Президенты, главы правительств и иных высших органов власти

Исибаси Тандзан

Исиба́си Та́ндзан (石橋湛山) (25.09.1884, Токио – 25.04.1973, там же), японский государственный и политический деятель, экономист, публицист. Из семьи буддийского священника. Окончил Университет Васэда (1907). C 1911 г. работал в либеральном журнале «Восточное экономическое обозрение» (東洋経済新報, Тоё кэйдзай симпо), в 1924–1945 гг. главный редактор, с 1939 г. президент одноимённой компании. Оппозиционно настроенный по отношению к большинству кабинетов довоенного и военного времени, Исибаси пользовался авторитетом как учёный-экономист и политический комментатор. После войны занялся политической деятельностью. Министр финансов в кабинете (22 мая 1946 – 24 мая 1947). В 1947 г. подвергнут «чистке» оккупационными властями. Депутат палаты представителей от Либеральной партии, затем от Демократической партии и (ЛДП; 1947, 1952–1963), председатель ЛДП (1956–1957). Министр торговли и промышленности в кабинете (10 декабря 1954 – 23 декабря 1956). Премьер-министр (23 декабря 1956 – 25 февраля 1957), вышел в отставку по болезни, но сохранял влияние в политических кругах. Выступал за восстановление дипломатических отношений с СССР и признание КНР; председатель общества «Япония – СССР» (1959–1960), в 1964 г. посетил СССР. Президент Университета Риссё (1952–1968).

  • История Японии
  • Премьер-министры Японии
  • Государственные деятели Японии