Англиканская церковь Мозамбика и Анголы
Англика́нская це́рковь Мозамби́ка и Анго́лы (АЦМА; порт. Igreja Anglicana de Moçambique e Angola, англ. Anglican Church of Mozambique and Angola), поместная церковь в составе Англиканского содружества (по состоянию на июнь 2023 – самая молодая); объединяет англикан, проживающих в Мозамбике и Анголе.
История
Первыми христианами в Мозамбике были португальские исследователи, прибывшие сюда в конце 15 в. В 1561 г. несколько сотен жителей Мозамбика были крещены миссионером-иезуитом Г. де Сильвейра. В 19 в. в стране началась деятельность англиканских миссионеров, основная база которых находилась в британских владениях в Южной Африке. В 1893 г. в Кейптауне был рукоположен первый англиканский архиерей в Мозамбике – У. Смит, получивший титул епископа Лебомбо. Долгое время епархия Лебомбо, относившаяся к Англиканской церкви Юга Африки (АЦЮА), оставалась единственной в стране. Первым её португалоязычным главой стал епископ Д. Пина-Кабрал (1968), первым епископом из числа уроженцев Мозамбика – Д. Сенгулане (1976). Вторая епархия в Мозамбике (епархия Ньясы) была открыта лишь в 2003 г.
Начало англиканской проповеди в Мозамбике было отмечено гибелью первого миссионера из числа уроженцев этой страны – Б. Мизеки. Он был помощником известного проповедника Дж. Найт-Брюса, епископа Машоналендского. В ходе восстания матабеле и машона 1896–1897 гг., когда все европейские миссионеры покинули те места, Мизеки остался и продолжал проповедовать. 18 июня 1896 г. лидеры местных традиционных культов убили Мизеки. Он был канонизирован АЦЮА, Церковью Англии и рядом других англиканских церквей (память 18 июня). В 1938 г. на месте его гибели (на территории современного Зимбабве) был построен храм, который служит местом паломничества как англикан, так и христиан из иных конфессий.
В Анголу христианство проникло в 1491 г., когда была открыта португальская католическая миссия близ Сан-Салвадора (ныне Мбанза-Конго). В 1878 г. в стране появились первые английские протестантские миссионеры (баптисты). Англиканские проповедники под руководством миссионера-мирянина А. Паттерсона впервые прибыли в Анголу в начале 1920-х гг. Среди первых миссионеров не было священника, поэтому миряне крестили новообращённых ангольцев сами. В 1947 г. Паттерсон даже «рукоположил» нескольких из них в священный сан, что не было признано ни одной англиканской церковью, и позже все они были рукоположены заново законными англиканскими епископами.
До 1974 г. включительно Ангола и Мозамбик были колониями Португалии. После начала борьбы за независимость (в середине 20 в.) португальские власти стали видеть в любых церквах, за исключением Римско-католической, угрозу своей власти. Протестантов и англикан преследовали. В 1961 г. португальские власти депортировали из Анголы А. Паттерсона. Желая сломить миссионера, на границе они вручили ему список ангольских англикан, расстрелянных колонизаторами. Место лидера англиканской общины Анголы перешло к местному уроженцу А. Домингосу.
До 1975 г. англиканские общины Анголы, поддерживаемые единоверцами из ЮАР и Мозамбика, юридически находились в составе «зонтичного» протестантского объединения, которое называлось Евангелической реформированной церковью Анголы (порт. Igreja Evangélica Reformada de Angola). В 1975 г. англикане создали отдельную структуру. В церковном отношении она составляла архидиаконский округ епархии Лебомбо. В 1985 г. А. Домингос смог посетить Великобританию и получить там богословское образование, а в 1990 г. Д. Сенгулане, как епископ Лебомбо, рукоположил его в сан священника. В 2003 г. Англиканская церковь Юга Африки преобразовала ангольский архидиаконский округ в отдельную миссионерскую епархию.
В 2010-х гг. началась подготовка к отделению португалоязычных епархий Мозамбика и Анголы от преимущественно англоязычной Англиканской церкви Юга Африки. В рамках этого процесса были созданы новые епархии: в Мозамбике – Нампульская (2019), в Анголе – Доброго Пастыря (2021) и Христа Царя (2021).
24 сентября 2021 г. состоялась официальная церемония провозглашения автокефалии АЦМА. В ней по видеосвязи принял участие архиепископ Кентерберийский Дж. Уэлби. Выборы епископов новой церкви прошли весной 2022 г. Сразу после этого в АЦМА было образовано несколько новых миссионерских епархий.
Современное положение
АЦМА состоит из пяти епархий и семи миссионерских епархий. На территории Мозамбика расположены епархии Лебомбо и Ньясы, а также миссионерские епархии Реки Пунгве, Масьены, Инхамбане, Тете, Замбезии. В Анголе находятся епархии Доброго Пастыря (центр – г. Луанда) и Христа Царя (центр – г. Уиже) и миссионерские епархии Центральной и Южной Анголы и Божественного Упования.
Предстоятелем АЦМА является один из епархиальных архиереев, имеющий титул примаса АЦМА. По состоянию на 2023 г. эту должность занимает епископ Лебомбо К. Мацинье.
Богослужение совершается на португальском, английском и местных языках. В АЦМА господствует умеренная англокатолическая традиция, тесно связанная с тем, что принято в Англиканской церкви Юга Африки. Широко используется португальский перевод «Англиканского служебника» 1989 г. Авторы этой книги несколько отошли от англокатолического литургического богословия, стараясь сделать текст приемлемым для всех традиций внутри англиканства. В частности, в служебнике 1989 г. представлены четыре разные как по тексту, так и в богословском отношении евхаристические молитвы. Также используются служебники других португалоязычных англиканских церквей – Англиканской епископальной церкви Бразилии (эта книга фактически представляет собой португальский перевод «Книги общественного богослужения» Епископальной церкви США) и Лузитанской католической апостольской евангелической церкви.
Несмотря на то что в АЦМА распространены либеральные взгляды, эта церковь участвует в движении Англиканской реформы, входит в ГАФКОН и «Глобальный Юг».
Точных данных о количестве верующих нет; по разным оценкам, в Анголе и Мозамбике проживают от 60 до 120 тыс. англикан.