. П. Починок (18.5.2000–9.3.2004),
М. А. Топилин (21.5.2012–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
А.О. Котяков (с 21.1.2020).

Финансов (14.7.1990–11.11.1991; с 19.2.1992).
Министры:
Б. Г. Фёдоров (14.7.–28.12.1990; 25.3.1993–26.1.1994),
И. Н. Лазарев (28.12.1990–11.11.1991),
Е. Т. Гайдар (19.2.–2.4.1992),
В. В. Барчук (2.4.1992–25.3.1993),
С. К. Дубинин (26.1.–12.10.1994, исполняющий обязанности),
А. П. Вавилов (12.10.–4.11.1994, исполняющий обязанности),
В. Г. Пансков (4.11.1994–14.8.1996),
А. Я. Лившиц (14.8.1996–17.3.1997),
А. Б. Чубайс (17.3.–20.11.1997),
М .М. Задорнов (20.11.1997–25.5.1999),
М .М. Касьянов (25.5.1999–17.5.2000),
А. Л. Кудрин (18.5.2000–26.9.2011),
А. Г. Силуанов (с 27.9.2011; до 16.12.2011 исполняющий обязанности).

Хлебопродуктов (14.7.1990–30.7.1991).
Министр – Л. С. Чешинский (8.9.1990–30.7.1991).

Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций [с 14.7.1990; По связи, информатике и космосу – 14.7.1990–10.11.1991; Связи – 10.11.1991–17.3.1997; По связи и информатизации –12.11.1999–9.3.2004 (фактически до 20.5.2004); Информационных технологий и связи – 20.5.2004–12.5.2008; Связи и массовых коммуникаций – 12.5.2008–15.5.2018].
Министры:
В. Б. Булгак (14.7.1990–17.3.1997),
Л. Д. Рейман (12.11.1999–9.3.2004; 20.5.2004–12.5.2008),
И. О. Щёголев (12.5.2008–21.5.2012),
Н. А. Никифоров (21.5.2012–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
К. Ю. Носков (18.5.2018–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
М. И. Шадаев (с 21.1.2020).

Экономического развития (с 16.8.1991; Экономики – 16.8.–11.11.1991, 19.2.1992–17.5.2000; Экономики и финансов – 11.11.1991–19.2.1992; Экономического развития и торговли –17.5.2000–12.5.2008).
Министры:
Е. Ф. Сабуров (15.8.–11.11.1991),
Е. Т. Гайдар (11.11.1991–19.2.1992; 22.9.1993–20.1.1994, исполняющий обязанности),
А. А. Нечаев (19.2.1992–25.3.1993),
А. Г. Шаповальянц (26.3.–15.4.1993, исполняющий обязанности; 25.9.1998–7.5.2000),
О. И. Лобов (15.4.–18.9.1993),
А. Н. Шохин (20.1.–6.11.1994),
Е. Г. Ясин (8.11.1994–17.3.1997),
Я. М. Уринсон (17.3.1997–25.9.1998),
Г. О. Греф (18.5.2000–24.9.2007),
Э. С. Набиуллина (24.9.2007–21.5.2012),
А. Р. Белоусов (21.5.2012–24.6.2013),
А. В. Улюкаев (24.6.2013–15.11.2016),
Е. И. Елин (15–30.11.2016, исполняющий обязанности),
М. С. Орешкин (30.11.2016–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
М. Г. Решетников (с 21.1.2020).

Энергетики (28.2.1991–9.3.2004; с 12.5.2008; Топлива и энергетики – 28.2.1991–17.5.2000).
Министры:
А. Ф. Дьяков (13.5. –10.11.1991),
В. М. Лопухин (10.11.1991–30.5.1992),
Ю. К. Шафраник (12.1.1993–22.8.1996),
П. И. Родионов (22.8.1996–9.4.1997),
В. И. Отт (10.4.–24.4.1997, исполняющий обязанности),
Б. Е. Немцов (24.4.–20.11.1997),
С. В. Кириенко (20.11.1997–23.3.1998),
С. В. Генералов (30.4.1998–12.5.1999; 12–25.5.1999, исполняющий обязанности),
В. И. Калюжный (25.5.1999–7.5.2000).
А. С. Гаврин (20.5.2000–5.2.2001),
И. Х. Юсуфов (16.6.2001–9.3.2004),
С. И. Шматко (12.5.2008–21.5.2012),
А. В. Новак (с 21.5.2012).

Юстиции (с 14.7.1990).
Министры:
Н. В. Фёдоров (14.7.1990–24.3.1993),
Ю. Х. Калмыков (13.4.1993–7.12.1994, до 5.8.1993 исполняющий обязанности),
В. А. Ковалёв (5.1.1995–25.6.1997),
Г. В. Куликов (28.6.–2.7.1997, исполняющий обязанности),
С. В. Степашин (2.7.1997–28.4.1998),
П. В. Крашенинников (30.4.1998–9.8.1999),
Ю. Я. Чайка (17.8.1999–23.6.2006),
В. В. Устинов (23.6.2006–12.5.2008),
А. В. Коновалов (12.5.2008–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
К. А. Чуйченко (с 21.1.2020).

Руководители Аппарата Правительства РФ – министры РФ:
В. П. Квасов (6.1.–11.11.1994),
В. С. Бабичев (15.11.1994–8.5.1998),
Н. П. Хватков (8.5.–28.8.1998),
Ю. А. Зубаков (14.9.1998–25.5.1999),
А. Г. Черненко (25.5.–19.8.1999),
Д. Н. Козак (19.8.1999–18.5.2000; 9.3.2004 – 13.9.2004),
И. И. Шувалов (18.5.2000–28.5.2003),
К. Э. Мерзликин (28.5.2003–9.3.2004),
С. Е. Нарышкин (13.9.2004–12.5.2008),
С. С. Собянин (12.5.2008–21.10.2010),
А. Э. Вайно (21.10.2010–21.5.2012),
В. Ю. Сурков (21.5.2012–8.5.2013),
С. Э. Приходько (22.5.2013–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности),
К. А. Чуйченко (18.5.2018–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности),
Д. Ю. Григоренко (с 21.1.2020).

Министры РСФСР, РФ и министры без портфеля:
В. М. Сергеев (полномочный представитель председателя СМ) (30.7.–19.10.1991),
А. Б. Чубайс (председатель Госкомимущества) (10.11.1991–1.6.1992),
В. В. Иваненко (председатель КГБ РСФСР, директор Агентства федеральной безопасности РСФСР) (14.11.1991–15.1.1992),
С. С. Волощук (председатель Госкомчернобыля) (20.11.1991–
5.5.1992),
В. Я. Возняк (председатель Госкомчернобыля) (20.7.–23.12.1992),
В. П. Черногородский (исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по антимонопольной политике) (2.3.–20.7.1992),
Л. А. Бочин (председатель Государственного комитета по антимонопольной политике) (20.7.–23.12.1992),
Н. И. Травкин (глава администрации Шаховского района Московской области) (29.4.1994–10.1.1996),
Е. Г. Ясин (26.3.1997–25.7.1998),
Е. В. Басин (председатель Госстроя) (16.7.1997–23.3.1998),
Р. Г. Абдулатипов (25.5.–9.8.1999),
А. Я. Лившиц (19.8.1999–7.5.2000),
К. Д. Лубенченко (полномочный представитель Правительства РФ в Государственной думе) (14.1–7.5.2000),
В. В. Елагин (28.11.2000–6.11.2002),
С. В. Ильясов (6.11.2002–24.2.2004),
В. Ю. Зорин (6.12.2001–24.2.2004),
В. Н. Путилин (1-й заместитель председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ) (20.3.2006–8.5.2008),
М. А. Абызов (21.5.2012–7.5.2018; 7–18.5.2018, исполняющий обязанности).

Важнейшие государственные комитеты, службы и учреждения

Генеральная прокуратура (с 15.12.1990).
Генеральные прокуроры:
В. Г. Степанков (28.2.1991–5.10.1993),
А. И. Казанник (5.10.1993–25.4.1994),
А. Н. Ильюшенко (26.2.1994–8.10.1995, исполняющий обязанности),
Ю. И. Скуратов (24.10.1995–19.4.2000, со 2.4.1999 временно отстранён),
Ю. Я. Чайка (2.4.–29.7.1999, исполняющий обязанности; 23.6.2006–22.1.2020),
В. В. Устинов (29.7.1999–2.6.2006, до 17.5.2000 исполняющий обязанности),
И. В. Краснов (с 22.1.2020).

Государственный комитет по оборонным вопросам (5.5.1991–26.3.1992; Государственный комитет по делам обороны – 5.5.–13.11.1991).
Председатели:
К. И. Кобец (17.5.–29.10.1991),
П. С. Грачёв (29.10.–26.3.1992).

Государственный комитет по управлению государственным имуществом (Госкомимущество; 14.7.1990–23.9.1997).
Председатели:
М. Д. Малей (21.10.1990–10.11.1991),
А. Б. Чубайс (10.11.1991–5.11.1994),
В. П. Полеванов (15.11.1994–24.1.1995),
С. Г. Беляев (8.2.1995–10.11.1996),
А. И. Казаков (25.1.–19.7.1996),
А. Р. Кох (12.9.1996–13.8.1997),
М. В. Бойко (13.8.–23.9.1997).

Комитет государственной безопасности (КГБ; 5.5.–26.11.1991).
Председатель – В. В. Иваненко (5.5.–26.11.1991; до 5.8.1991 исполняющий обязанности).

Служба внешней разведки (СВР; с 18.12.1991).
Директора:
Е. М. Примаков (26.12.1991–9.1.1996),
В. И. Трубников (10.1.1996–7.5.2000; до 20.5.2000 исполняющий обязанности),
С. Н. Лебедев (20.5.2000–9.10.2007),
М. Е. Фрадков (9.10.2007–5.10.2016),
С. Е. Нарышкин (с 5.10.2016).

Совет безопасности (Совбез России, СБ России; с весны 1991).
Председатель – действующий Президент РФ.
Заместитель председателя (должность учреждена 16.1.2020) – Д. А. Медведев (с 16.1.2020).
Секретари:
Ю. В. Скоков (3.4.1992–10.5.1993),
Е. И. Шапошников (11.6.–18.9.1993),
О. И. Лобов (18.9.1993–18.6.1996),
А. И. Лебедь (18.6.–17.10.1996),
И. П. Рыбкин (19.10.1996–2.3.1998),
А. А. Кокошин (3.3.–10.9.1998),
Н. Н. Бордюжа (14.9.1998–19.3.1999),
В. В. Путин (29.3.–9.8.1999),
С. Б. Иванов (15.11.1999–7.5.2000; 7–27.5.2000, исполняющий обязанности; 27.5.2000–28.3.2001),
В. Б. Рушайло (28.3.2001–9.3.2004),
И. С. Иванов (9.3.2004–17.7.2007),
В. А. Соболев (17.7.2007–12.5.2008, исполняющий обязанности),
Н. П. Патрушев (12.5.2008–7.5.2012; 7–21.5.2012, исполняющий обязанности; с 21.5.2012).

Федеральная налоговая служба (находится в ведении Министерства финансов РФ; 28.11.1991–23.12.1998, c 9.3.2004; Государственная налоговая служба – 28.11.1991–23.12.1998).
Руководители:
И. Н. Лазарев (21.11.1991–5.2.1993),
В. В. Гусев (4.3.1993–12.3.1996, до 23.4.1993 исполняющий обязанности),
В. Г. Артюхов (12.3.1996–14.4.1997),
А. П. Починок (16.4.1997–29.5.1998),
Б. Г. Фёдоров (29.5.–28.9.1998),
Г. В. Боос (29.9.–23.12.1998).
А. Э. Сердюков (9.3.2004–19.2.2007; до 27.7.2004 исполняющий обязанности),
М. П. Мокрецов (21.2.2007–6.4.2010),
М. В. Мишустин (6.4.2010–16.1.2020),
Д. В. Егоров (с 16.1.2020).

Федеральная служба безопасности (26.11.1991–24.1.1992, с 21.12.1993; Агентство федеральной безопасности – 26.11.1991–24.1.1992; Федеральная служба контрразведки – 21.12.1993–12.4.1995).
Генеральные директора:
В. В. Иваненко (26.11.1991–15.1.1992),
В. П. Баранников (15.1.–24.1.1992).
Директора:
Н. М. Голушко (21.12.1993–28.2.1994),
С. В. Степашин (3.3.1994– 30.6.1995),
М. И. Барсуков (24.7.1995–20.6.1996),
Н. Д. Ковалёв (20.6.1996–25.7.1998, до 9.7.1996 исполняющий обязанности),
В. В. Путин (25.7.1998–9.8.1999),
Н. П. Патрушев (9.8.1999–5.5.2008),
А. В. Бортников (с 12.5.2008).

Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ; 24.12.1991–1.7.2003, упразднено указом Президента РФ от 11.3.2003).
Генеральные директора:
А. В. Старовойтов (24.12.1991–7.12.1998),
В. П. Шерстюк (7.12.1998–31.5.1999),
В. Г. Матюхин (31.5.1999–11.3.2003).

Центральный банк РФ (Банк России) (ЦБ РФ; с 13.7.1990; Государственный банк РСФСР – 13.7.–2.12.1990; Центральный банк РСФСР – 2.12.1990–25.12.1991).
Председатели:
Г. Г. Матюхин (7.8.1990–16.7.1992, до 25.12.1990 исполняющий обязанности),
В. В. Геращенко (17.7.1992–14.10.1994, до 4.11.1992 исполняющий обязанности; 11.9.1998–20.3.2002),
Т. В. Парамонова (18.10.1994–8.11.1995, исполняющая обязанности),
А. А. Хандруев (8–22.11.1995, исполняющий обязанности),
С. К. Дубинин (22.11.1995–11.9.1998),
С. М. Игнатьев (20.3.2002–24.6.2013),
Э. С. Набиуллина (с 24.6.2013).

Вернуться к началу