Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГАЙДА́Р

ГАЙДА́Р Егор Ти­му­ро­вич (19.3.1956, Мо­ск­ва – 16.12.2009, село Успенское Московской области), российский эко­но­мист, государственный и по­ли­тический дея­тель, сто­рон­ник ли­бе­раль­ной эко­но­мической кон­цеп­ции, один из главных раз­ра­бот­чи­ков эко­но­мических ре­форм начала 1990-х гг. Внук П. П. Ба­жо­ва и А. П. Гай­да­ра. Окон­чил эко­но­мический факультет МГУ (1978). Основатель и директор (1990–93; 200109) Института эко­но­ми­ки пе­ре­ход­но­го пе­рио­да (до 1992 Институт эко­но­мической по­ли­ти­ки при Ака­де­мии народного хо­зяй­ст­ва СССР, ныне Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара).

Заместитель Председателя (6.11.1991–2.3.1992), 1-й заместитель Председателя (2.3–15.12.1992) Пра­ви­тель­ст­ва РСФСР (РФ) по во­про­сам эко­но­мической по­ли­ти­ки; 15.6–14.12.1992 и. о. Председателя Пра­ви­тель­ст­ва РФ. Од­но­вре­мен­но министр эко­но­ми­ки и фи­нан­сов РСФСР (11.11.1991–19.2.1992). Министр фи­нан­сов (19.2–2.4.1992).

Пра­ви­тель­ст­во Гайдара про­ве­ло ли­бе­ра­ли­за­цию цен и на­ча­ло при­ва­ти­за­цию государственной соб­ст­вен­нос­ти. Со­вет­ник Пре­зи­ден­та РФ по во­про­сам эко­но­мической по­ли­ти­ки. И. о. ми­ни­ст­ра эко­но­ми­ки (22.9.1993–20.1.1994) и вновь 1-й заместитель Председателя Пра­ви­тель­ст­ва РФ (18.9.1993–20.1.1994). Де­пу­тат Государственной ду­мы РФ 1-го (1994–96) и 3-го (2000–2004) со­зы­вов.

Председатель по­ли­тической пар­тии «Де­мо­кра­тический вы­бор Рос­сии» (1994–2001). Член по­литсо­ве­та дви­же­ния «Вы­бор Рос­сии». Со­пред­се­да­тель «Сою­за пра­вых сил» (2000–2003). Ав­тор ра­бот в об­лас­ти про­блем управ­ле­ния эко­но­ми­кой.

Соч.: Го­су­дар­ст­во и эво­лю­ция. М., 1995; Дни по­ра­же­ний и по­бед. М., 1997; Ано­ма­лии эко­но­ми­че­ско­го рос­та. М., 1997; Дол­гое вре­мя: Рос­сия в ми­ре: очер­ки эко­но­ми­че­ской ис­то­рии. М., 2005.

  • ГАЙДА́Р Егор Тимурович (р. 19.3.1956), рос. экономист, гос. и политич. деятель (2006)
Вернуться к началу