Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФРАДКО́В

ФРАДКО́В Ми­ха­ил Ефи­мо­вич (р. 1.9.1950, с. Ку­ру­моч Крас­но­яр­ско­го р-на Куй­бы­шев­ской обл., ны­не Волж­ско­го р-на Са­мар­ской обл.), рос. гос. дея­тель. Окон­чил Моск. стан­ко­ин­ст­ру­мен­таль­ный ин-т (1972), Ака­де­мию внеш­ней тор­гов­ли (1981). С 1973 ра­бо­тал в ап­па­ра­те эко­но­мич. со­вет­ни­ка по­соль­ст­ва СССР в Ин­дии. Позд­нее на ру­ко­во­дя­щих долж­но­стях в сис­те­ме Гос­ко­ми­те­та СССР по внеш­не­эко­но­мич. свя­зям (1975–84) и Мин-ва внеш­них эко­но­мич. свя­зей СССР (1988–91). Стар­ший со­вет­ник пост­пред­ства РФ при от­де­ле­нии ООН в Же­не­ве (1991–92). Зам. мин. (с 19.10.1992), 1-й зам. мин. внеш­них эко­но­мич. свя­зей РФ (с 12.10.1993). Мин. внеш­них эко­но­мич. свя­зей и тор­гов­ли РФ (16.4.1997–25.7.1998, с 26.3.1997 врем. и. о.). Пред. со­ве­та ди­рек­то­ров (14.5.1998 – 23.2.1999), ге­не­раль­ный ди­рек­тор (23.2–25.5.1999) ком­па­нии Ин­гос­ст­рах. Мин. тор­гов­ли РФ (25.5–9.8.1999; 19.8.1999–28.6.2000; и. о. в пе­ри­од с 9 по 19.8.1999). По­сто­ян­ный чл. Со­ве­та безо­пас­но­сти РФ (24.4.2004–5.10.2016); 1-й зам. сек­ре­та­ря Со­ве­та безо­пас­но­сти РФ (31.5.2000–28.3.2001), ку­ри­ро­вал во­про­сы эко­но­мич. безо­пас­но­сти. Ди­рек­тор Фе­де­раль­ной служ­бы на­ло­го­вой по­ли­ции РФ (28.3.2001–11.3.2003). По­сто­ян­ный пред­ста­ви­тель РФ при Ев­ро­пей­ских со­об­ще­ст­вах в ран­ге ми­ни­ст­ра РФ (14.5.2003–5.3.2004), спец. пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та РФ по во­про­сам раз­ви­тия от­но­ше­ний с ЕС (с 7.6.2003). Пред. Пра­ви­тель­ст­ва РФ (5.3–7.5.2004, 12.5.2004–12.9.2007, и. о. в пе­ри­оды 7.5–12.5.2004 и 12–14.9.2007). Ди­рек­тор Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки РФ (9.10.2007–5.10.2016). Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 2.11.2016 на­зна­чен с 4.1.2017 ди­рек­то­ром Рос. ин-та стра­те­гич. ис­сле­до­ва­ний. На­гра­ж­дён ор­де­на­ми «За за­слу­ги пе­ред Оте­че­ст­вом» 2-й сте­пе­ни (2005), 1-й сте­пе­ни (2007), Св. Ге­ор­гия 4-й сте­пе­ни (2016) и др.

Вернуться к началу