Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СОВЕ́Т МИНИ́СТРОВ СССР

Авторы: В. И. Куликов

СОВЕ́Т МИНИ́СТРОВ СССР (СМ СССР), выс­ший ис­пол­ни­тель­ный и рас­по­ря­дитель­ный ор­ган гос. вла­сти в СССР в 1946–90, офи­ци­аль­ное на­име­но­ва­ние пра­ви­тель­ст­ва СССР. Об­ра­зо­ван в со­от­вет­ст­вии с за­ко­ном СССР от 15.3.1946 о пре­об­ра­зо­ва­нии Со­ве­та на­род­ных ко­мис­са­ров СССР. Был под­от­чё­тен ВС СССР (с 1989 так­же Съез­ду нар. де­пу­та­тов СССР), а в пе­ри­од ме­ж­ду его сес­сия­ми – Пре­зи­диу­му ВС СССР (до 1989). Со­став СМ (фор­ми­ро­вал­ся на со­вме­ст­ном за­се­да­нии па­лат ВС СССР): пред­се­да­тель, его за­мес­ти­те­ли, ми­ни­ст­ры, ру­ко­во­ди­те­ли не­ко­то­рых (всех с 1987) гос. ко­ми­те­тов и ря­да др. ве­домств, пред­се­да­те­ли СМ со­юз­ных рес­пуб­лик (с 1957). Пер­вый со­став ут­вер­ждён 19.3.1946. СМ объ­е­ди­нял и на­прав­лял ра­бо­ту об­ще­со­юз­ных и со­юз­но-рес­пуб­ли­кан­ских ми­ни­стерств и ве­домств, при­ни­мал ме­ры по осу­ще­ст­в­ле­нию нар.-хо­зяйств. пла­на, гос. бюд­же­та, ук­ре­п­ле­нию кре­дит­но-де­неж­ной сис­те­мы стра­ны, за­ни­мал­ся обес­пе­че­ни­ем об­ществ. по­ряд­ка и гос. безо­пас­но­сти, ох­ра­ной прав гра­ж­дан, ру­ко­во­дил об­щим строи­тель­ст­вом воо­руж. сил, оп­ре­де­лял еже­год­ный кон­тин­гент гра­ж­дан, под­ле­жав­ших при­зы­ву на дей­ст­вит. во­ен. служ­бу, осу­ще­ст­в­лял об­щее ру­ко­во­дство внеш­ней по­ли­ти­кой СССР и др. Имел пра­во в пре­де­лах сво­ей ком­пе­тен­ции при­ос­та­нав­ли­вать по­ста­нов­ле­ния и рас­по­ря­же­ния СМ со­юз­ных рес­пуб­лик, от­ме­нять при­ка­зы и ин­ст­рук­ции ми­ни­ст­ров и ру­ко­во­ди­те­лей ве­домств. Все по­ста­нов­ле­ния СМ пред­ва­ри­тель­но со­гла­со­вы­ва­лись с По­лит­бю­ро ЦК КПСС, по наи­бо­лее важ­ным гос. во­просам СМ при­ни­мал со­вме­ст­ные с ЦК КПСС по­ста­нов­ле­ния. По­сто­ян­но дей­ст­вую­щим ор­га­ном опе­ра­тив­но­го ру­ко­во­д­ства под­ве­домств. уч­ре­ж­де­ния­ми и ор­га­ни­за­ция­ми яв­лял­ся Пре­зи­ди­ум (Бю­ро в 1946–53) СМ СССР в со­ста­ве пред., его пер­вых за­мес­ти­те­лей и за­мес­ти­те­лей. Для ру­ко­во­дства круп­ны­ми меж­от­рас­ле­вы­ми ком­плек­са­ми и груп­па­ми од­но­род­ных от­рас­лей нар. хо­зяй­ст­ва СМ соз­да­вал по­сто­ян­ные спец. управ­ле­ния и ко­ми­те­ты. В со­от­вет­ст­вии с За­ко­ном СССР от 26.12.1990 СМ СССР пре­об­ра­зо­ван в Ка­би­нет ми­ни­ст­ров СССР (см. Ка­би­нет ми­ни­ст­ров) во гла­ве с пре­мьер-ми­ни­ст­ром.

Пред­се­да­те­ли СМ СССР: И. В. Ста­лин (19.3.1946–5.3.1953), Г. М. Ма­лен­ков (5.3.1953–8.2.1955), Н. А. Бул­га­нин (8.2.1955–27.3.1958), Н. С. Хру­щёв (27.3.1958–15.10.1964), А. Н. Косы­гин (15.10.1964–23.10.1980), Н. А. Ти­хо­нов (23.10.1980–27.9.1985), Н. И. Ры­ж­ков (27.9.1985–26.12.1990).

Лит.: Кор­жи­хи­на Т. П. Со­вет­ское го­су­дар­ст­во и его уч­ре­ж­де­ния: но­ябрь 1917 г. – де­кабрь 1991 г. М., 1994; Пи­хоя Р. Г. Со­вет­ский Со­юз: Ис­то­рия вла­сти, 1945–1991. М., 1998; Ар­хи­по­ва Т. Г., Ма­лы­ше­ва Е. П. Ор­га­ни­за­ция го­су­дар­ст­вен­ных уч­ре­ж­де­ний в Рос­сии, 1917–2013 гг. М., 2014.

Вернуться к началу