- Заглавие:
Демонообразный клон Сталина, дизельпанк-гетманат и «киборги»: украинский комикс как пространство политики памяти
- Автор:
Плеханов А.А.
- Объём:
23 с.
- Аннотация:
В работе в рамках подхода memory studies анализируются произведения современного украинского комикса. Авторы приходят к выводу о том, что современный украинский комикс стал полноценным пространством действия политики памяти, в рамках которого как воспроизводятся уже существующие нарративы о прошлом, так и осуществляется их переосмысление и реактулизация. При этом подобная манипуляция находится в логике реализующихся задач исторической политики украинского государства, а представители гражданского общества книгоиздателей оказываются его полезными союзниками в деле символико-идеологического обоснования позиций Украины в информационной войне. Российские правители, будь то Екатерина II, Николай II, Ленин, И. Сталин или В. Путин, изображенные в качестве могущественных чудовищ, призваны продемонстрировать украинскому читателю онтологический характер украино-российского противостояния как извечной борьбы сил добра с хтоническим злом. Визуально запоминаясь, данный демонический антипантеон врагов Украины содействует закреплению восприятия украино-российского конфликта как нормы, выступая инструментом репрезентации националистического нарратива памяти. Мифологизация национального прошлого путем обращения к периоду Киевской Руси и гетманата Павла Скоропадского выполняет компенсаторную функцию фантазма о сильном государстве и меритократических военно-политических элитах, а «подлинная» историография Украины-Руси, повествующая о «золотом веке» могущественного европейского государства, выступает и оружием в борьбе за независимость, и инструментом утверждения собственной идентичности как европейской. Наконец, в украинских комиксах о войне в Донбассе в новом формате воспроизводится традиция «мученического мышления», когда погибшие украинские бойцы предстают не как жертвы войны, но как герои, наследники казаков, совершающие самопожертвование во имя нации, тогда как мирные жители, отказавшиеся от украинской политической идентичности, неизбежно маргинализируются и/или дегуманизируются.Анализируется терапевтическая функция комикса - психологической и символико-психологической адаптации особых социальных групп к травматическим событиям продолжающейся войны.
- Ключевые слова:
ато, ветераны АТО, война, гражданское общество, историческая политика, казачество, казачий миф, кинокомикс, конфликт, национализм, ОСС, пародия, рефлексия войны, сатира, символическая политика, современная украинская литература, украина, украинская литература, украинский национализм, K9, Marvel comics
- Язык текста:
Русский
- Сведения об источнике:
Политика памяти в современной России и странах Восточной Европы. Акторы, институты, нарративы / под ред. А. Миллера, Д. Ефременко. – Санкт-Петербург : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2020. – , 2020.
Библиографический источник
Демонообразный клон Сталина, дизельпанк-гетманат и «киборги»: украинский комикс как...
А.А. Плеханов, В.К. Герасимов