Тиёнофудзи Мицугу

Тиёнофу́дзи Мицу́гу (千代の富士貢; настоящее имя Акимото Мицугу) (1.6.1955, Фукусима, округ Мацумаэ, префектура Хоккайдо – 31.7.2016, Токио), японский спортсмен и тренер (сумо), 58-й ёкодзуна, 31-кратный обладатель Кубка императора. Первый борец в этом виде спорта, одержавший за карьеру более 1000 побед.

Из семьи рыбака, с юных лет помогал отцу в рыбном промысле. В легкоатлетическом клубе средней школы Фукусимы выигрывал турниры округа по прыжкам в высоту и тройному прыжку.

Поступив в школу сумо Коконоэ, дебютировал в категории маэдзумо в 1970 г. В январе 1971 г. с переходом в лигу дзёнидан получил боевой псевдоним Тиёнофудзи. В 1978 г. достиг высшей лиги макуути, где в первые 3 года 5 раз удостаивался специальных призов «за боевой дух» и «за техническое мастерство». В 1981 г. трижды завоевал Кубок императора и удостоился титула ёкодзуны.

Практически безраздельно лидировал в профессиональном сумо на протяжении 10 лет. Выигрывал несколько турниров на протяжении 5 лет подряд: 4 раза в 1985 г., 5 раз в 1986 г., 3 раза в 1987 г., 4 раза в 1988 г., 3 раза в 1989 г. Все эти победы были одержаны в возрасте после 30 лет, когда большинство ёкодзун теряют форму и завершают спортивную карьеру.

Один из самых техничных борцов в новейшей истории сумо: использовал широчайший диапазон технических приёмов, применив, по подсчётам экспертов, за свою 21-летнюю карьеру 41 приём. Свой относительно небольшой вес (около 130 кг) компенсировал незаурядной силой, быстротой и богатым техническим арсеналом.

За твёрдость характера и суровый взгляд среди болельщиков получил прозвище Волк (狼). В общей сложности выиграл 31 турнир (3-й результат в истории сумо), в том числе 7 без единого поражения (15 побед) и одержал 1045 побед. Лишь в последний день завершающего турнира 1988 г. ёкодзуна Онокуни остановил его серию из 53 беспроигрышных схваток, а беспроигрышную серию из 20 поединков Тиёнофудзи продемонстрировал 7 раз.

В 1991 г. оставил помост после проигрыша 18-летнему маэгасире Такаханада – будущему ёкодзуне Таканохана. Ассоциация сумо в знак признания исключительных заслуг Тиёнофудзи предложила ему персональную именную лицензию «старейшина одного поколения», однако он отказался, предпочтя ей обычную лицензию и руководство школой Коконоэ, к которой сам принадлежал на протяжении всей карьеры.

Возглавив школу Коконоэ, воспитал незаурядных борцов, среди них – одзэки Тиётайкай, комусуби Тиётэндзан, маэгасира Тиёхакухо. В середине 2010-х гг. школа под его руководством была одной из самых сильных по представительству в высшей лиге макуути и лиге дзюрё.

В мае 2015 г. вышел на дохё (ринг), исполнив церемониал ёкодзуны по случаю своего 60-летия, став 10-м ёкодзуной, удостоившимся такой чести.

Бронзовые статуи Тиёнофудзи установлены в Мемориальном музее ёкодзун Тиёноямы и Тиёнофудзи (г. Фукусима, Хоккайдо), при входе в школу сумо Коконоэ (столичный район Сумида) и в храме Гёкуриндзи (столичный район Тайто).

Награждён орденом Восходящего Солнца.

Литература

  • Канадзаси М. 相撲大事典 = [Энциклопедия сумо] / 金指 基. – Токио, 2002.
  • Everlasting 千代の富士 貢 = [Вечный Тиёнофудзи Мицугу]. – [S. l.] : BBM Masterpiece, 2021.

Интернет-ресурсы

Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru